Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эксперт рассказала, как начать инвестировать с 10 тысяч рублей

Россельхозбанк на Алтае нарастил портфель вкладов и повысил их доходность

Маленькие суммы не препятствуют созданию инвестиционного портфеля

Как создать стабильный инвестиционный портфель, вложив в ценные бумаги всего 10-20 тысяч рублей, рассказала агентству "Прайм" руководитель проектов ИК "ВЕЛЕС Капитал" Валентина Савенкова.

В этом нет никакой проблемы, заверила эксперт, если использовать инструменты, доступные для неквалифицированных инвесторов. Большая часть начинающих инвесторов придерживается правил личного финансового планирования, предполагающие регулярное инвестирование 10-20% ежемесячного дохода.

ОФЗ и корпоративные облигации обычно торгуются лотом по 1000 рублей, рассказала Савенкова. Гражданин РФ может выбрать любую бумагу с нужным сроком погашения от текущего года до 2053-го. 

Например, минимальный лот покупки акций Газпрома и Сбербанка составляет около 2000, Новатэка — 1100, Северстали — около 800 рублей, Русала — чуть меньше 400. На 6000 рублей можно составить относительно диверсифицированный портфель из 3-5 акций, покупая по 1-2 лота каждого эмитента, заключила эксперт.

Конечно, некоторые бумаги торгуются дороже, к примеру, Полюс и Фосагро (лот 6000), Норильский никель (лот 13 000), Транснефть (лот более 90 тысяч рублей). Но большинство российских голубых фишек торгуются лотами стоимостью менее 3000 рублей. Такие инвестиции вполне доступны для любого россиянина и с ними легко создать сбалансированный портфель.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Витя Хромой

Шляпа, шляпная,очередное разводилово

на правах рекламы
4444(и БР), спасибо за отличное позитивное сообщение: "Тepмoбeльe нoвoгo пoкoлeния с влaговывoдящeй и тeплooбменной фyнцией, oбладаeт антибaктеpиальными и гипоaллepгенными cвойствaми, большой выбор моделей. Акция: При покупке 2-х комплектов => цена: 1390 РУБ.)----- http://redirect.sk/itermo"
Ответить
Гость

За последний год акции Газпрома, Северстали, Русала в которые эксперт тут советует вкладывать обвалились в 2 раза, Сбербанка, Яндекса в 3 раза. Ладно бы если бы это было в обычное время, можно было бы сказать, самое время покупать, акции на минимуме, скоро рост. Но у нас война, санкции, мобилизация, военное положение, вообще неизвестность, что будет дальше. Понятно одно - ничего хорошего. А "эксперт" предлагает людям последние 10 тыс. вложить в умирающий фондовый рынок России, спасать его. Хорошая попытка, но нет.

Витя Хромой
Гость, я отвечу проще, вложить 10 тысяч и получить в лучшем случае 20% годовых, т.е. 2тыс.р в год или 180р в месяц с 10 тысяч? Ну в этом и разводилово.
Ответить
Житель города
Ну что тут сказать... что говоришь dрочер, рынок обвалились в два раза...? Только перед этим они выросли в два раза. И что тебе мешало продать их когда они выросли в два раза? Тем самым заработать 100% годовых за менее чем год что в итоге вылилось в 130% годовых... Любой рынок это рынок. И никак нельзя тупо купить акции и ждать что они всю жизнь будут расти и еще выплачивать дивы. Рынок цикличен. Сначала ищеш апсайд в одном, потом в другом, потом в третьем. Как пример металлурги начали рости со 2 ноября 2020 года, после выборов президента в США. Нормальные люди поймали апсайд в 80-150% и продали эти акции лохам типа тебя, которые рассчитывали что акции будут расти бесконечно. Но так в жизни не бывает, так рынок не работает. Смысл заработка купить акции тех предприятий которые будут иметь хороший апсайд в год-полтора... И на пике их впарить лохам. И так по кругу. И только так на фонде есть заработок.
Ответить
Гость
Житель города, специально же сделал оговорку для таких как ты, про обычное время. Это в рыночной экономике рынок цикличен. А у нас военное время и совсем не факт, что экономика останется рыночной как была до войны и санкций. В статье предлагают вложится сейчас в надежде, что рынок вырастет. Если ты с этим "экспертом" согласен, приведи для примера во что можно сейчас вложится в надежде хоть какой-то перспективы в будущем получить доход. Сейчас же самое время для таких как ты экспертов покупать, чтобы впарить в будущем таким лохам как я. Во что вложился бы сейчас? Газпром, Сбер, Яндекс?
Ответить
Ванга
Житель города, это не заработок - это называется "наедалово"
Ответить
Я
Гость, соль этой статьи: граждане, вкладывайтесь в ОФЗ! Дайте денег государству, ему "геополитические вопросы решать" не на что.
Ответить
Гость
Я, согласен. В надежде, что не многие вспомнят предыдущий опыт с народными гос. облигациями. Лихие 90-е и ГКО.
Ответить
Брокер
Витя Хромой, ну можно положить 10 тыс в банк под 4% годовых )) Надежно, медленно, бессмысленно. Что ж у вас за доходы, раз 20% считается разводиловом... Или обиды со времен МММ еще не прошли ;)
Ответить
Гость

Это умилительно 🤗 Как стать миллионером? Да не фиг делать - всего то нужно заработать какой-то жалкий миллион. Ну или откладывать с дохода 10-20%,ну и что то доход в крае ниже прожиточного минимума. А ты вот откладывай по 10 тыш с 25, это легко, ага 🥳🤣🤦‍♂️

Я

Есть деньги? Вкладывайте в себя. Сделайте зубы, пройдите диагностику, подлечите болячки, отремонтируйте жилье и технику. 90-е скоро покажутся раем...