Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роспотребнадзор Алтайского края рекомендовал не кормить грибами детей до 14 лет

Фиолетовые и краснокнижные: какие грибы собирают в Алтайском крае

В ведомстве рассказали о мерах профилактики отравлений грибами, правилах их сбора и заготовки

Управление Роспотребнадзора Алтайского края призывает жителей в первую очередь собирать в лесу только те грибы, которые они хорошо знают.

- Не собирайте грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение. Когда собираете сыроежки, старайтесь брать их с целой ножкой. Это поможет вам не спутать их с бледной поганкой. Пластинки у настоящих шампиньонов быстро розовеют, а затем темнеют. У смертельной бледной поганки пластинники всегда белого цвета. Помните о ложных опятах: не берите грибов с ярко окрашенной шляпкой, - напоминают в ведомстве.

Ядовитые грибы часто имеют необычную или очень яркую окраску; у некоторых разновидностей клейкая шляпка; при срезе появляется противоестественный окрас цвета ножки; отсутствие червяков и насекомых внутри и на поверхности (они не переносят грибной яд); зловонный, лекарственный или хлорный запах грибов; отсутствие под шляпкой трубчатого слоя.

- Никогда не собирайте перезрелые, червивые, дряблые, трухлявые грибы. Не стоит дотрагиваться в лесу к неизвестным грибам и пробовать их на вкус. Не собирайте грибы вблизи дорог, в городских парках, скверах, дворах, токсичные вещества хорошо впитываются грибами и могут сделать даже привычные подберезовики смертельно опасными, - отмечают в ведомстве.

Для сбора грибов рекомендуют использовать плетеные корзины – так грибы дольше будут свежими, а не ведра, полиэтиленовые пакеты и мешки – это приводит к порче грибов.

Рассказали в Роспотребнадзоре и о безопастной заготовке грибов. Так, солить и мариновать грибы лучше одного вида и после тщательной обработки. Засолка и маринование грибов должна проводиться только в кадках, бочках или в банках без герметичной крышки. Грибы-млечники перед засолом или употреблением в пищу всегда нуждаются в предварительной обработке в виде отваривания или длительном отмачивании.

- Никогда не «закатывайте» грибные консервы, т.к. употребление грибов из герметически закрытых в домашних условиях банок часто вызывает тяжелое заболевание - ботулизм, которое у четверти заболевших заканчивается смертельным исходом. Ботулизм– это острое инфекционное заболевание, вызываемое токсином бактерии Clostridium botulini, который поражает нервную систему организма, нарушая нервно-мышечную передачу, - предупреждают специалисты.

Напоминают и о том, что грибы – это белковый продукт  с большим содержанием  клетчатки, который переваривается с большим трудом. Не употребляйте в пищу грибов при заболеваниях почек, печени, желудочно-кишечного тракта. Блюда из грибов в Роспотребнадзоре рекомендуют есть только абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями пищеварительного тракта. Не рекомендуют употреблять много грибов на ночь, есть грибы беременным и кормящим женщинам. Не советуют кормить ими и детей до 14 лет.

- Важно предупредить ситуацию, когда ребенок может съесть сырой гриб. Необходимо осматривать территорию детских яслей и садов, школ и других учреждений. Если вы взяли с собой детей в парк, сквер или в лес, то не оставляйте их без присмотра.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

гость

А тёщу кормить можно?

Гость
гость, даже нужно
Ответить
гость
Конрад Маюнов, заставлять. Ложечку за президета, ложечку за премьера, ложечку за спикера. Ну как там? Владимир Вольфович ещё не подходил поздороваться? тогда ещё ложечку за Рогозина.
Ответить
Ольгея

Все грибы съедобные, просто некоторые один раз.