Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дышите осторожно: в Бийске выявлено превышение в воздухе некоторых веществ

Тучи над городом

В июне в городе зафиксировано сразу несколько опасных веществ

Мониторинг загрязнения воздуха в Бийске, как и прежде, проводится на трех стационарных постах: на ул.Декабристов, 13, ул.Петрова, 21 и вблизи автомагистралей по ул.Ленина, 248.

– Наблюдения на постах проводятся за девятью примесями с периодичностью отбора проб шесть дней в неделю, три раза в сутки. Дополнительно определяется содержание бензапирена, – рассказал «БР» Дмитрий Савин, начальник Алтайского ЦГМС. – В июне этого года в Бийске было зарегистрировано три случая превышения санитарных норм хлоридом водорода и по одному случаю оксидом углерода и диоксидом азота.

Поясним, что хлороводород – это бесцветный ядовитый газ, который при растворении в воде образует соляную кислоту. В небольших концентрациях он вызывает кашель, удушье, воспаление верхних дыхательных путей, а при сильном отравлении – отек легких, нарушение работы кровеносной системы. Подобное негативное влияние оказывает на человека и превышение нормы в воздухе оксида углерода: чем его больше, тем меньше кислорода достигает клеток, что приводит к спазму сосудов, в целом снижается иммунологическая активность человека. Чрезмерное содержание в воздухе диоксида азота также опасно для органов дыхательной системы, начиная от легкого раздражения слизистых и заканчивая отеком легких.

– Уровень загрязнения атмосферы в Бийске оценивается как «повышенный», – уточняет Дмитрий Сергеевич.

По поводу недавно разносившегося по городу запаха в филиале Алтайского ЦГМС отметили, что «причиной обращения жителей города могут являться другие вещества, не включенные в программу наблюдений филиала ФГБУ «Западно- Сибирское УГМС».

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

А почему только на трёх постах? Вы у нас на Витамине понюхайте, вонь, она всегда почти поверху идёт)