Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Переселенцам из четырех новых регионов РФ предложили давать жилье

Ипотека.

Речь идет о предоставлении квартир на условиях социального найма

В Госдуме предложили обеспечить жильем беженцев из всех присоединенных территорий — в том числе ДНР, ЛНР и Запорожской области, а не только из Херсонской, сообщают "Известия".

Члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ выступили за то, чтобы выдавать переселенцам квартиры по социальному найму. Для этого государству нужно приобрести квартиры на первичном рынке недвижимости у девелоперов, а также на вторичном рынке.

Ведомство предложило выкупать жилье по средней нормативной цене в стране - это 83,4 тыс. рублей за 1 кв. м. Сейчас жилье в России могут получить только переселенцы из Херсонской области посредством полученных жилищных сертификатов. Их можно использовать как на первичном, так и на вторичном рынке, а также под индивидуальное жилищное строительство. Сертификаты рассчитаны исходя из  стоимости 83,4 тыс. рубля за 1 кв. м, пишет ТАСС.

Эксперты предполагают, что спрос со стороны переселенцев будет распределен по разным локальным рынкам жилья в России, поэтому он не создаст ажиотаж в моменте. Однако в долгосрочной перспективе  это все-таки окажет влияние на рост цен на квартиры уже в новых локациях.

В частности, если начнется массовый выкуп наиболее дешевых квартир, то средняя цена вырастет. Если же государство будет покупать квартиры точечно с акцентом на регионы с высоким предложение, но с ощутимым падением спроса, то такой выкуп не окажет существенного влияния на ценообразование в сегменте новостроек.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Витя Хромой

Жульё предложило жильё...

112 бывший 111

А государство не может само построить? Чтобы цены для остальных не повышать.