Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России создали вакцину от «дельты» и «омикрона» на основе «Спутника V»

Вакцина "Спутник V"

Вакцина, которая должна защищать от мутаций омикрона и дельты, изготовлена на той же основе, что и «Спутник V»

Центр имени Гамалеи разработал вакцину для профилактики заражения штаммами коронавируса «Дельта» и «Омикрон». В ее основе лежит платформа, которая использовалась при создании препарата «Спутник V», сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в беседе с РИА Новости.

- Эта вакцина создана на той же платформе, что и "Спутник", она так и будет называться, изменится лишь антигенный состав. Неправильно даже называть ее новой вакциной, потому что когда мы колемся гриппозной вакциной, каждый год у нее новый антигенный состав, но никто ее не называет новой, - пояснил Гинцбург.

По предположениям ученых, усовершенствованная вакцина должна хорошо защищать как от «дельты» и «омикрона», так и от варианта ВА.5.

Вакцине еще предстоит пройти клинические испытания. Согласно действующему закону, они займут около пяти-шести месяцев. К этому моменту могут возникнуть другие мутации. Возможно, Центру Гамалеи позволят сократить срок до трех месяцев.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Очень вовремя, учитывая, что дельты уже нет, как и чистого омикрона. Лишь его новые подштаммы. Но это лучше, чем ничего. Вот только это надо было вчера.

Гость

Спецом посмотрел - гинцбург - этот НЕ родственник нормальным гинцбургам, те которые реальные ученые и деятели культуры... Так что евреи-фашисты - реально существуют - вот вам пример.