Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

С чем связан кадровый дефицит в школах Бийска и как решают этот вопрос

Педагог. Учитель. Урок. Школьники

Переполненные классы – по 33 человека в каждом, как следствие – страдает качество образования

Ведь у детей разное восприятие информации, а учителя просто не способны работать персонально с каждым. Не случайно, что педагоги профессионально выгорают и уходят из школы.

Эту проблему стараются решать. По словам ректора бийского педуниверситета в этом году, как, впрочем, и в предыдущие, хороший набор на педагогические специальности – такие, как русский язык, математика, физика, химия. Чтобы молодые учителя оставались в профессии, старшие наставники помогают им и после окончания учебы в вузе.

- Мы очень отслеживаем каждого нашего выпускника. У нас создан такой «Центр карьеры», который работает достаточно уже долгое время и получает определенную популярность и известность. У нас университет не такого большого масштаба, но это дает нам возможность отслеживать трудоустройство выпускников, их продвижение, его проблемы в профессии и даже где-то включаться в решение этих проблем, - рассказала Людмила Мокрецова, ректор АГГПУ им. В.М. Шукшина.

Помогать – помогают, но есть и еще одна сторона медали. Родители все чаще выбирают для своего ребенка семейное обучение, не доверяют молодым специалистам, а опытные учителя один за другим уходят на пенсию.

- Маленький человек в школе проживает не только уроки. Это маленькая жизнь, где он влюбляется, где есть препоны и барьеры, где есть социальные задачи, социальные роли, есть поручения, которые он должен выполнить, в школе происходит личностный рост, ребенок приобретает лидерские качества. И все это происходит в школе, - рассказывает Татьяна Пономарева, директор школы №52 г. Барнаула.

Чтобы у родителей не возникало желание перевести ребенка на семейное образование, в школах необходимо вводить современные формы обучения. И касается это не только инновационного оборудования, нужны педагоги-новаторы. И чтобы учительская деятельность для них была призванием.

- Я в эту профессию пришла очень просто. Моя мама уже 38 лет работает в образовании. Она работает в школе. После окончания вуза я работала в Первомайской школе. Затем меня пригласили в университет, и вот уже второй год я здесь. Наверное, самая главная сложность, которая возникает у молодого педагога, найти общий контакт, -  говорит София Максимова, педагог АГГПУ им. В.М. Шукшина.

В последнее десятилетие, говорят представители образовательного сообщества, статус учителя опустился почти до уровня обслуживающего персонала. И все это исправить не сложно. Главное – зарплату учителям повышать не на словах, а на деле, а статус, и, как следствие, качество образования, дело наживное.

 

Комментарии (32)

1000

Авторизоваться:

Гость

Полежаева с кучкой "меценатов" закрыла прием в началку Бийского лицея. Критически низкие (менее 35 000). Вы думаете, кто-то будет работать за эти гроши? Пенсионеры понемногу уходят, и работать некому! Завтра выборы - не сидите дома

Олежка
Гость, чучундра тупорылая, Полежаева ничего не могла закрыть))) это не ее компетенция)))
Ответить
Конрад Маюнов
Олежка, хах, а чья?
Ответить
Гость
Олежка, не обладающий умом, я разбирался в этом вопросе. она давно мечтала это сделать, делегация ездила в край для согласования. Вот тут об этом написано - https://www.bankfax.ru/news/147546/. Утрись
Ответить
Гость
Олежка, "Также Бахтин рассказал, каким образом попечительский совет принял решение о ликвидации начальной школы в лицее. «Когда я, как член попечительского совета, и председатель Ирина Теплова поехали в Минобр осенью 2021 года" - это, чтобы не перегружать тебя, а то не справишься источник открыть. Единоросс закрыл школу*! * подробнее в статье
Ответить
Гость

Даже у ректора, похоже, денег не много, судя по ее виду.

гость
Гость, побольше, чем чести и совести.
Ответить
Гость

На "домашнее" обучение часто переводят для поступления в частные недошколы, которые не хотят получать лицензию. В итоге школьник ходит на платные уроки и потом сдает экзамены в обычной школе. Например, такой принцип ввел Лицей - Бахтин и другие члены совета. Теперь всего 2 класса богатеньких на домашнем обучении.

Конрад Маюнов
Гость, если честно, я уже перестал даже переживать на этот счёт. У старшего в 10 классе Лицея НЕТ ХИМИИ! Я - в шоке. По ходу пьесы, и впрямь лицей скатился.
Ответить
Гость

Чтобы молодые учителя оставались в профессии, старшие наставники помогают им и после окончания учебы в вузе.-------+---А может лучше з/плату молодым учителям сделать больше чем у уборщицы в марийке?

Гость
Гость, а может лучше уборщице в марийке з/плату сделать меньше чем у молодого преподавателя и все довольны будут? компромисс.
Ответить
Гость
Гость, дебилы думают, как сделать другим хуже, а не себе лучше. думаешь, уборщица в марии ра много получает? примерно как учитель в гос школе
Ответить
Житель Зелени

И каких физиков набрала Людмила Алексеева? Набора на специальность физика нет. Физиков в ведущем вузе наукограда нет, и математиков грамотных тоже. Лавку эту нада прикрывать!

Гость

1. Домашнее обучение выбирают не просто так. Смысл - тратиться, покупать всякие ранцы, парадные формы, кучу всякого прочего "нужного" барахла, если:!!! учитель тупо читает учебник, в лучшем случае вставив пару своих, как правило ошибочных мыслишек. дает ДЗ, которые и так прописаны в учебнике. проверяет ответы по ответам в учебнике. Если появляются вопросы у ученика - в лучшем случае пошлют "перечитать параграф".. ТАК КАКОВА ФУНКЦИЯ учителя?! И школы заодно? А ответ прост: никакого смысла в современной школе просто нет. "Вы ходите в школу потому, что ваши родители не вкуривают чо с вами делать и тупо сдают вас на передержку, что б вы не путались под ногами" (С) новый тупой сериал, но мысль прям в точку!

Гость
2. Я устал писать одно и тоже. Дегенерирование образования, как и медицины есть суть органичные и объективные явления текущего политико-экономического курса. Учат не очень умные педагоги -> вырастают еще более тупые человеки, которые от безнадеги... идут в педагоги и в результате их обучения получаются ЕЩЕ более тупые люди ... ну и т.д. Эту спираль раскручивать стали еще в начале-середине 90-х, и вот теперь вы видите пока еще только даже не цветочки, а так - набухающие почечки. Кстати, вот когда вам будут благодарные представители молодого поколения отбивать почечки, что случится лет так через 10-15 максимум (тупо от невостребованности и от того, что всю их никчемную жизнь им внушали, какие они *********** и лучшие) - вот это будут еще только цветочки... )))
Ответить
Житель города
Походу дебилы свято верующие в лучшее совецкое образование не вымрут ближайшие лет 30 еще)))
Ответить
Гость
Жучка лает, значит всё правильно сказал!
Ответить
Сергей

Кто не работал в школе никогда не поймет специфики работы учителя. Учитель не только учит школьников, преподает свой предмет, но учитель, что очень важно и существенно ВОСПИТЫВАЕТ учеников. Он по сути выполняет две функции: учителя и воспитателя. Все, что не делают родители дома, а они в силу занятости далеко не всегда могут заниматься воспитанием своих детей, в части воспитания и социализации и делает это учитель. За это ему денег практически не платят, в воспитывать 25-30 разных детей, когда реальных методов воспитания, кроме убеждения нет, а это ОЧЕНЬ трудно. Один- два не дисциплинированных, не имеющих культуры поведения ученика в классе так способны довести учителя до нервного срыва, что он готов уйти куда угодно с такой работы. Как мат (нецензурные выражения) стали сегодня повседневной нормой, так и отсутствие культуры поведения тоже стало нормой, вот и поработай сегодня в школе.

Гость
Сергей, никто никого УЖЕ ДАВНО не воспитывает, ОЧНИСЬ, убогий!!
Ответить
Гость+
Гость, по тебе заметно )
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, учитель НЕ ДОЛЖЕН заниматься воспитанием! Это обязанность РОДИТЕЛЕЙ! Иначе вот так и выходит, что учителя с мизерными зарплатами и огромнейшей нагрузкой занимаются воспитанием невоспитанных детей вместо того, чтобы учить тех, кого родители воспитывали и готовили. ИМХО - учителя не обязаны нести такую ответственность!
Ответить
Гость +
Нет. Школьное обучение имеет три функции - образовательную, развивающую и воспитательную. И предполагается, что воспитательная не заменяет, а дополняет родительское воспитание. Гуглите "педагогика функции обучения".
Ответить
Конрад Маюнов
Гость +, увы, так сделано. Но я не считаю, что это правильно.
Ответить
Гость +
Так "сделано" еще много десятилетий назад, точнее, к этому пришла педагогическая наука. Можете найти полистать какой-нибудь вузовский учебник глубоко советских времен по педагогике. И считать в области науки вы можете что угодно. Некоторые считают, что Земля плоская.
Ответить
Гость
Гость +, неужели она квадратная?
Ответить
Гость +
А так считают те, кто за теликом пересидел )
Ответить
Гость +
youtu.be/o8D2Wr6DJrY
Ответить
Сергей Д
Гость +, похоже Ваши оппоненты в школе штаны протирали или только привели своих детей в школу. Не возможно не заниматься воспитанием детей, хотя да, современная система это делать не обязывает .
Ответить
Гость

Уважающий себя молодой человек не пойдет учителем за 20-35 т. руб. Да его и ученики многие не будут уважать. Это крах текущей власти.

Валерий

судя по содержанию статьи ответственные лица вопрос не решают и не собираются решать

Конрад Маюнов
Валерий, жители-родители тоже не особо рвутся, увы... Завтрашний день покажет воочию.
Ответить