Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из Бийска отправят сразу несколько эшелонов мобилизованных

Проводы мобилизованных 24 октября

Из Бийска в учебную часть Оренбургской области отправятся добровольцы

Новая рабочая неделя в Бийске началась с проводов очередной группы мобилизованных.

На этот раз группа добровольцев из 39 человек направляется в Оренбургскую область, а именно в поселок городского типа Тоцкое. Эшелоны с мобилизованными бийчанами отправятся из ЗАТО Сибирский, куда мужчины доберутся на автобусе.

Проводы мобилизованных 24 октября
Проводы мобилизованных 24 октября
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В основном среди мобилизованных мужчин - люди, прошедшие срочную службу, служившие по контракту и прошедшие горячие точки. Военные специальности различные - есть мотострелки, связисты, артиллеристы, водители. 

- Сын несколько раз был в Чечне, попал туда во время срочной военной службы. Никаких сомнений у него не было, когда он отправился в военкомат за повесткой. На сборы было несколько дней, за это время успел подготовиться, взять самое необходимое и важное, - рассказывает корреспонденту "БР" мать одного из мобилизованных.

Проводы мобилизованных 24 октября
Проводы мобилизованных 24 октября
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Возрастные категории у пожелавших добровольно отправиться в зону проведения специальной военной операции разные. Есть даже те, кто старше 50 лет. 

- Мы не вправе отказать , если у человека хорошее физическое состояние. Единственное ограничение - возраст до 60 лет, - поясняет Дмитрий Куватов, военком Бийска, Бийского и Солтонского районов.

Дмитрий Куватов, военком Бийска, Бийского и Солтонского районов
Дмитрий Куватов, военком Бийска, Бийского и Солтонского районов
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В Оренбургской области мобилизованных также ждет учебная военная подготовка и боевое слаживание. Многим придется восстановить забытые навыки и научиться новому.

Несмотря на холод, проводить защитников собралось большое количество людей. Провожали родные, друзья, близкие и любимые. Из общей массы выделялась компания, одетая, включая и женщин, в камуфляж. Сегодня молодые люди провожали одного друга, а завтра вернутся сюда, чтобы проводить другого.

Проводы мобилизованных 24 октября
Проводы мобилизованных 24 октября
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Как стало известно "БР", проводы мобилизованных бийчан и жителей близлежащих районов пройдут еще последующие два дня - 25 и 26 октября. В учебный центр Оренбургской области уедут не только добровольцы, офицеры, но и получившие повестку мужчины, находящиеся в запасе в возрасте до 35 лет.
Проводы мобилизованных 24 октября
Проводы мобилизованных 24 октября
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Кто-то из них может получить повестку и сегодня. 

Точное количество готовящихся к отправке групп пока неизвестно. Очень часто друзья или братья, узнав, что кто-то из них уезжает в один из дней, обращаются в военкомат с просьбой отравить их вместе. 

Проводы мобилизованных 24 октября
Проводы мобилизованных 24 октября
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

 

Комментарии (39)

1000

Авторизоваться:

Гость

"Кто-то из них может получить повестку и сегодня. " Томенко же сказал, что Алтайский край выполнил 1 этап. Как так-то получается? Второй этап или "точечный донабор"? Кто-то внятно из властей сможет ответить когда это закончится?

Сергей
Гость, Ну что ты тупишь. Война только набирает обороты. Призовут еще многих и многих. Это продлиться несколько лет, а потом могут начаться темные времена. Это когда мелкие региональные царьки будут ставить под ружье, всех кто подвернется под руку. Не думаю, что кто-то из этих ребят вернется раньше, чем лет через пять.
Ответить
Я
Сергей, какие несколько лет? Наша экономика столько не вывезет! Уже бюджет на следующий год (только по плану) урезается на десятки процентов то, что не связано с обороной. Скоро снова будем к стоматологу со своим шприцем и новокаином идти. Ремонт в школах и детсадах своими силами. Помните как было в девяностые?
Ответить
Гость
Я, да его эти мелочи не интересуют. У него своя картинка в голове, в которой от мобилизации для экономики одни плюсы.
Ответить
Сергей
Я, Будет значительно хуже 90 годов. Все зависит от решительности и мужества нашего руководства. Народ будет терпеть, на кухне выговариваться, а на улице молчать и работать сколько скажут.
Ответить
Я
Сергей, ха-ха! Те, кто готовы терпеть и "видели войну" уже вышли на пенсию, или не могут работать из-за болячек. То есть находятся на иждивении у экономики. Кто находится в работоспособном возрасте "любит" власть только когда хватает на дешевую выпивку и режим существования "моя хата с краю". Вы посмотрите на улицы в разгар рабочего дня (они ломятся от пешеходов и автомобилистов) и уясните наконец, что наша экономика опирается не на производство. Мы поставщики сырья. Скоро у нас его откажутся покупать по адекватной цене.
Ответить
Михалыч,
Я, где то так
Ответить
Сергей
Я, Следующие массовые наборы мобилизованных будут в декабре- январе. Наборы будут побольше чем были. Кто в тылу останется будут очень рады этому, будут делать все что им скажут. даже улыбаться при этом будут, лижбы не оказаться в списках следующих мобиков. Вы не представляете, как низко может пасть человек , от своего желания уцелеть во что бы не стало.
Ответить
Гость
Гость, Люди проглотили всё это, при этом еще много добровольцев. Так что продолжат.
Ответить
Я
Сергей, дождемся декабря-января...
Ответить
Гость
СерГей, ваше руководство врущие трусливые воришки
Ответить
Гость
СерГей, низко же ты пал
Ответить
Сергей
Чмо, К руководству большие вопросы. Слабоваты они в коленках. Мне падать уже не надо, я уже выпал из всех списков. Имею возможность наблюдать за ситуацией как-бы с стороны.
Ответить
себре
Сергей, товарищ Си рекомендовал тов пу завершить все к 15-му ноября!И тот вряд-ли ослушается.
Ответить
Наталия
Сергей, Вот ты, похоже, по себе судишь. Если б это было так, как ты сейчас пытаешься всех убедить, то не было бы ДОБРОВОЛЬЦЕВ. Вчера видела на канале Телеграм фото и пост о мужчине, которому уже за 60 и который добровольцем пытался мобилизоваться, но в своём военкомате его не брали из-за возраста. Тогда он через других людей всё-таки добился своего и уехал в Ростов в добровольческий отряд. Раньше он служил военным фельдшером, Ещё один доброволец, так же через знакомых и через крымский ВК, уехал в зону боевых действий. Те, кто струсил, уже давно находятся за границей.
Ответить
Сергей
себре, Хотелось бы поверить, но мало вероятно.
Ответить
Сергей
Наталия, Дай бог духу нашему народу. Выдержки и силы воли нам много понадобится, большая война только начинается.
Ответить
Михаил
Сергей, вам лично докладывают про массовые наборы?
Ответить
Сергей
Михаил, Вы иногда новости почитывайте и вы сами все поймете. На Украине формируют армию около полумиллиона активных штыков. Они малую часть своей новой армии обкатали в осенних наступлениях. Не плохо эти войска себя показали. Сейчас они исправляют ошибки которые выявили эти бои и спешно вооружают и обучают по натовским стандартам свою армию. К новому году она будет готова. Так-же наши к новому году собираются отправить на украинский фронт подготовленных мобилизованных солдат. Около нового года на Украине начнутся большие бои. Сейчас у наших военкоматов основная работа это призыв на срочную службу. За ноябрь они эту работу закончат. К декабрю мобилизованные уже будут на фронте. Учебные центры будут пустые. Самое время начать заполнять эти центры мобилизованными. После зимних боев нам много потребуется войск, для замены потрепанных в боях ветеранов. Если за зиму не подготовить новую смену войскам, то весной придется впопыхах мобилизовывать и сразу кидать их на передовую.
Ответить
Гость
Сергей, а что такого особенного в " натовских стандартах"? Наши ребята вполне успешно перемалывают тех, кто подготовлен по этим " натовским стандартам"!
Ответить
Сергей
Гость, особенное в том что украинские войска успешно сопротивляются нашей армии. Победа от нескольких месяцев ушла до нескольких лет. Время работает не за нас. Поэтому дело пахнет неприятностями.
Ответить
Хочу сказать
Сергей, не во что бы то ни стало. А противясь неестественному.
Ответить
Гость
Гость, это вам "брат" Дмитрия Пескова - Игорь Конашенков доложил , или сам Кужугетович поделился инфой ?
Ответить
Михаил
Сергей, Вы меньше новости смотрите,иногда головой пользуйтесь,разбирайтесь,анализируйте,сопоставляйте сказанное и выполненное. Судя по вашим высказываниям вам в отдел стратегического управления. Все знаете,все понимаете,только ничего не умеете.
Ответить
Гость

застучат вагонные колеса

Судья

Военкома тоже надо отправить, довольно молодой еще, а посадить на его место пенсионера, а то непонятки какие-то почему он отсиживается?!

Гость
Судья, неизвестно. Может он(по погонам артиллерист вроде) давно рвется на фронт, а его не отпускают.
Ответить
Гость
Гость, по закону у лиц которые занимаются мобилизацией бронь от этой самой мобилизации. Так что они будут землю грызть, но план выполнять, иначе уволят и сами подпадут.
Ответить
Гость

А на заглавном фото, это что?, престарелый доброволец?, весь в смятении от нахлынувших переживаний, машинально взявший протянутый супругой образок.

Михалыч,

Весёленькое место той Тоцкий полигон,Самого Бог миловал,но наслышан много лестного

Михалыч,

Одному у нас в Чернобыле шапку выдали-11000 разрядов,Спас бы его такой образок еслиб умные люди не посоветовали чистую купить,

Гость
Михалыч,, у кого купить, у каптера-жулика ?
Ответить
Михалыч,
Гость, ну да,Или поменять на что,Он и добыл,за 5 минут,Смерили-ноль,Должен был выжить,по идее,У меня усамого подушка такая была примерно,Выколотил об столб,стало чуть поменьше,раз в 10,
Ответить
Конрад Маюнов

Отравить их вместе? Отравить?

Евгений

Пишут здесь чушь те кто не служил и ****************. А те кто пошел или призван был и не сбежал в Казахстан/грузию - настоящие мужчины. Дай бог им вернуться живыми и здоровыми.

Евгений
Евгений, А что слово "провокаторы" стало модерироваться?
Ответить