Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийский эколог выступает за отмену традиции запуска воздушных шаров в небо

На детских праздниках, школьных линейках, выпускных тысячи воздушных шаров взлетают в небо – это эффектно, ярко, даже захватывает дух

Но от этой красивой традиции необходимо отказаться, убеждены экологи. Год от года по всему миру они призывают людей не запускать мусор в небо. Ведь дня нас это сиюминутная радость, помахав рукой шарику, мы даже не представляем, чем этот полет может обернуться.

Как считает бийский эколог Сергей Белоконь, воздушные шары вовсе не разлагаются в атмосфере и не исчезают непонятно куда. Пролетев до 80 километров, они просто лопаются и падают на землю в виде мусора. Ежегодно от запуска воздушных шаров в мире гибнут тысячи животных. Они принимают эти яркие кусочки за еду или просто запутываются в цветных ленточках.

- Это такой же мусор, такой же пластик. Практически не распадается в природе Если в воде - то те же экологичные шарики – они там до 4 лет. Мусор клюют те же голуби, могут поклевать, подавиться. Особенно запутаться вот в этих полипропиленовых или пластиковых завязочках. Их надо бы по идее менять на более экологичные. Скажем джутовые или льняные, х/б, бумажные, картонные, те быстро распадаются в природе, - говорит Сергей Белоконь.

Основная проблема в том, что после запуска шары сложно отследить и отправить на свалку. А материалы, из которых их изготавливают крайне токсичны и долго разлагаются.

- Самые опасные у нас шарики – это металлизированные, полипропиленовые. Ну или они из чего чулки у нас делают – капрон, нейлон, латекс? А латексные вот как раз более экологичные считаются. Потому что они от нескольких месяцев до 4 лет распадаются в природе. Поэтому, если что-то такое прям необходимо запускать, то это ни в коем случае не металлические, ни вот эти есть прозрачные такие надуваются. Или с конфетти надуваются, особенно металлизированные. Это все может привезти к электрическому замыканию, - говорит эколог.

Но несмотря на все переживания экологов, достучаться до общественности у них не получается. Воздушные шары очень популярны, их запускают в небо на свадьбах, корпоративах и прочих торжественных мероприятиях. Бизнес предлагает всевозможные виды шаров и не готов прекращать свою деятельность, пока есть большой спрос.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да он же туп как пробка этот белоконь и врёт даже не моргая, возьмите и проведите эксперимент, возьмите резиновый шарик и оставьте его на солнце, через несколько месяцев он просто рассыпется у вас в руках превратившись в труху. Не верьте этому шарлатану который всё высасывает из пальца, всё что из земли пришло в неё и уйдёт и миф о тысячах погибших животных от этого является только ложью.

Гость

О! Я всегда подозревал, что он долбо3б, а тут - прям пир духа! Такой галимой галимотьи нанес...уууу... Кстати. А почему великого эколуха не беспокоит вонь от горящей помойки вторую неделю?

Конрад Маюнов
Гость,
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, есть серьёзные сомнения, что это помойка. Если так - почему воняет именно к ночи?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, сегодня воняло утром, и даже легкая дымка была - первый участок - АБ
Ответить
Гость
Гость, если дымка лёгкая, то это кто то наяривал .... комменты в БР.
Ответить
Гость
Гость, в лесу за садами на тресте помойка в лесу горит регулярно.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, было. Сегодня на моей памяти - впервые утром. Примерно там же живу.
Ответить
Житель города

БР, подскажите это кто? Что это за такая должность "бийский эколог Сергей Белоконь". Это что получается, теперь любой проходимец, назвав себя специалистом в области.... может выступать с ваших страниц?

Гость
Житель города, ну в "пандемию" насморка признанным экспертом был каждый, кто разделяет мнение партии и правительства, а остальные - мракобесами и анти-(подставить нужное). Так что сейчас-то не нравится?
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, помнится, один из бийских депутатов обмолвился о пользе лечения колокольным звоном... Дай угадаю партию?
Ответить
Гость

Уже давно это все стало не модно и мало кто запускает эти шары. Успокойтесь! Не влияют шары на экологию, а вот засранные леса и реки - да.

Гость
Гость, не сри в лесу, а особенно не сри в реке и всё удет пучком.
Ответить