Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Залетел на 4-й этаж: бийчане в соцсетях устроили «перекличку» богомолов

Богомол

Жители Бийска в одном из публиков в соцсети ВКонтакте показали фотографии с богомолами

Одна из подписчиков паблика «Книга отзывов Бийск» опубликовала фотографию крупного богомола и спросила: «Откуда они взялись в Бийске? Залетали еще к кому?». Под постом бийчане опубликовали десяток фотографий этих экзотических насекомых (есть даже необычных, ярких цветов). Многие пишут, что встретить такое насекомое в наукограде – вообще не редкость.

Богомол залетел на 4-й этаж
Богомол залетел на 4-й этаж
Фото: Илгира Рахманова

- По словам биологов они уже лет двадцать в Алтайском крае обитают. Просто раньше их было меньше. Теплые зимы способствуют их размножению. И действительно они уже не первый год встречаются, - написала одна из подписчиц паблика.

Как выяснилось, богомолов бийчане могут встретить по пути на работу, к одной жительнице Бийска такое насекомое залетело даже на четвертый этаж, а кому-то садятся на голову прямо на улице, жители города встречают их во дворах, когда гуляют с собаками. Также бийчане пишут, что богомолов полно в Одинцовке и на Зеленом клине.

Некоторые не боятся держать богомолов на ладонях
Некоторые не боятся держать богомолов на ладонях
Фото: Мария Якуба

К слову, человеку богомолов бояться не стоит. Молодые особи ведут себя скромнее взрослых, не нападают на крупную добычу и не пытаются укусить человека. Крупная особь (больше 5 см) может укусить человека. Вы можете понять, что он чувствует угрозу, если видите оборонительное поведение (защитную позу). Если это произошло, просто оставьте его в покое, чтобы он успокоился. Богомол приносит пользу, уничтожая садово-огородных вредителей.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: