Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Большая группа добровольцев отправилась из Бийска в учебный центр Алейска

Проводы добровольцев 19 октября

Следующую группу добровольцев бийчане проводят 20 октября

19 октября из Бийска проводили самую многочисленную, по сравнению с предыдущими отправками, группу мобилизованных. Более пятидесяти мужчин разных возрастов, морально и физически готовых пополнить ряды российской армии в зоне СВО, отправились в Алейск.

В воинской части Алейска добровольцы пройдут военную подготовку среди бойцов действующего подразделения. Двух-трехнедельная подготовка именно там, по словам Дмитрия Куватова, военного комиссара Бийска, поможет бийчанам эффективнее подготовиться к военным действиям.

– Там они будут находиться бок о бок с людьми, которые уже имеют боевой опыт и в любой момент могут подсказать и многому научить, – поясняет Дмитрий Евгеньевич.

Атмосфера мероприятия несколько отличалась от эмоционального фона предшествующих проводов. Мужчины, решившиеся мобилизоваться по зову сердец, будто бы заряжали провожающих близких, друзей и просто неравнодушных бийчан своей силой духа.

Проводы добровольцев 19 октября
Проводы добровольцев 19 октября
Фото: Бийский рабочий

– Я не мог поступить иначе. Мои родственники живут на Кубани, каждый день я вижу сводки обстановки в Белгородской области. Наша страна в опасности и кто, если не мы? У меня хорошая работа. Неплохо зарабатываю, но я не могу спокойно сидеть, зная, что могу быть полезен своей Родине. Я так воспитан. Семье приходить сюда я не разрешил, дома попрощались и хватит. Вообще все будет хорошо, по-другому – никак! – рассказывает Алексей, 34-летний житель Бийска.

Алексей, как и большая часть добровольцев, отправили заявку на портале«Госуслуги». Рассматривалась она недолго – всего два-три дня, после чего позвонили с военкомата и пригласили на беседу. Там же, после одобрения заявки, предоставляется список необходимых для военкомата документов. 

Однако, не каждый пришедший самостоятельно в военкомат или отправивший заявку через Интернет, может получить «добро». Военкомат, со своей стороны, проводит свой отбор.

– По личным данным гражданина мы пробиваем важную информацию о нем. Например, состоит ли на учете у нарколога, или имеется ли неснятая или непогашенная судимость. Таким, разумеется, мы повестки не вручаем. Бывает и такое, что человек сначала решил стать добровольцем, а потом, ожидая отправку, передумал. В таком случае, это его право, – отмечает Дмитрий Куватов.

Военком объяснил отличие процедуры мобилизации добровольца от мобилизации получившего повестку. Несмотря на то, что в обоих случаях повестка вручается, доброволец получает ее в военкомате после того, как написал заявление.
Проводы добровольцев 19 октября
Проводы добровольцев 19 октября
Фото: Бийский рабочий

За небольшой период времени в военкомате Бийска образовался список с порядка ста фамилиями решивших поехать в зону СВО.

– Сегодня отправили 52 человека, а завтра запланированы проводы порядка 47. Процесс набора добровольцев мы пока не останавливаем, они нужны. Например, сейчас требуются военные мотострелки, список необходимых "вусовок" постоянно меняется. Возможно, состоится отправка и на следующей неделе, – говорит бийский военный комиссар.

Проводы добровольцев 19 октября
Проводы добровольцев 19 октября
Фото: Бийский рабочий

На вопрос, есть ли информация о тех, кто сейчас находится в Омске, Дмитрий Куватов ответил, что отслеживать сведения о мобилизованных не в компетенции военкомата. Но связь с ними есть, так как от них периодически поступают звонки.

– Недавно позвонил мобилизованный и попросил помочь его семье с запасом угля и решить другие хозяйственные вопросы. Всю информацию мы передали в соцзащиту, администрацию. Они, насколько мне известно, решили этот вопрос, – рассказал Дмитрий Евгеньевич.

 

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Гость

Банальный совет мобилизованным, спасающий жизнь. Берите с собой карематы камуфляжные или не броских цветов. Коврик обычно пристегивают сверху вещмешка, а с квадрокоптера выделяющийся цветом каремат враг легко увидит. Это туристам нужны яркие коврики, чтобы в случае чп их смогли найти.

Гость
Гость, еще более банальный совет: берите с собой логику и здравый смысл. Хотя, зачем тогда туда отправляться...В общем, да, карематы - тема.
Ответить
Гость
Гость, ну это совет уровня: "чтобы быстрее пройти обязательное субботнее изнасилование оглоблей советуем занять очередь в пятницу вечером".
Ответить
Михалыч,
Гость, я пьсал уже,$500-700мелкими купурами,
Ответить
Наталья

Удачи и везения вам, ребята! Ждем вас живыми и невредимыми!

Гость

Что в головах у этих людей, страшно

Сергей
Гость, не бойся, солдат ребенка не обидит.
Ответить
Гость
Гость, пропаганда.
Ответить
Михалыч,
Гость, Экологии нет никакой
Ответить
Гость
Гость, в головах у этих людей угаданные ответы по ЕГЭ и те уже забытые , и 195 000 в месяц , обещанные ! Больше там нет ничего , пустота !
Ответить
Гость

Сказочные д........ы

Гость
Гость, буква "О".
Ответить
Сергей
Гость, Ты должен спасибо сказать этим ребятам. Не будь их ты сам попал бы под мобилизацию.
Ответить
Гость
Сергей, неужели? Пишут, что даже добровольцы не все подходят. Это что ж получается, кто-то из вас - ******** (врун)?
Ответить
Сергей
Гость, Ты не подходишь под мобилизацию? Урод что-ли?
Ответить
Витя Хромой

2е молодых на фото, не понимают куда рога пилят, им бы в Алейске продержаться, не говоря уже о ленточке. Цвет каримата не помогает, если нет мозгов...

Константин
Витя Хромой, ну на идеотов они не похожи. Думаешь они не осознают, что там убивают намеренно и зачастую жестоко. Просто в силу особенностей склада психики это их не останавливает от активной деятельности в направлении реализации задуманного, того что они считают правильным и необходимым! Кто-то называет это смелостью, а кто-то безрассудством. Одни трусы, а другие герои. Каждый судит так как ему удобнее.
Ответить
Гость
Константин, ой-ёй-ёй-ёй-ёй ! Вот ты , наверное , гордо перечитываешь свою писанину !?
Ответить
Гость

абырвалг

Гость

БР, может у вас есть возможность прояснить ситуацию. 06.10.22 Томенко сказал, что Алтайский край полностью выполнил первый этап частичной мобилизации. У вас и статья была на эту тему. https://biwork.ru/news/50057-pervyj-etap-casticnoj-mobilizacii-na-altae-polnostu-zaversen. Но вчера и сегодня из Бийска отправляют самые большие партии мобилизованных. Это надо понимать как начало второй волны? Что официальные лица говорят?

Константин
Гость, в этой статье же написано, что это добровольцы подавшие заявку на госуслугах.
Ответить
Гость
Константин, возможно так. Но среди тех кто вчера уезжал были люди, которым сначала пришла повестка, а потом они пришли в военкомат и подписали согласие быть добровольцем. То есть рассылка повесток не прекращается. Военкомату в силу каких-то причин удобнее отсылать людей с подписаным согласием быть добровольцем.
Ответить
Витя Хромой
Гость, доброволец и мобилизованный официально, юридически совершенно разный статус.
Ответить