Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Компанию-владельца Instagram* и WhatsApp внесли в список террористов

Компьютер, ноутбук

После временного ограничения Meta* все же пополнила собой российский перечень террористических организаций

Росфинмониторинг внес корпорацию Meta* (META PLATFORMS INC) в перечень террористов и экстремистов, сообщает РИА Новости. Теперь платформа стоит в одном ряду с "Талибаном" и "Аль-Каидой".

Социальные сети Instagram и Facebook, принадлежащие компании Meta, не признавались экстремистскими и не включались в подобные списки. Обычным пользователям этих социальных сетей ответственность не грозит, однако юридическим лицам однозначно следует воздержаться от применения символики Meta в своих рекламных материалах, рассказывает портал "Москва24".

В отношении мессенджера WhatsApp, также принадлежащего META PLATFORMS INC, никаких ограничений не вводилось.

Напомним, 21 марта Тверской районный суд Москвы признал деятельность Meta экстремистской и запретил на территории России. Причиной стала официальная позиция компании. Суть ее в том, что Meta "временно разрешила формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации бы нарушали запрет на призывы к насилию".

Изначально речь шла о призывах к насилию в отношении российских солдат через соцсети, которые Meta разрешила для пользователей из России и Украины, а также Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии, пишет РБК.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская и террористическая.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ктт обзывается тот сам так и называется. Впутин

Гость

Призывы к ненависти выражаются посредством языка, нужно объявить язык террористическим и запретить.