Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мобилизованных многодетных бийчан могут отозвать со службы

Частичная мобилизация в Бийске

В Бийске завершены мероприятия в рамках частичной мобилизации

Мобилизационные мероприятия в Бийске завершены, военкомат приступил к работе в штатном режиме. В связи с этим в городе прекратился призыв граждан из запаса на военную службу в рамках частичной мобилизации. А часть мобилизованных из Бийска и вовсе могут вернуть назад.

Частичная мобилизация в Бийске
Частичная мобилизация в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Как рассказал «БР» военный комиссар Бийска, Бийского и Солтонского районов Дмитрий Куватов, сейчас личный состав военкомата также приступил к своим повседневным должностным обязанностям. Подготовка и вручение повесток полностью прекращено.

Частичная мобилизация в Бийске
Частичная мобилизация в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– На момент действия частичной мобилизации практически ежедневно приходили граждане, изъявившие желание стать добровольцами. В списке на сегодня значится порядка 30 человек. Их отправка не планируется, как и тех, кто получил повестки в мобилизационный период. Граждане должны продолжать жить и работать, как это было до мобилизации, – поясняет Дмитрий Евгеньевич.

Однако, несмотря на окончание частичной мобилизации, на контроле военного комиссара остается ситуация, касающаяся возвращения мобилизованных, на иждивении которых находятся трое несовершеннолетних детей.

Частичная мобилизация в Бийске
Частичная мобилизация в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Из Бийска до принятия закона об отсрочке многодетных отцов в учебные центры отправилось трое таких мужчин.

В настоящее время вопрос о возможном возвращении домой мобилизованных решается на региональном уровне. Если выход из данной ситуации найдется, и бийчане вернутся к своим семьям, вместо них необходимо будет отправить такое же количество добровольцев.

С 31 октября бийский военкомат, как и все военкоматы в России, вернулся к работе в прежнем режиме. Озвученное Минобороны заявление о прекращении частичной мобилизации оставляет за военкоматами лишь обязанности по комплектованию Вооруженных сил России только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

*

Стало понятно почему Путин не издает указ о завершении мобилизации. Не потому, что потом снова нужно будет призывать на фронт. Для этого можно было новый указ издать. Все дело в пунктах 4 и 5 указа о частичной мобилизации. До окончания периода частичной мобилизации контрактники не могут по своему желанию разорвать контракт. Как это было возможно до мобилизации. Тогда было много "пятисотых", то есть тех, кто разорвал контракт. По закону они не считались дезертирами или уклонистами.