Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стаи бездомных собак спокойно разгуливают по улицам города Бийска

Дети собаки Альфы.

Многие жители просто боятся, что собаки, которые чувствуют себя хозяевами районов, могут проявить агрессию

Да, к этой теме мы обращается регулярно и еще ни разу не получили внятного ответа, кто должен контролировать численность бездомных животных и что с ними делать. Но не говорить о проблеме, мы тоже не можем.

- Вот мы здесь гуляли, и вот в районе Лакомки, вот так они даже прошли мимо нас, мы посчитали – 13 штук, говорит бийчанка.

Люди обеспокоены огромным количеством собак. Многие животные ведут себя мирно, не обращают внимание на человека, но все же жители улицы Горно-Алтайская боятся за себя и за своих детей.

- Проходя 2 подъезда, я вижу, как из этих кустов выбегает 2 большие серые собаки, одна из них была конечно поменьше, и еще третья, подходя к подъезду я очень действительно напугалась, они прям просто на меня кинулись, я сажусь на этот заборчик и просто кричу «Настя, помоги», делится Елена, проживающая на улице Угольная.

Такая проблема актуальна и для улицы Угольной. Здесь, по словам Елены, на ее ребенка напала собака. Жители домов обратились в администрацию города с заявлением на отлов животных. Как выяснилось, все в стае уже стерилизованы и привиты от бешенства.

Екатерина ШАЕРМАН директор общества защиты животных «Преданность» комментирует:

- Мы возвращаем непосредственно в тот район, откуда мы забрали, единственное исключение - это собаки, которые, они у нас находятся в общей сложности 35 дней. И если за эти 35 дней собака проявляет немотивированную агрессию по отношению к нам, то такая собака не возвращается обратно. То есть у нас сейчас больше ста собак живет, это именно те собаки, которых мы не смогли вернуть. Желтые бирки мы пробовали ставить, но проблема в том, что началась травматизация уха, т.е уши начали гнить, элементарно, что бы мы не делали. Потому что, когда ты эту собаку отпускаешь, все равно там как-то попадает какая-то пыль, грязь и в любом случае это ухо воспаляется.

Екатерина говорит, что содержание одного животного, с момента отлова и до отправления на волю, составляет около 10 тысяч рублей. Сюда входит питание, обработка от паразитов, самое дорогостоящее - это стерилизация, которая стоит в среднем 8 тысяч рублей.

В городе работает один приют и он не резиновый.  Зоозащитники говорят сами люди усугубляют ситуацию с бездомными животными. Нельзя подкармливать собак и приучать их к определенной территории, так они собираются в стаи. Ведь какие-бы деньги не выделялись на содержание и отлов, их всегда будет мало. А собак на улицах много.

 

 

Комментарии (39)

1000

Авторизоваться:

Ванга

О знать совсем бабок мало стало коль катичка лично, стерев косметику и в бомж-наряде рожей торгует... или спонсоры сбежали в казахию, а её взять забыли?? ))))

Сергей

Вот докопались до собак. Делать нечего.

Гость
Сер-гей, домой их подбирай всех и целуй в попу сколько пожелаешь, там их никто не тронет, а вот на улицах их бродячих быть не должно.
Ответить
Сергей
Гость, Чморик, собаки на улице были и будут. Количество их будет меняться от кормовой базы на этой территории. Много продуктов будем выбрасывать, много собак будет. Вообще-то собаки мешают, таким придуркам как ты, нормальным горожанинам до собак нет никакого дела, живут они и пускай живут.
Ответить
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Собаки чувствуют себя хозяевами районов потому, что видят беспомощных и немощных бийчан, которые почему-то себя хозяевами города не чувствуют. А свято место пусто не бывает. Если не доминируют люди, то будут доминировать собаки. Хотя проблема ликвидации собак решается просто. Но вместо дел, горожане предпочитают беспомощное нытье и жалобы. И даже если собаки кого-то из людей загрызут, бийчане будут дальше ныть, но ничего делать не будут.

Лимонадный Джо
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, предлагаешь перестрелять собак и героически сесть в тюрячку? Или что?
Ответить
Гость
Лимонадный Джо, стрелять? Может тогда уж гранатами взрывать? Есть более тихий и эффективный способ.
Ответить
Гость
Гость, но, наверное, более мучительный?
Ответить
Гость

А может нужно качественно заниматься отловом на регулярной основе ,а не в час по чайной ложке! сколько бы им денег не выделяли всегда будут ныть ,что мало!

Guest
Гость, каким отловом? Их и так отлавливают чтобы подержать и покормить какое-то время, и отпустить обратно. Никто в городе собак не утилизирует.
Ответить
Я
Guest, может агрессивных людей тоже утилизировать? Класс млекопитающих и те и другие
Ответить
Гость

Эт у нас закон приняли несколько лет назад о том, что собак нельзя отстреливать\травить и т.п. Типа забота о животных.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Гость, у нас нет такого закона. Читайте внимательно ст. 245 УК РФ. Там не сказано, что нельзя убивать животных (собак). Там сказано, что нельзя жестоко обращаться с животным в "в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений" (цитата). Если целью является смерть животного, то жестоко обращаться можно. Иначе бы пришлось привлекать к ответственности людей забивающих скотину, травящих крыс, охотников, и т. п.
Ответить
Гость
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, а было хоть одно заявление в полицию от неравнодушных граждан о забое скота/потравке крыс? Если бы было - то привлекли бы виновных еще как. В случае с бродячими собаками неравнодушные гра..зоошизики обязательно найдутся.
Ответить
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Гость, на каком основании привлекли бы? Ни забой скота, ни потравка крыс/собак не являются преступлением. Ну повыли бы зоошизики и заткнулись. Их надо на место ставить, а не ублажать их дурь. А властям надо отличать интересы большинства населения, от интересов ничтожного меньшинства, но громко орущего. В этом и заключается достоинство властей, когда они не пугаются громкого крика, и действуют разумно.
Ответить
Гость
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, друг, юриспруденция - это явно не твое. Просто открой ФЗ 498 и прочитай его от корки до корки. Потом еще раз и еще, до тех пор, пока не увидишь буквы русского алфавита, причудливо сложившиеся вот в это вот безобразие: "жестокое обращение с животным - обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного;". Слово "гибели" не бросилось в глаза?
Ответить
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Гость, может юриспруденция не мое, но и не твое тоже. Причем тут ФЗ 498? Уголовное дело возбуждают по статье УК РФ. Само по себе жестокое обращение с животным не наказуемо (!!!), наказуемо лишь такое жестокое обращение, какое описано в ст. 245 (тебе тоже советую несколько раз прочитать эту статью). Пример: в научных институтах проводят опыты над животными, им причиняют боль, уродуют, убивают. Но все эти действия не являются самоцелью. Цель - научное познание. Поэтому экспериментаторы не попадают под ст. 245.
Ответить
Гость
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, а при том, что суды при выносе решения ориентируются на этот закон. Статьи ты читать умеешь, молодец. Но еще есть такая штука как правоприменение. Полистай судебную практику, что ли, там и про "научное познание" тоже есть. Может, тогда перестанешь чушь городить. Ну а если даже это не поможет..Тогда, как вещал один популярный комментатор, "все вопросы маме с папой".
Ответить
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Гость, полистать судебную практику, чтобы убедиться, что у нас суды выносят неправомерные решения? Я это и так знаю. Просто в таких делах нормальных адвокатов нет. Неправосудные решения могут по любой статье быть. Поэтому как-то выделять ст. 245 нет смысла. А если применять эту статью правосудно, то никто из ранее названных мной людей, под нее не попадает. Поэтому совет: не экономьте на хороших адвокатах.
Ответить
Михаил

Кто и как проверяет не мотивированную агрессию? Есть ли лицо, которому можно обратиться в случае ЧП. Вы вместе с яйцами, чувство голода и зубы удаляет? Присутствует стай собака на улице, укладывается в санитарные нормы. Кучи собачьго дерьма, после кормления стаи не равнодушных это норма. Сколько видов агрессии у диких собак? Это появление гуманизма отрезать яица и выпнуть на мороз на голодную смерть? Это в представлении едросни высший пилотаж, забывая о обязательной паспартизации, штрафов за нарушение.

Гость
Михаил, не пиши больше пьяным.
Ответить
Михаил
Гость, по себе людей не судят.
Ответить
Гость

Этот позор существует в наших городах по нескольком причинам: нет (1)нормальной культуры и (2)технологии утилизации пищевых отходов и есть (3) нездоровые на голову граждане, подкармливающие бродячих псин.

Гость
Гость, можно было только последний пункт оставить, и даже без уточнения про кормежку.
Ответить
Соседка
Гость, во дворе Горно-Алтайской живут 3 или 4 псины на постоянной основе. Всём домом их откармливают, а те лают и воют по ночам.
Ответить
Михаил

Кто и как проверяет не мотивированную агрессию? Есть ли лицо, которому можно обратиться в случае ЧП. Вы вместе с яйцами, чувство голода и зубы удаляет? Присутствует стай собака на улице, укладывается в санитарные нормы. Кучи собачьго дерьма, после кормления стаи не равнодушных это норма. Сколько видов агрессии у диких собак? Это появление гуманизма отрезать яица и выпнуть на мороз на голодную смерть? Это в представлении едросни высший пилотаж, забывая о обязательной паспартизации, штрафов за нарушение.

Гость
Михаил, не пиши больше пьяным, сказано же.
Ответить
Гость

Хорошо ещё живёте, у вас собаки есть, а наполеон в свое время всех крыс и ворон съел, не говоря про собак уже. Так что можно жить спокойно хреновые времена ещё ненаступили

Гость
Гость, неужто ? да вроде бы его и так всегда и везде отменно кормили личные повара
Ответить
бесплатный совет для "Преданности"

Желтая бирка в ухе собачек не так заметна издали. Не лучше шаермановцам применять стойкое яркое крашение шерсти таких агрессивных псин перед их выпуском на волю, чтобы граждане сами заблаговременно проявляли осторожность ?

пенсионер
Но не всегда ведь можно будет вовремя перебежать на другую сторону улицы. При внезапной встрече с такими "разноцветными" собаками не все смогут удрать от них.
Ответить
Сергей
пенсионер, Ты пытаешься убежать от собак? Ха.ха. Ну и как получается?
Ответить
Гость
Сер-гей, да ты и от того что пожилые люди могут пострадать тоже радуешься, это как же в детстве тебя унижали что в тебе столько злорадства и ненависти в отношении людей? похоже перед нами сер-гей проткнутый когда то, или что то подобное.
Ответить
Сергей
Гость-Чморик, только дебилы вроде тебя, бегают от собак. Нормальные люди не поворачиваются собакам задом. Укусят за попку.
Ответить
Гость
Сер-гей, кому как не тебе это знать куда попой поворачиваться надо, так ведь проткнутый? у тебя опыт большой))
Ответить
Сергей
Гость- Чморенок, тебе бы не знать, сам рассказывал собачки за попку тебя кусали. К стати, собаки остро чувствуют моральных уродов, бояться их и поэтому проявляют агрессию. Морального урода не возможно перевоспитать. Запомни одно, к собачке попой не поворачивайся, укусит. Понял?
Ответить