Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ореховый Спас 29 августа 2022 года: что можно и нельзя делать в этот день

Ореховый Спас 29 августа

Череда Спасов продолжается, и 29 августа православные встречают Ореховый (Хлебный) Спас

У Третьего Спаса очень много названий, и каждое из них связано с определенными традициями. Первое из них - Нерукотворный Спас. В такой день особенную силу обретают молитвы, которые необходимо возносить к Господу перед образом «Спас Нерукотворный». Лучшие молитвы этого праздника - «Отче наш» и «Живые в помощь». Православные верующие просят в молитвах семейного благополучия, преуспевания в земных делах, здравия для детишек и родных.

Ореховый Спас — название, которое у всех на слуху. Связано оно с тем, что именно 29 августа дозревают последние орехи, и можно начать их собирать. По доброй традиции, урожай принято всей семьей освещать в церкви и раздавать в качестве подарков близким.

Хлебный Спас. В последних числах августа был обычай печь первый хлеб из собранного урожая. Согласно приметам, нужно было обязательно разделить трапезу с близкими, чтобы каждый вкусил свежего хлеба, и молитвой отблагодарить Господа за урожай пшеницы. Считалось, что тогда здоровье будет крепким весь год.

Ореховый Спас называют и по-другому - Хлебным
Ореховый Спас называют и по-другому - Хлебным
Фото: pixabay.com

Что можно делать в Ореховый Спас

29 августа можно и даже нужно дарить друг другу духовные подарки. Это может быть крестик, Библия либо список с чудотворной иконы «Спас нерукотворный».

В день Орехового Спаса традиционно ходят в гости, обмениваются угощениями, а также преподносят друг другу орехи с пожеланиями благополучия и счастья.

Доброй традицией в праздничный день остается умывание родниковой водой. Считается, что на Ореховый Спас она становится целебной и способна излечить от недугов. Ее приносят домой и дают несколько глотков тем, кто страдает недугами, умывают детей и окропляют животных, чтобы те не заболели.

В этот день нет никаких запретов на работу по дому и в огороде. Можно трудиться весь день напролет, заниматься важными делами, убираться, стирать, мыть полы, наводить порядок.

Заканчивают день традиционно мытьем в бане. Если бани нет, то обязательно нужно помыться. Говорят, что если этого не сделать, можно взять с собой старые проблемы и неудачи.

Также большой удачей в день Орехового Спаса остается встреча с трехцветной кошкой. Особенно повезет тем, кто возьмет себе котенка. Приютив бездомное животное, люди привлекают в свою жизнь богатство и счастье.

Орехи. Ореховый Спас
Орехи. Ореховый Спас
Фото: pixabay.com

Что нельзя делать в Ореховый Спас 29 августа

Сегодня нельзя сквернословить и проявлять негатив по отношению к близким. Нужно быть добрее и прощать все обиды.

Нельзя лениться. Речь идет не о тяжелой работе, а просто об обычных заботах: посещении отчего дома, общении, помощи близким. На Ореховый Спас нужно найти себе занятие по душе. Если дел по дому никаких нет, можно заняться спортом или помочь родителям.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: