Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Все сами: мобилизованные из Алтайского края почти не посещают столовую

Омск. Военный городок.

Некоторые просто не успевают, другим же не нравятся приготовленные блюда

Семьи мобилизованных их Алтайского края, которые на связи со своими родными, рассказывают, что питаться в учебном лагере призывники стараются сами - либо готовят все вместе, либо покупают еду в магазине. 

При этом, никаких проблем в Омске с питанием нет, но, как сообщают командиры отрядов, посещаемость столовой крайне низка.

- Деньги нужны только тем, кто не желает ходить в столовую и готовит сам, - делятся информацией в группе Телеграм-канала "Алтайский край. Вместе". - И не думаю, что в других полках ситуация другая, все получают продукты в одном месте.

Траты при этом тоже небольшие, по словам одной из жен мобилизованного, за две недели ее муж потратил только 600 рублей, и то на сигареты.

– Ходят в столовую, когда идти не ходят, готовят сами. Продукты любые можно взять на складе гуманитарки. Когда в полях на учениях, им прям туда обед привозят. Сейчас там все наладилось. С мужем разговаривала, спросила про столовую сегодня, сказал всех кормили, только с сегодняшнего дня кормят по батальонам. Кто не выяснил это, тот и не поел.

При этом не всем столовская еда приходится по вкусу. Кто-то скучает по домашним разносолам да соленьям, кому-то не хватает жареной пищи. Некоторые жалуются - еда в столовой "похожа на пенопласт". Но родственники ребят и сами признают, что просто не все были готовы к новой жизни, вне дома.

- Со слов мужа с питанием проблем нет, за месяц может пару раз ходили в столовую, готовят сами из того, что есть. Говорит, гуманитарки хватает, ходят только за хлебом в столовую. Тут больше про то, кто к чему привык. Не хочу никого обидеть, но ехали ведь не на отдых. И если сейчас при полном обеспечении жалуются, то когда уедут туда, что будет? Там вообще не факт, что будет возможность в принципе поесть хоть что-то.

- Их кормят, и столовая там есть. Другое дело, что не все туда ходят. Кто-то на учениях, занятиях – и не успевает. А кто-то просто не хочет есть то, что там готовят. Не очень вкусно, не так, как дома, но они и не на курорте. И вообще, когда в войсках разносолами баловали – свежесваренное, горячее – уже хорошо!

В целом, мобилизованные разделились на три группы: те, кто ходит в столовую постоянно, кто не ходит и готовит сам, а также те, кто питается консервами с магазина да в "узбечках", использует и гуманитарную помощь.

- Кормить надо хорошо парней, уверена жена мобилизованного с Алтайского края. - Они что, бездомные собачки? Воин должен быть здоров и сыт. Хотя бы сейчас кормить нормально, пока такая возможность есть. Закупить несколько банок огурцов соленых да картошку сварить с мясом. Видно, гуманитарка не всем достается, а самым приближенным, вот и ходят в столовую те, кто без гуманитарки. И если нет денег у кого-то, то как скидываться на продукты, чтоб сообща готовить?

- Здоров и сыт...Но там простужены через одного, второй месяц в палатках...

 

Комментарии (33)

1000

Авторизоваться:

Гость

Интересно, а тем, кто уже месяц как мобилизован, обещанные президентом 195 тыс. руб. заплатили?

Сергей
Гость, говорят, 10 ноября будут.
Ответить
Гость
Гость, скорее всего нет. В Чувашии сейчас как раз мобилизованные бунтуют из-за этих обещаний в 195 тыс.. Им даже от региона никаких выплат не дали и не обещали. За свой счет едут на убой.
Ответить
Зажрались, казенная пища им не по нраву
Гость, они еще не начали Родину защищать, а уже понты колотят с требованием обещанного Президентом довольствия.
Ответить
Ню-ню
На Украине инет подключили.
Ответить
Ванга
Гость, такой большой, а в сказки веришь...
Ответить
Гость
Зажрались, казенная пища им не по нраву, так ведь президент сказал (цитата): «Сегодня мною подписано поручение о неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат. Они должны составлять, напомню, не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц. Особо подчеркну, включая период подготовки и обучения личного состава» Еще раз повторю: включая период подготовки и обучения личного состава.
Ответить
Дикий Прапор
Гость, платят точно. Всё как обещали.
Ответить
Гость
Зажрались, казенная пища им не по нраву, какую Родину они защищать не начали ? Чё несёшь ? Кто и какую Родину где защищает ?
Ответить
Гость
Зажрались, казенная пища им не по нраву, какую Родину защищать ? Кто какую Родину и где защищает ? Чё ты молотишь ?
Ответить
Гость
Гость, а ты сказкой целью интересуешься?
Ответить
Гость
СерГей, говорят в Маскве кур доят)
Ответить
Юрий
Гость, а кто указ видел???
Ответить
Людмила
Гость, заплатили.
Ответить
Гость

Люди сами сделали выбор, определили свою судьбу, сбежали от своих жен, детей .

qwerty
Гость, а может жены сами это поощрили их? Соблазнились на обещанные президентом 195 т. р. в месяц. На выплаты в случае смерти. Женам от мужей в основном деньги нужны, А где еще в нашей дыре такие суммы заработаешь?
Ответить
Ванга
qwerty, вот-вот. разведенки стали стучать на бывших в военкомат и приставам, дабы отобрать такое "несметное" бабло для дитачек, на которых им откровенно класть и из которых вырастают конченные существа... всё это очень показательно в плане - ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОБЩЕСТВОМ. И что не только бандиты в кремле в текущей ситуации виноваты.
Ответить
Гость
qwerty, Думаю и такие случаи не редкость. Реальный случай в Бийске, мужик пошел добровольцем, а жене сказал, что ему повестку вручили. Жена позвонила в военкомат с разборками, ей там пояснили, что муженьку никто повестку не вручал сам пришел.
Ответить
Гость
qwerty, конечно ! Не зря же эти особи кинулись в автопробег в эйфории и предвкушении халявного бабла !
Ответить
*
Гость (20:09, 03.11.2022), обломятся. Читали новость, что Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 195 тыс. руб.? Поняли, что это значит? Это значит, что один раз заплатят, и всё. А его слова о ежемесячных выплатах 195 тыс. руб., это, если мягко выразиться, лишь слова, не подкрепленные никаким документом.
Ответить
Гость
*, документ какого-то впутина по котором на убой отправили не что иное как фуфло
Ответить
ГОСТЬ

Бедные, бедные мужики... Зачем гурманов мобилизовали? Этой категории надо было дать бронь... Тетеньки их дома прессовали, работать заставляли, чтобы ненавистных деток и их отцов кормить деликатесами... Но, близится праздник, получат обещанное денежное довольствие и рванут в рестораны, или рестораны закажут к себе.. Да, есть шустрые и приближенные к гуманитарной помощи... Получается, что противнику оружие не нужно, можно с помощью еды брать таких в плен... Как в районе СВО будут выбирать между горячим чаем и прилетом, полученным на дымок печки? Позорят этой заметкой нормальных ребят, которых большинство!

Ванга
ГОСТЬ, большинство там тех, кто вообще еще не понял, куда едет и что там будет. И к НГ риторика таких уе..щ, как ты и гей начнет меняться - так было с выдуманной пандемией, так и будет и сейчас. Кто не верит, позовите мне господина АБ, который говорил, что я должен сдохнуть в страшных конвульсиях, ибо не надев намордник убил его вымышленную бабку и вот-вот сразу после обеда приползу в ковидятник на коленях, хочется посмотреть в глаза этому уе...щу и спросить за эти слова...
Ответить
Гость
ГОСТЬ, то есть те, кто терпит скотское отношение к себе, и готовы жрать помои как свиньи не позорят нас, а те, у кого есть минимальное чувство собственного достоинства позорят? Ты ничего не попутал? Одно дело - стойко преодолевать трудности в боевых условиях. И совсем другое дело - быть терпилой, когда военное начальство разворовывает деньги, продукты и прочее, предназначенное для солдат, и солдат за людей не считает.
Ответить
ГОСТЬ
Ванга, вот каша у тебя в голове, и постоянные воспоминания о заразе.... " Тебя бы послать туда... Да вот блин незадача какая... Ты уже от туда вернулся...!
Ответить
Я
Гость, ага! А еще "злые языки" говорят, что из задокументированных смертей мобилизованных каждая пятая произошла на гражданке, то есть погибли за Родину не доехав до фронта так сказать...
Ответить
ГОСТЬ
Гость, ты идиот? Почитай, что сами ребята пишут, почему не ходят в столовую: "не все туда ходят. Кто-то на учениях, занятиях – и не успевает. А кто-то просто не хочет есть то, что там готовят. Не очень вкусно, не так, как дома, но они и не на курорте."! Не так как дома! А дома у всех было по разному! Что проблема как в школе с горячими обедами? Но там дети, а здесь взрослые люди! И почему-то тупая ванга решила, что там исключительно такие как она, которые " вообще еще не поняли". Ну реально, тварь!
Ответить
Гость
ГОСТЬ, по-моему идиот здесь ты. С чего ты взял, что если люди на войну пошли, то теперь должны есть всякое дерьмо, которое им не нравится? Типа ешь что дают и не вякай? Ты попутал воина со скотиной.
Ответить
Гость

Это безобразие ! Срочно назначьте комиссию по проверке качества приготовляемых в столовой блюд.

труженик тыла
Гость, да. Защитники Родины должны питаться в столовых очень качественно и разнообразно, не хуже натовских солдат.
Ответить
Гость из туда

Не нужно экономить, пусть поедят вдоволь, им не так долго осталось

Андрей
Гость,такое впечатление,ты сам не служил, только базаришь.В армии кормят сытно,а разносолы на гражданке
Ответить