Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жителям домов на Спекова придется доказать, что квартира не пригодна для жилья

Дома на ул. Спекова, известные в народе как "три поросенка".

Пару недель назад «БР» и Бийское телевидение рассказывали, как обстоят дела с расселением трех «знаменитых» домов

Тогда стало известно, что финансирование программы расселения урезали вдвое.

История о трех спековских домах берет свое начало в 2012-м году, но и сегодня бийчане продолжают жить в непригодных для жизни условиях. Главный вопрос: почему в этом году финансирование программы расселения этих домов урезали?

Ответ на запрос Бийского телевидения от администрации Бийска звучит так:

- Думой города Бийска, исходя из возможностей доходной части бюджета города, приняты решения, повлекшие изменения объемов финансирования программы.

Жители домов с этим не согласны. Расселение затянулось на долгие годы и, к сожалению, повлиять на ситуацию никто не может. Хотя в администрации говорят, что для жильцов спековских домов уже приобретены квартиры в новостройках – на улице Кутузова и Социалистической. Кроме того, для переселения имеются жилые помещения и в других многоквартирных домах и сейчас ведется работа по заключению соглашений об обмене. Но жители говорят – работа, может быть, и ведется, но лишь в кабинетах. По факту же – все на своих местах.

Администрация Бийска заявляет, что программу расселения планируют реализовать в установленные сроки, однако, уточняют:

- Реализация программы вызывает затруднения в связи с отказом ряда собственников и нанимателей от предлагаемых для переселения жилых помещений, а также в связи с отсутствием возможности приобрести жилые помещения соразмерные по площади изымаемым квартирам.

Но менять «шило на мыло» и въезжать в меньшие квартиры жильцы не хотят.

Обязательным условием для переселения является признание квартир в данных домах непригодными для проживания. Сейчас из 60 жилых помещений признаны непригодными лишь 54, в том числе и 12 муниципальных. А собственники 15 квартир, по данным администрации, не обращались за обследованием технического состояния. Но при этом все три дома участвуют в краевой программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Вопрос: почему каждой квартире должен быть присвоен статус «не пригодна для жилья», когда все спековские дома являются аварийными, остается открытым.

 

Комментарии (31)

1000

Авторизоваться:

Гость

Интересно, а кто нибудь еще помнит, как Нонка ездил и на камеру говорил, какие хорошие дома построили и нехер тут жаловаться?.. Хм.. А с тех пор ничего и не изменилось, ЛОЛ! ))) Ну кроме портретов и имен...

Житель АБ

Коротко по существу. В бюджете денег нет, но переселять надо. Поэтому дума приняла решение ставить палки в колеса жильцам, и динамить их административными методами. Бумажка не с той печатью, подпись не похожа на подпись специалиста, запятая не там стоит. Я думаю надо привлечь прокуратуру в помощь к оформлению документов.

безмен
Житель АБ, "В бюджете денег нет, но переселять надо." ...а где губернаторские 100 миллионов? Команде Студеникина сколько денег не давай, все мало) Небось на парк с фонтаном и дороги не хватило. ))) Проверять транжир недосуг тем кому надо, вот и разводят бла-бла в коментариях стороники администрации..))
Ответить
Лось, просто Лось
безмен, на фонтан не хватило, какие дороги, денег нет.
Ответить
Гость

Тоже правильно, столько лет прошло и живут же, не померли? значит жить можно и просто придираются, вот пусть и доказывают по какой такой причине они решили что нельзя, если живут в настоящий момент.

Гость
Гость, ну у нас в гаражах тоже мужичок бомжует. Живой до сих пор. Значит жить можно и так. Кому и теплотрасса - дом.
Ответить
Живу на АБ

Вспомните сказку о золотой рыбке и с чем можете остаться?

Гость
Живу на АБ , ну если её закоптить...
Ответить
Ага

БР, вы мастера извратить информацию, даже полученную из первых рук! Не "придется доказать, что квартира непригодна для жилья", а соблюсти установленный порядок признания жилья непригодным. Только в этом случае у спековцев появится возможность действовать дальше

ГОСТЬ

"все спековские дома являются аварийными" ! Это неоспоримый факт! С какой стати в аварийном доме вдруг может оказаться квартира, пригодная для проживания? Другое дело, что администрация в очередной раз пытается "надуть" жильцов, втюхивая кабы что, лишь бы избавиться от этой проблемы. А депутаты помогают чем могут, "сократили финансирование программы"... И Конрад молодчина, как по депутатски : "Требуйте с ваших любимых и ненаглядных..." И это он без году неделя в депутатах, а что будет дальше? Как будет отмахиваться от проблем, реальных просьб о помощи? Вопрос риторический....

Нафаня

"Жителям домов на Спекова придется доказать, что квартира не пригодна для жилья" Докажи ,что ты не рыжий! А почему жильцы должны что-то доказывать? Законы РФ уже не работают? Или боятся под суд отдать Нонку и сотоварищей?

гость
Нафаня, какой суд? какой Нонка ? Дима Маслюк уже за эти дома просидел дома "с браслетом на ноге", дело закрыли по истечении срока давности......
Ответить
Лось, просто Лось
гость, Маслюка очень хотели козликом сделать, но что то пошло не по плану. На Нонке тоже дело висит, и каким то чудесным образом баба Лида стала почетным гражданином. Она белая и пушистая, а остальные в г...не. Прям все ей в масть, ничего странного? Ну как бы все беды ее стороной обошли.
Ответить
Ага

А почему бы БР не написать о статусе этих домов (аварийные или нет), о выводах многочисленных экспертиз, о порядке признания жилья непригодным (ну хотя бы вкратце) и о последствиях такого признания для собственников и нанимателей квартир? А то лишь бы народ взволновать да шумиху поднять, а что, как и почему - не понятно. Сами не разобрались и других запутали, а статья, подготовленная как будто бы на основании полученной по запросу журналистов информации, дает понять, что чиновники ничего не делают и народу ждать нечего. Чем такие пустые статьи писать, уж лучше б размещали частные объявления, толку больше было бы.

гость

вопрос решается просто. Чиновников, ответственных за переселение, поменять местами с жильцами этих "домов". Уверен, финансирование мгновенно отыщется. И в любом случае поступать подобным образом: в провалившуюся в асфальте яму ухнула чьё-то авто - авто дорожного начальника передавать пострадавшему; месяцами нет горячей воды - отключить на время ремонта воду начальнику водоканала; не работает связь - отобрать телефон и компьютер у начальника ростелекома и так далее. Жизнь станет лучше, жизнь станет веселее!

гость

2012 год - в это же время начало строительства элитного коттеджа в Лесном Главой города Громогласовой Л.А., и мэром городом Нонко Н.М. на берегу реки. Вот в этих хоромах всегда тепло и не капает. А все спрашивают почему, почему? Ответить

Юрий Голунов

Сама себя раба бьет, коли (коль, что) нечисто жнет. Всё идёт по кругу. Сначала мы выбираем долбанутых депутатов и голосуем за Нонку и Громогласову. Те организуют строительство домов для " трёх поросят", делают свой бизнес на ваших налогах, а вы потом возмущаетесь непригодным жильём. И снова выборы, вы снова выбираете в Думу неполноценных и не адекватных депутатов, те продолжают строить козни против жителей и всё идёт по кругу. Думайте кому отдаёте свой голос и кого выбираете представлять ваши права и ваши интересы.

Игорь

Путин поможет, и ген прокурор и фсбшники