Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Зима близко: военком Бийска рассказал, какие вещи взять с собой мобилизованным

Призыв. Мобилизация. Военкомат.

Военком Дмитрий Куватов ответил на вопросы о частичной мобилизации, волнующие жителей Бийска

Первые призывы жителей Бийска после объявления частичной мобилизации взбудоражили горожан, как гром среди ясного неба. Получившие повестки за сутки, мужчины отправились на сборный пункт в воскресный день. Вскоре город проводил еще два состава мобилизованных. Когда ожидается следующая отправка и чем сейчас занят военный комиссариат Бийска, рассказал журналисту «БР» Дмитрий Куватов.

Призыв. Мобилизация. Военкомат.
Призыв. Мобилизация. Военкомат.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Так вышло, что военкомат был поставлен в рамки, когда первые повестки в рамках частичной мобилизации были вручены всего за сутки до отъезда. К повестке была приложена памятка со списком того, что можно и нужно взять с собой. Это средства личной гигиены, тетрадь, конверты, наличные деньги и т.д.

– В это время стояла теплая погода и многие уехали на сборный пункт, обутые в кроссовки, доехали до места, а там уже холодно и снег. Поэтому нужно собираться, принимая во внимание погодные условия и климатические особенности местности, куда предстоит отправиться. Тем более, впереди зима, – говорит военком Бийска, Бийского и Солтонского районов Дмитрий Куватов.

Несмотря на то, что государство обязано обеспечить военнослужащих всем необходимым, на практике случаются перебои и возможно, мобилизованные получат военное обмундирование с задержкой.  Получившему повестку, конечно, стоит позаботиться о себе, тем более, если такая возможность есть.

Дмитрий Куватов, военком Бийска, Бийского и Солтонского районов
Дмитрий Куватов, военком Бийска, Бийского и Солтонского районов
Фото: Анна Сабанова, "БР"

– Сейчас такой спешки быть не должно, мы вручаем повестки за двое-трое суток до отправки. За это время мобилизованный успеет собраться и прийти на место работы для решения кадровых вопросов, – поясняет Дмитрий Евгеньевич.

Жители Бийска, даже те, кого не коснулась мобилизация напрямую, не обходят ее стороной. В военкомате организован пункт, куда неравнодушные горожане несут вещи, необходимые мобилизованным. Собирают теплые вещи, полиуретановые коврики, спальные мешки.

– Буквально на днях нам привезли 45 спальников, приобретенных за счет предпринимателей города. Все эти вещи мы выдадим мобилизованным при последующей отправке, – продолжает Дмитрий Куватов.

Призыв. Мобилизация. Военкомат.
Призыв. Мобилизация. Военкомат.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Отправить посылку адресно, по словам военкома, не представляется возможным. Уже мобилизованные бийчане и жители Бийского и Солтонского районов в настоящий момент распределены в учебной части в соответствии с учетными специальностями. Мужчины в течение трех недель будут проходить военную подготовку по своим направлениям.

– То, что мобилизованные из Бийска попадут в одно подразделение - вероятно, но также, возможно, они будут распределены по разным направлениям.  Если кто-то захочет поменять свою специальность на другую,  такая возможность предоставляется только в том случае, если специальности родственные. Поэтому у них есть около месяца для переподготовки. А если отличия идут коренным образом, например, мужчина служил в танковых войсках, а хочет в зенитно-ракетные, то такого не будет, – объясняет бийский военком.

После объявления о частичной мобилизации к жителям Алтайского края обратился военный комиссар региона. Марат Усманов призвал граждан к ответственности в части своевременности уточнения своих учетных данных согласно военному билету. Однако, мало кто прислушался к этим словам, считая, что это обязанность сотрудников военкомата.

– Никакого наплыва со стороны стоящих на воинском учете, кроме желающих добровольно пополнить ряды бойцов и присоединиться к мобилизации, нет. Добровольцами приходят в основном зрелые мужчины старше 35 лет. Кто-то из них уже был в «горячих точка», кто-то морально созрел к этому и желает отправиться на СВО вместо своих сыновей, – отмечает Дмитрий Куватов.

К каждому, получившему повестку, в военкомате подходят индивидуально. В случае, когда подлежащий мобилизации болен, его отправляют на медкомиссию от военкомата.

– Если в компетентность наших врачей входит постановка диагноза, с которым призывник пришел, то ему тут же выдают заключение. Если врачи не могут поставить диагноз, они отправляют его в городскую поликлинику. На основе заключения из городских медучреждений нашей медкомиссией также дается заключение о годности к военной службы, – поясняет Дмитрий Евгеньевич.

Призыв. Мобилизация. Военкомат.
Призыв. Мобилизация. Военкомат.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Среди тех бийчан, кто отправился на сборный пункт в первых рядах, оказались ошибочно мобилизованные из-за несоответствия критериям призыва. Четверо из них уже вернулись в город, остальные изъявили желание остаться в рядах мобилизованных, написав соответствующее заявление.

– Работа на самом деле нами проводится очень большая, мы работаем без выходных, изучая большое количество документов. Постоянно приходят новые списки граждан, подлежащих мобилизации и бронированию, из оборонных предприятий. К ним относятся не только Бийский олеумный завод, Сибприбормаш и ФНПЦ Алтай. Список каждый день меняется из-за того, что в него включаются предприятия, напрямую связанные с деятельностью трех основных, работающих по госзаказу, – рассказывает Дмитрий Куватов.

Пока повесток работающим на этих предприятиях гражданам не выдают. Однако, это не значит, что все их работники имеют удостоверение об отсрочке.

– Например, на предприятии работает тысяча человек, из них по закону только сто подходят под бронь. Как только поступит команда призывать, тем, у кого нет брони, и кто подходит под мобилизацию, будут выдаваться повестки, – объясняет военком.

Не прошли стороной Бийск и случаи отказа от мобилизации. Комиссией военкома зафиксированы даже отказы от принятия повесток гражданами и неявки мобилизованных к указанному времени на сбор. По каждому такому факту сейчас ведется проверка и сбор материалов, которые затем будут предоставлены в прокуратуру.

– Конечно, к такому поведению граждан только негативное отношение. Многие сбегают за границу, меняют место работы, умышленно наносят себе увечья. С одной стороны, такие бойцы и не нужны, там ребята должны стоять плечо о плечо, должны быть патриотами. С другой – жаль, что граждане так относятся к своему долгу, – говорит Дмитрий Куватов.

Призыв. Мобилизация. Военкомат.
Призыв. Мобилизация. Военкомат.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Среди военных учетных специальностей, подлежащих частичной мобилизации, медицинское направление на сегодняшний день не востребовано, отметил военком. Разъяснил Дмитрий Куватов и вопрос о необходимости заключения контракта, на который пока нет однозначного ответа. Контракт с Минобороны мобилизованные все же заключают в воинской части, куда направлены для прохождения военной подготовки и дальнейшего распределения либо в зону СВО, либо на приграничную территорию.

Когда состоится следующая отправка мобилизованных, и в каком количестве, пока неизвестно. Ожидается команда о сборе от высшего руководства, военкомат ежедневно пополняет список гражданами, решившими добровольно бороться за честь страны.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Гость

От этой статьи прям тошнит!

Гость
Гость, успел добежать до унитаза ?
Ответить
Гость

Интересно спросить таких патриотичных военкомов, чиновников, депутатов в частном разговоре за стопкой водки на кухне "Спецоперация все еще по плану идет? Сомнения еще не закрались никакие?". Здесь в статье они стыдят бегущих от мобилизации, боятся публично выступить против войны (проигранной уже очевидно), а в частном разговоре 100% понимают, что мужиков отправляют на мясо. Вы же видите, что дело идет к катастрофе, а мобилизация только ухудшит ее. Не будет чуда с миллионом штыков, которые переломят войну. Видели серые, угрюмые лица чиновников в зале когда Путин объявил о присоединении Запорожья, Херсона? До них уже начало доходить, чем закончится, но они все равно как заложники сидят и хлопают, говорят о патриотизме и прочие пропагандистские лозунги.

????
Гость, уезжай где хорошо
Ответить
Гость
Гость, с украины пишешь? если нет, то тебе пора туда. тут такие обсосы не нужны.
Ответить
Гость
Гость, а ты видимо из окопа пишешь. Если нет, то почему не там еще?
Ответить
Конрад Маюнов

Пускай берут что хотят, я вот себе взял пивка литрушечку и сейчас буду вас жизни учить!

Гость
Конрад Маюнов, "литрушечку" он взял, видите ли. И от кого это слышим ? И как только не стыдно коммунистическому пропагандисту и бывшему депутату подавать плохой пример для подражания рядовым пролетариям ?
Ответить
Хочу сказать

Военком рассказал... Рассказчик он изумительный. Лаконично, образно изложена суть. Да, случаются перебои с обеспечением, если есть возможность, можно самому себя обеспечить для СВО по защите Родины, сорока пятерых в следующую отправку обеспечат спальными мешками. Прочитав последнее выражу радость: вот везет же некоторым хотя бы.

Гость

А когда следующая отправка не говорит? А то я пришёл по повестке сказали ждите звонка или повторную повестку, баул в коредоре стоит. И вот этот режим ожидание очень накаляет, сказали бы хоть что и когда, спросите там у них.

Гость
Гость, отправляйся в зону боевых действий, не дожидаясь повестки.
Ответить