Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Военком Новосибирска объяснил, почему повестки приходят людям без боевого опыта

Призыв. Мобилизация. Военкомат.

По словам сибирского военкома, «дело может дойти до людей не служивших», если у них редкая военная специальность

Как сообщает портал НГС со ссылкой на военного комиссара Новосибирской области Евгения Кудрявцева, мобилизация людей без боевого опыта, а также мужчин старше 35 лет – это обычная практика.

- Когда военный комиссариат начинает подбирать специалистов на нужные должности, он в первую очередь выбирает граждан до 35 лет, которые служили в армии и имеют опыт боевых действий, — рассказал Евгений Кудрявцев, — но если таких людей не хватает, военный комиссариат начинает смотреть следующую категорию. Берет вторую очередь, смотрит до 45 лет. И так пока он не подберет нужное количество людей.

Особенно обращают внимание на людей с редкими боевыми специальностями, и на всех, кто может иметь необходимую подготовку.

— Есть остродефицитные специальности, — пояснил Евгений Кудрявцев. — Гражданин, не служивший в вооруженных силах и имеющий категорию «Ограничено годен к военной службе», по закону подлежит призыву по мобилизации. Основной критерий — это востребованность его военно-учетной специальности. В первую очередь будут рассматриваться граждане первой категории, но при необходимости дело может дойти до людей не служивших и имеющих какие-то ограничения, которые в период мобилизации позволяют ему служить.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

...

Среди уже давно воюющих жителей Донбасса тоже есть немало людей, ранее никогда не служивших.

Хочу сказать
А че сидели 8 лет? Ждали, когда мужики с Алтайского края головы за вас положат на передовой.
Ответить