Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загадывай желание: звездопады в августе 2022 года принесут тревожные вести

Метеориты. Звездное небо. Падающие звезды. Ночь

Как правило, август – месяц падающих звезд, в конце июля их уже можно увидеть в ночном небе

Уже сейчас на ночном небе можно увидеть не одну «падающую звезду». Интересен тот факт, что метеорные потоки в июле и августе разные и по цвету, и по интенсивности, и по скорости «падения звезд». Самым лучшим днем для наблюдения в июле станет новолуние 28 июля.

Метеорный поток Персеиды можно будет увидеть с 11 по 13 августа (это его пик), а вообще Персеиды активны с 17 июля по 24 августа. Персеиды – это белые метеоры, резко прочерчивающие небо. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд.

 «Звездопад» является едва ли не самым динамичным, стабильным и красивым. В 2022 году максимум ожидается 12 августа около 23 часов, когда число метеоров могло бы достичь 200 в час. Но полнолуние в максимум Персеид создаст неблагоприятные условия для наблюдения.

С 12 июля до 23 августа можно наблюдать и другой метеорный поток - южные дельта Аквариды. Этот поток менее интенсивен, его максимум – 25 метеоров в час. Пика он достигнет 28-29 июля. Зато в период своего максимума производит большие яркие метеоры.

Чтобы увидеть «звездный дождь» не нужны никакие астрономические приборы, поэтому насладиться ночным зрелищем может любой желающий, говорят астрономы. Лучше всего отправиться подальше от городских огней, где есть шанс заметить множество более слабых метеоров. Для удобства можно взять стул с откидной спинкой или шезлонг, чтобы обозревать все небо, так как метеоры разлетаются в разные стороны.

Астрологи же считают, что в конце июля падающие звезды принесут многим изменения жизни к лучшему, и Персеиды станут в этом отличными помощниками. А вот август 2022 года станет тревожным месяцем.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Лермонтов

"Месяц, полный и красный, как зарево пожара, начинал показываться из-за зубчатого горизонта домов; звезды спокойно сияли на темно-голубом своде, и мне стало смешно, когда я вспомнил, что были некогда люди премудрые, думавшие, что светила небесные принимают участие в наших ничтожных спорах за клочок земли или за какие-нибудь вымышленные права!.. И что ж? эти лампады, зажженные, по их мнению, только для того, чтоб освещать их битвы и торжества, горят с прежним блеском, а их страсти и надежды давно угасли вместе с ними, как огонек, зажженный на краю леса беспечным странником! Но зато какую силу воли придавала им уверенность, что целое небо с своими бесчисленными жителями на них смотрит с участием, хотя немым, но неизменным!.." ("Герой нашего времени", 1840).