Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Под видом продавцов: Сбербанк предупреждает о новой мошеннической схеме

Система оплаты. Пластиковая карта. Онлайн покупки

Злоумышленники просят совершить у них покупки с возвратом средств за небольшую премию для поднятия рейтинга

Сбербанк предупредил о новой мошеннической схеме, когда злоумышленники под видом продавцов маркетплейсов просят совершить у них покупки с возвратом средств за небольшую премию для поднятия рейтинга. Об этом сообщает ТАСС.

«Распространение достаточно большое получила ситуация, когда телефонный мошенник уговаривает клиента помочь ему поднять свой рейтинг в продаже товаров, с возвратом средств за небольшую премию. Многие на это покупаются, потому что мошенник возвращает чуть больше средств – плюс 4-5 процентов», – цитирует информагентство слова зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова.

По словам Кузнецова, «предполагаемая жертва сначала немного зарабатывает, но в какой-то момент вовлекается в покупку более дорогостоящих предметов», а потом клиент несет большие убытки.

Между тем, как отмечает ТАСС, зампред правления Сбербанка признал, что наиболее популярными у мошенников по-прежнему остаются «схемы с участием якобы правоохранительных органов, сценарии, связанные с различными распродажами и сайтами электронной коммерции, схемы с оформлением кредита на имя жертвы».

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: