Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Координаты Алтай: нижняя Катунь и сплавы

Республика Алтай и Алтайский край связаны нижней Катунью, отрезком реки между её притоками Сумульта и Бия

Именно на этом участке реки туристам рекомендуется начинать знакомство с таким видом отдыха, как сплавы.

Путешествуя по нижней трети Катуни, можно наблюдать прекрасные горные пейзажи по обеим берегам реки. На такие сплавы организаторы разрешают брать детей, начиная с 12 лет, так как сложность прохождения порогов не превышает 3-ю категорию. Пороги «Еландинский», «Бийка», «Семинский», группа порогов «Катунские», «Манжерок». Каждый из них сопровождается бочками и шиверами, что делает их преодоление незабываемыми. Каждый сплав неповторим, так как в зависимости от уровня воды меняется сложность прохождения.

Один из самых интересных порогов нижней Катуни - Манжерокский, который неофициально называется «доллар» - из-за его изогнутости среди выступающих из-под воды пяти огромных камней. Возле них и противоположного берега водников поджидают опасные водовороты.

Ещё один вид водного отдыха на нижней Катуни - моторафтинг. Проходить пороги в данном случае возможно не только по течению реки, но против него, что делает прохождение участка более экстремальным. Однако в отношении такого вида отдыха много вопросов у экологов и хранителей эстетического и культурного наследия большого Алтая.

Транспортная доступность к порогам Нижней Катуни по Чемальскому и Чуйскому трактам прекрасная. Практически в любом месте на воду можно спуститься и также выйти на берег. Развитая инфраструктура делают сплавы одним из излюбленных видов отдыха на Алтае.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: