Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Заняли экологическую нишу: биолог объяснила нашествие богомолов в Бийске

Богомол

Отчасти нашествие богомолов биологи связывают с тем, что этим летом в регионе исчезли комары

В Бийск нагрянула армия богомолов. Накануне жителей города напугало нашествие насекомых. Люди начали встречать их на улицах, в своих домах и машинах. Историями встреч с насекомыми бийчане поделились в соцсетях.

Биологов внезапное вторжение богомолов тоже удивляет, ведь чаще всего их можно встретить в тропических странах.

- Ближе всего к нам находится Узбекистан и Таджикистан - это там где богомолы водятся. Вероятнее всего, они к нам пришли потому что они мигрируют, также как тараканы. Очень быстро размножаются. Или вместе с продуктами их завезли, или может быть как нашествие, потому что молодые личинки легко перелетают, - поясняет Людмила Комарова, доктор биологических наук.

Отчасти нашествие богомолов биологи связывают с тем, что этим летом в регионе исчезли комары. А когда освобождается одна экологическая ниша, ее сразу занимают другие особи.

Специалисты успокаивают, богомолы не могут нанести физический вред человеку, правда если не приставать к насекомому.

- Учитывая что передние конечности у них устроены таким образом, чтобы мгновенно срезать, то они могут повредить, поранить руку. Единственное, что их полчища могут распространится из-за отсутствия естественного корма на тех насекомых, которые для нас очень полезны - это пчелы, в первую очередь. Если они на пчел попадут и начнут их поедать, то, конечно, пострадают пчеловоды, потому что они очень прожорливы, - отмечает Людмила Комарова.

С другой стороны, как говорят биологи, богомол уничтожает всех вредителей на полях и в огородах, так что, возможно, богомол еще станет другом для бийских дачников.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Обойдемся и без меда, зато пусть они уничтожают всех вредителей.

Гость

Комарова опять в своем репертуаре, несет пургу. Комары-то тут причем? Какая еще освобожденная экологическая ниша? Комары это пища для богомолов, а не конкуренты.

Гость

А что значит "КомОрова"? Какая безграмотность!

Гость

Это нашествие - предвестник грозных событий!

Гость
Гость, мы все умрём.
Ответить
Гость
Гость, это верно. Все умрём.
Ответить
Пирамидон

Климат меняется вот и вся проблема.

Гость

Мля я в детстве их годах так в 80-х видел прорву, и? Чот апокалипсис не случился... Тупо теплая зима = вот получите.. хорошо что саранча еще не дошла...

111

Ох уж эти прожорливые пчеловоды.