Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Введение ответственности за уклонение в период мобилизации назвали неактуальным

Военкомат Бийска. Армия. Призывная кампания

Поскольку частичная мобилизации завершена, вопрос наказания уклонистов считают неактуальным

Инициатива о введении уголовной ответственности за уклонение от военной службы в период мобилизации утратила свою актуальность и не рассматривается Госдумой, сообщает ТАСС со ссылкой на  пресс-службу партии "Единая Россия".

После объявления частичной мобилизации законотворцы действительно рассматривали инициативу о введении ответственности за уклонение от военной службы в период мобилизации. Однако теперь частичная мобилизация завершена, и эта инициатива утратила свою актуальность. Госдума ее больше не рассматривает.

Изначально целью данной инициативы ставили выравнивание ответственности за уклонение между призывниками и мобилизуемыми гражданами, заявили главы думских комитетов по обороне и по безопасности и противодействию коррупции Андрей Картаполов и Василий Пискарев.

Ранее депутаты планировали внести поправки в УК РФ, предусматривающие наказание за уклонение от призыва на военную службу в рамках мобилизации. В частности, депутаты предлагали ввести штраф в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, принудительные работы сроком до пяти лет или лишение свободы сроком до пяти лет.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: