Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России могут запретить аресты по нетяжким экономическим преступлениям

Наручники

СПЧ поддержал идею Минюста об ограничении арестов бизнесменов

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ приветствует предложение министерства юстиции России запретить аресты бизнесменов, подозреваемых в нетяжких экономических преступлениях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена СПЧ Кирилла Кабанова.

Как поясняет информагентство, Министерство юстиции России разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые предусматривают запрет на арест предпринимателей по экономическим преступлениям средней тяжести. Предлагается установить запрет избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого, обвиняемого в совершении преступлений небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

«Мы, естественно, приветствуем предложение министерства юстиции о сокращении сроков следствия для бизнеса, мы, конечно, приветствуем понимание и предложения о мерах пресечения в отношении бизнеса. Потому что мера пресечения является для коррумпированных сотрудников правоохранительных органов формой давления», – приводит РИА Новости заявление Кабанова, опубликованное в Telegram-канале СПЧ.

По мнению члена СПЧ, уже давно необходимо обратить внимание на проблемы уголовного преследования в сфере экономики. «Это не только механизм вымогательства денег, это реально разрушает нормальный экономический бизнес-климат в России», – цитирует Кабанова информагентство.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Сталин

Поддерживаю, запретить арест, разрешить расстрел.