Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае более чем в полтора раза увеличился рост отравления наркотиками

Наркотики. Драгдилеры. Наркомания

Такие данные приводит Алтайский краевой медицинский информационно-аналитический центр

По данным ведомства, с начала 2022 года в регионе зарегистрировано 217 случаев острого отравления наркотическими средствами. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года (134 случая) отмечается рост в 1,6 раза.

При этом, по данным Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, за девять месяцев текущего года количество смертельных случаев составило 30 (Барнаул - 18, Бийск - 3, Первомайский и Павловский районы - по 2, Новоалтайск, Заринск, Троицкий, Заринский и Красногорский районы - по 1).

Основной причиной смертельных отравлений в регионе является совмещенное с алкоголем употребление наркотиков, сбываемых через различные интернет-магазины. В большинстве случаев потребителями являются лица, длительное время употребляющие наркотики, а также ранее судимые за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

За девять месяцев 2022 года ОВД края задержано 158 лиц, причастных к их сбыту от различных интернет-магазинов, из незаконного оборота изъято почти 18 килограммов синтетических наркотических средств.

Как отмечают в ГУ МВД России по Алтайскому краю, анализ причин и условий совершения представителями молодежной среды преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, показывает: в случае приобретения наркотических средств основным мотивом выступает желание личного потребления, при сбыте - желание высокого и быстрого заработка без особых усилий. 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: