Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске жители многоквартирных домов без новой кровли стали делать ее сами

Самостоятельно сделанная крыша у дома

Иногда ожидание новой кровли может растянуться на десятилетия

Чердак, подвал, крыша – все это относится к общедомовому имуществу, и за их сохранностью следит УК или ТСЖ. Таким образом и ремонт осуществляется за счет этих организаций. Однако если крыша требует капитального ремонта, а ожидать его в ближайшие годы не приходится, многие горожане берут дело в свои руки.

В Бийске жители пятиэтажных многоквартирных домов делают крышу исключительно над своей квартирой. Многолетние подтеки и невозможность провести ремонт, и банально, – черная плесень на стенах, вынуждают их к этой мере.

Капитальный ремонт – это все-таки другая статья расходов, которую должны обеспечивать собственники жилых помещений, ежемесячно отчисляя на него взносы. В любом случае, делать крышу даже только над своей квартирой без согласования с управляющей компанией с соответствующим заявлением.

Самостоятельно сделанная крыша у дома
Самостоятельно сделанная крыша у дома
Фото: Редакция "БР"
В силу п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и пп. «б» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, крыша многоквартирного дома входит в состав общего имущества собственников помещений в таком доме.

Однако при наличии у вас доказательств бездействия управляющей организации, ее уклонения от устранения причин протекания кровли, а также игнорирования вашего требования о выполнении необходимых работ вы можете провести ее ремонт самостоятельно. Сохранить чеки на материалы и оплату работ, после потребовать возмещения расходов на ремонт аварийного участка.

В Бийске чаще всего собственники делают участок крыши над своей квартирой, достигнув взаимопонимания с УК или ТСЖ.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Где моя крыша?! Вы куда её понесли! Стойте!