Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минсоцзащиты Алтайского края: можно ли получить наличные из маткапитала

Люди. Мамы с детьми

На портале «Госуслуг» появилась новая услуга – из регионального материнского капитала можно получить единовременную выплату

Жители Алтайского края, имеющие в активе маткапитал, заинтересовались, доступна ли для них такая возможность?

Как сообщили в министерстве социальной защиты Алтайского края, эта форма – единая для всей России, и содержит направления использования капиталов по законодательству других регионов:

– Получение наличными деньгами средств регионального материнского капитала законодательством Алтайского края не предусмотрено.

Как использовать региональный маткапитал, положенный семье при рождении третьего или последующего ребенка, подробно написано на официальном сайте минсоцзащиты в разделах «Важно»: «Если родился третий ребенок».

Если резюмировать коротко, то в Алтайском крае этот маткапитал можно использовать на:

  •  улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг;
  • газификацию жилого помещения с использованием природного газа, проведенную после 1 января.

То, что получить наличные нельзя, расстраивает многих владельцев маткапитала:

– Почему в других регионах предусмотрено, а в Алтайском крае нет? – возмущается Юлия. – Как я должна им воспользоваться, если мне не нужно условия жилищные улучшать, газификация не нужна и на образование детей – это смешная сумма.

Как пояснили в минсоцзащиты, при подготовке нормативного акта выбраны наиболее востребованные направления распоряжения средствами маткапитала. Других направлений использования названных средств, кроме вышеперечисленных, не предусмотрено.

Обратиться за определением права на региональный материнский капитал можно в УСЗН по месту жительства или МФЦ предоставления государственных и муниципальных по месту жительства. Подать завление можно также через портал Госуслуг.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: