Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Атака на блох! Как защитить домашнее животное от кровососущих паразитов?

Блохи регулярно отравляют жизнь домашним любимцам. Как избавиться от надоедливых паразитов и не навредить питомцу?

Существует мнение, что блохи – это исключительно летняя напасть, которая не грозит домашним питомцам после выпадения снега. На самом деле, паразиты активны круглогодично и регулярно отравляют жизнь собак и кошек. Ветеринарные препараты должны использоваться систематически, несмотря на наличие паразитов и их личинок. Сегодня поговорим о том, чем можно обрабатывать домашних животных от блох.

В ветаптеках представлен широкий выбор средств от блох для домашних животных. Частота их использования будет зависеть от форм-фактора средства. На полках представлены: ошейники, капли на холку, шампуни, спреи и таблетки. Все они отличаются используемым действующим веществом, поэтому разберемся с каждым средством по отдельности.

Шампуни и спреи от блох

Спреи и шампуни являются самыми популярными средствами для избавления животного от блох. Использование спецшампуня – это экстренная мера, когда следы блох уже замечены на животном. Необходимо тщательно промыть всю шерсть. Только так можно избавить собаку или кошку от сильного зуда и аллергической реакции кожи на укусы.

С другой стороны, шампунь не имеет пролонгированного действия, а работает только в момент мойки животного. Все блохи, которые остались на ковре (на обуви, одежде), могут быстро перепрыгнуть обратно и расплодиться за сутки. Известно, что одна особь откладывает в сутки до 50 яиц, поэтому за короткое время она создает армию кровососущих насекомых.

Спреи от блох наносятся на шерсть кошки или собаки. Тут важно сделать замечание, что средство необходимо покупать только в ветеринарной аптеке: обычные бытовые средства, используемые для ковров или мебели, опасны для здоровья животного. Обработка спреем производится раз в несколько дней в течение нескольких недель.

Таблетки от блох

Таблетки считаются эффективным средством для прерывания жизненного цикла блохи, но есть и ряд минусов, серьезно портящих «репутацию» этого метода:

  • таблетку сложно дать животному – необходимо заставить съесть ее полностью и проконтролировать, чтобы домашний любимец не выплюнул ее незаметно для хозяина;
  • действующие вещества находятся в крови, поэтому для того, чтобы блоха получила отравляющую «дозу» необходим укус, что в свою очередь чревато сильнейшим зудом и заражением личинками ленточных глистов.

К слову, заразиться глистами животное может облизывая шерсть. Ветеринары рекомендуют не дожидаться появления симптоматики заражения (потеря веса, снижение усвояемости питательных веществ), а проводить профилактику от глистов и блох.

Капли на холку

Удобный формат давно полюбился владельцам домашних животных. Капли наносятся на холку животного, поэтому слизать средство не получается. Срок действия капель составляет один месяц: за это время вещество распространяется по коже и шерсти, что убивает блох. В итоге, паразит погибает даже в том случае, если не было укуса.

Ошейники от блох

По принципу действия ошейники схожи с каплями на холку с единственным отличием – срок действия гораздо дольше. Они «работают» от двух месяцев до одного года. Перед использованием внимательно изучите упаковку – производитель обязательно указывает срок действия ошейника. По завершению этого периода необходимо купить новый.

Плюсы этого метода неоспоримы:

  • можно использовать для профилактики;
  • не нужно постоянно обрабатывать животное;
  • ошейники безопасны;
  • высокая эффективность защиты;
  • длительное действие (до года);
  • простота в использовании;
  • разнообразие расцветок.

Помимо непосредственной обработки шерсти животного, необходимо проводить антиблошинную профилактику дома. Все животные, независимо от доступа к улице, должны проходить профилактическую обработку от глистов и блох. Обязательна регулярная стирка лежанки животного. Блохи могут затаиться на любой поверхности в доме, чтобы при возможности «перебежать» на животное, поэтому в ветаптеках представлены спреи для обработки поверхностей в квартире.

Комментарии (0)