Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске эксгумировали тело пациента психбольницы, похороненного как "безродный"

Северное кладбище

С опознанием тела пациента бийской психбольницы возникли сложности

Родные умершего пациента бийской психбольницы потрясены состоянием его захоронения​.

​Эксгумацию тела Сергея Попова, похороненного на кладбище для безродных, провели в конце июля. Спустя два дня, родные смогли предать его тело земле, как положено. Сестра умершего в психиатрической больнице мужчины, Оксана Александрова, оправившись от очередного потрясения, рассказала журналистам "БР", чем возмущены родные Сергея. 

Получив на руки постановление об эксгумации, родственники всеми силами пытались провести ее в кратчайшие сроки. Однако, по словам Оксаны, сроки все время передвигались из-за того, что соответствующие службы вовремя не внесли оплату за эту процедуру.

- Мы присутствовали на эксгумации с самого начала ее проведения. Могилу выкапывали при нас, и то, каким образом похоронили нашего Сергея, не укладывается в голове. Яма была выкопана не по стандартам, а где-то на полметра в глубину, то есть так, чтобы немного закидать гроб землей. Гроб был закопан полустоя, причем крышка была даже не заколочена, она была сдвинута. Соответственно в гробу была земля, - рассказывает Оксана Александрова.

Из-за этого опознание на месте провести не было возможным. Тело отправили в морг.

- Присутствовать на опознании в морге я не смогла, просто не выдержала. Опознавали Сергея старшая сестра, отец и мой муж. Сестра смогла узнать Сергея только по татуировкам, там просто ничего нельзя было больше опознать, - продолжает Оксана.

Как говорит женщина, тело мужчины в гробу было обнажено.

- То, что сделали с нашим Сергеем, просто ужасно. Поэтому и затягивали эксгумацию, - говорит потрясенная женщина.

Сестра Сергея уверена: в психбольнице многое пытались скрыть.

На эксгумации тела присутствовал судмедэксперт, который должен будет установить, была ли смерть Сергея насильственной.

- Сейчас, немного придя в себя, хочется ответить на многие комментарии в соцсетях и на сайтах. Читала, что мы, родственники, отправили Сергея в психбольницу для того, чтобы получать его пособия. Так вот, никаких выплат наш брат не получал и инвалидности у него не было, - рассказывает "БР" Оксана.

Навещать находящегося на лечении в психбольнице брата также, со слов Оксаны, было невозможно из-за карантина. Пользоваться телефоном мужчине не разрешали, поэтому вся связь с ним осуществлялась только через медперсонал.

- Попал он в эту больницу потому, что по-другому было не обойтись. Ему нужна была помощь. Разве мы могли бы подумать, что так все закончится? Да, многие умирают в больницах. Но почему с ним так поступили? Ведь все врачи знали, что у него есть мать. Даже если потеряли номер телефона, почему не сообщили в полицию, чтобы нашли родных? Как может человек лежать в больнице без всяких документов в наше время? Да никак, - недоумевает Оксана.

Единственное облегчение для родственников: теперь их Сергей похоронен по-человечески. На его могиле есть крест с надписью, а не номерком. Однако, после увиденного и пережитого, родственники не собираются мириться с произошедшим.

- Виновные должны понести наказание за содеянное по всей строгости закона, в первую очередь, руководство больницы. Мы останавливаться не намерены. Для всех родственников Сергей был любим, и никто не заслуживает такого безобразного отношения.  Конечно, есть еще и Божий суд, на нем они тоже будут в ответе, -  говорит сестра Сергея.

Напомним, родные Сергея Попова узнали о его смерти в бийской психиатрической больнице спустя 1,5 месяца. Все время, начиная с момента его определения в больницу и до получения страшного известия, родственники передавали ему передачи, и в медучреждении их принимали. Кроме того, во время звонков медперсонал отвечал им, что Сергей чувствует себя хорошо. Мужчину похоронили как безродного, присвоив его могилке лишь номер. 

 

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Гость

никто не хотел бы быть вот так зарытым и без отпевания по причине крайне скудного финансирования

гость
Гость, а при чем здесь финансирование? весь персонал знал, что у пациента есть родные, тем более и передачи принимали, и на звонки отвечали, и похоронить бы сами смогли, если бы больнице не нужно было что то скрыть....
Ответить
Гость
Гость, есть подозрение, что мертвым всё равно. Могилки и все такое нужно живым...
Ответить
местный

Это просто "скотство" со стороны мед учреждения им самим нужно пройти курс местной реабилитации.

Алёна
местный, Мы ни кто не знаем,что там произошло ,а на писать все могут свои домыслы.Родственники тоже хороши за полтора месяца не могли до главврача ,(на крайний случай могли через милицию) дойти и добиться увидеть своего родного.Передачки только носили.Значить так он был им нужен,Спихнули его в больничку и успокоились,а сейчас горюют, раньше надо было думать.И насколько мне известно медучреждение не хоронят,а занимается этим похоронная служба и они должны были,через милицию найти родных,раз у больницы не было номера телефона.
Ответить
Вкость

Давно пора разогнать шушеру окопавшуюся в городской психушке. Кое кого и посадить на срок...

Гость
Вкость, не на срок, а на кол
Ответить
Нина
Вкость, а психов на волю , свободу душевно больным !!!
Ответить
Гость
Нина, ну некоторые уже и так в крае не последние депутаты...
Ответить
Гость

Даже после смерти покоя не дают.

Ира

А когда это безродных стали хранить в гробах и если яма пол метра то как закапывали он же не карлик

Гость
Ира, ... в глубину... эм... встречный вопрос: а вы собачек бездомных любите?
Ответить
Гость
Ира, яма кривая получилась с глубиной от 0,5 до 2,0 м, т.к. копщики явно были нетрезвые. Сказано ведь, что гроб в могиле находился не в горизонтальном, а в полустоячем состоянии. Этому усопшему еще повезло. Когда гробов в наличии нет, то безродного покойника бросают в яму завернутым в кусок полиэтилена.
Ответить
Алёна
Гость, А когда копщики бывают трезвые,по моему ни когда.
Ответить
бывшая бийчанка

врачи-убийцы

Гость

Одним словом КОЗЛЫ. Не хочется этого животного сравнивать с козлами.

себре
Гость, В бийской психбольнице практически нет врачей, а те, кто еще остался сами нуждаются в таком лечении . Такое впечатление складывается после общения с ними по поводу лечения родственника,к несчастью вынужденного иногда там лежать.
Ответить
Алёна
себре, А у нас в Бийске вообще в каких поликлиниках есть врачи?Выхода у нас нет ходим какие есть.Это только миллионеры и депутаты у нас имееют вход к опытным врачам.И то умирают при допущении ошибок.
Ответить