Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Польша требует от России возместить ущерб, "понесенный из-за СССР" в войну

Бийчанин доказал право на выплаты как ветеран Великой Отечественной войны

МИД Польши собирается провести подсчет потерь за годы Второй мировой войны и потребовать от России возмещения ущерба

Военные потери, понесенные из-за СССР, планируют рассчитать на основе исследований, аналогичных тем, которые применяли при составлении отчета об ущербе, причиненном Польше в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны 1939-1945 годов, сообщает РИА Новости, со ссылкой на заявления МИД Польши.

МИД России ответил, что эти требования неадекватны и лежат в области политических фантазий. В ведомстве заявили, что таким способом Польша пытается решать собственные внутриполитические проблемы, обращаясь к "историческому ревизионизму".

В Кремле заявления Польши сочли оголтелой русофобией и "нездравым политическим экстремизмом".

В годы Второй мировой войны Красная армия освободила Польшу от нацистских захватчиков. Потери СССР в этой операции составили более 600 тысяч человек. Более того, СССР оказал огромную помощь и в послевоенном восстановлении республики. Советские солдаты разминировали десятки тысяч мин, восстановили дороги и мосты, передавали населению продукты, уголь, керосин. 

Ранее Варшава направила Берлину дипломатическую ноту с требованием выплатить примерно 1,3 триллиона долларов в качестве репараций за Вторую мировую войну.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Получится как в Варшавском восстании 🤔

Гость

Снимок вроде послевоенный. А иначе откуда у бойцов Красной Армии в руках взялись выстрелы к РПГ ? У одного за спиной виден приклад калаша.