Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Алтайский бройлер» расширяет производство и число рабочих мест

Предприятие "Алтайский бройлер"

О планах предприятия и о запуске новой линейки продукции рассказал руководитель "Алтайского бройлера" Румиль Зинюров

Цыплята без стресса

– С чего начинается производство цыпленка-бройлера?

– Производство начинается с инкубационного яйца. Мы получаем его с наших площадок, которые находятся в центральной части России, и доставляем в Алтайский край на свой инкубатор. Там яйцо инкубируем, получая суточных цыплят, которых высаживаем на площадки выращивания. У нас есть свой комбикормовый завод, где по определенным рецептам изготавливаются комбикорма для всех стадий развития
птицы.

– Санитарные и ветеринарные нормы при этом достаточно жесткие?

– Конечно. Это необходимость, потому что для птицы недопустим любой стресс – будь то изменение температуры, корма, и уж тем более появление какой-то болезни или вируса. Поэтому люди, которые у нас работают, прежде чем устроиться на работу, проходят медкомиссию, сдают анализы, которые подтверждают, что они здоровы и могут выполнять свои обязанности. Соответственно, на площадках очень высокие стандарты по санитарному и ветеринарному режиму. Прежде чем попасть на площадку, работники переодеваются, посещают душевые, надевают спецодежду и только после этого их допускают к птице.

Взрослым – котлетки, детям – наггетсы

– Румиль Равильевич, несмотря на некоторую нестабильность экономики, «Алтайский бройлер» решился на расширение производства.

– Да, мы выходим на полный объем наших мощностей и в четвертом квартале 2022 года запускаем новое производство.

Мы видим, что мясо птицы, включая разделку и  субпродукты, по-прежнему востребовано покупателями. В то же время растет потребительский спрос на более широкий ассортимент продукции, в том числе полуфабрикаты. Причем покупателям важно, чтобы это был качественный, свой, алтайский продукт, а не привезенный из других регионов.

Поэтому у нас открывается цех глубокой переработки, новое для нас направление. Из нашей птицы мы будем изготавливать готовый полуфабрикат: это будут фарши, котлеты, колбаски, готовые наборы в маринаде, наггетсы – продукт, который пользуется повышенным спросом у молодежи, и другие линейки товаров.

Для филиала «Алтайского бройлера» это в новинку, но нашими коллегами из других предприятий Группы «Черкизово» в Москве, Брянске и Курске технология освоена давно. Рецептура продуктов наработана и проверена, но не исключено, что будет придумано еще что-то новое для нашего региона.

Удобно, когда можно взять уже готовый продукт, который нужно просто разогреть либо довести до готовности. При этом получаем вкусное и качественное блюдо и в любом ценовом диапазоне – от эконом- до премиум-класса, на любой достаток нашего покупателя.

Даже сейчас бийчане чаще приобретают разделку из-за удобства в приготовлении, когда человеку нужны только крылышки или филе. К праздникам, наоборот, популярностью пользуется цельная тушка цыпленка, его можно запечь, красиво украсить и поставить на стол.

Плюс мы готовимся поставлять продукцию за границу – в Китай, Монголию.

«Алтайский бройлер» – основной поставщик мяса птицы в Сибирском федеральном округе.
Производственные мощности АО "Куриное царство"
Производственные мощности АО "Куриное царство"

– Каковы ваши планы по объемам производства продукции?

– Сейчас мы заканчиваем строительство шести птичников в Зональном районе и в сентябре планируем их заселение новыми цыплятами. В результате объемы производства заметно вырастут: если сейчас предприятие может выпускать 72,5 тысячи тонн мяса ежегодно, то по итогам 2023 года мы планируем произвести  86 тысяч тонн мяса в живом весе.

Работа в радость

– Расширение производства – это же еще и новые рабочие места?

– Да, новые объекты, которые мы запустим в этом году, потребуют создания дополнительно более 100 рабочих мест. В настоящее время мы принимаем людей на широкий перечень специальностей и должностей, которые нам требуются. И с начальным образованием, и со средним, и с высшим, и с двумя высшими. Есть даже люди, которые приходят вообще без образования и становятся на конвейер, туда, где требуется только ответственность, дисциплина и соблюдение всех санитарных норм. Всегда актуальны такие направления, как мясопереработка, технология выращивания, убоя и переработки, технология инкубирования. У нас задействован и разнообразный инженерно-технический состав: газовики, энергетики, электрики, киповцы и другие.

– Есть возможность карьерного роста?

– Конечно! Наши работники, понимая, что это им нравится какое-то определенное направление, поступают в вузы. Например, в Кемеровский институт пищевой промышленности. Обучаются и получают дипломы. После претендуют на более высокие должности, и таких примеров немало. Бывало, работники приходили на вакансии сервисной службы – на отлов и подготовку птицы, а потом становились бригадирами, начальниками подразделений, а кто-то уходил в технологи.

Если у человека есть желание, то мы готовы без отрыва от производства направлять его на дистанционное или заочное обучение, оплачивать его. Последние два года существует программа, благодаря которой выпускники, дети наших работников поступали по целевым программам за счет предприятия в различные аграрные вузы.

– На предприятии хороший социальный пакет?

– У нас на предприятии представлены все возможные социальные льготы. Все категории сотрудников – от работников до руководящего звена – получают бесплатное питание. В компании разработаны маршруты служебного транспорта в Бийске и Зональном районе, и все сотрудники, кому это необходимо, доставляются на работу и обратно.

Если говорить про среднюю зарплату, то она составляет до 40 тысяч рублей на руки, после всех удержаний.  Кроме того, каждый год у нас проходит индексация заработной платы по всей линейке наших работников без исключения. 

 

Комментарии (0)