Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане обращают внимание на гул, который стоит над городом

ТЭЦ

Весь субботний день, и несколькими днями ранее, над Бийском наблюдаются низкочастотные звуковые эффекты

Жители всего города от АБ до Старого центра обеспокоены неприятными звуками со стороны  оборонных предприятий.

По данным «БР» гул происходит в результате растопки котлов на Бийской ТЭЦ, а при наложении на определенные погодные условия - такие как высокая влажность, которая наблюдается в городе в последние дни, звук слышен на очень большом расстоянии. К тому же ТЭЦ вырабатывает не только тепло, но и электроэнергию для общегородской энергосистемы.

С уверенностью сообщаем, что гостям и жителям города не стоит волноваться, а по возможности стараться не замечать этот шум.

 

 

Комментарии (24)

1000

Авторизоваться:

ха

никогда не было гула и вот опять... сколько можно эту тему мусолить или память, как у рыбок гуппи? ЗАПОМНИТЕ - гул происходит в результате растопки котлов на Бийской ТЭЦ, а лучше дома запишите на видном месте. долгий гул не из-за того ,что котел сломался, а потому, что технология растопки такая и по другому не будет! а то , как старые бабки ничего не помните и еще, поди, думаете, что у работников тэц дома батареи греют лучше и летом горячцю воду не отключают)))

Белый пушистый лисёнок
ха, Прошлым летом гудело часов так 40 подряд. Версии? Растапливали котлы? Что б черти в аду завидовали штоле?! ))))))))
Ответить
Злобный селянин
ха, местные газетенки продались, раскачивают обстановку уже всеми способами сеют панику
Ответить
Федор
Белый пушистый лисёнок, ты на сайте сибгенко почитай что за тэц в твоём городе и сколько она потребляет угля в сутки. А потом представь как долго можно раскочегаривать подобные котлы до рабочего состояния. Если лень искать я тебе напишу. 40 ... 40 вагонов угля в сутки на полной мощности потребляет Бийская ТЭЦ.
Ответить
Белый пушистый лисенок
Федор, тебе, дебил, типа цифра понравилась?! Так я тебе так скажу - 2-3 часов достаточно более чем по регламенту, ну может ошибка = 6 часов, но почти два дня подряд?! Это явно было не спроста, а учитывая тарифы, то...
Ответить
Гость
ха, у них что там на котлах ракетные турбинные движки
Ответить
вадим

во как!обеспокоились они.откуда взялись то такие жители?с Москвы поди приехали? 60 лет живу в Бийске и слышу этот гул,и знаю что это на ТЭЦ пар сбрасываю.во проблема!!! гул их напугал!

Сергей

Интересно. Интересно. Я всегда считал,что сброс излишков пара, это нарушение технологии работы котельной.

Доброжелатель
Сергей, ну так нужно просто знать технологический процесс и всё....
Ответить
Сергей
Доброжелатель, Не могли бы вы просветить нас. В общих чертах конечно. Мы вам будем благодарны.
Ответить
Игорь Иванович

У нас в садоводстве очень отчетливо слышно было сегодня

Гость
Игорь Иванович, картошку копать мешало? или ты её на зиму садил в садоводстве?
Ответить
Гость
Гость, а, ты бомж наверное которому жить негде и он по дачам щерится.
Ответить
Алек@&

Как можно привыкнуть к тому что губит и шумит так что дети ругаются в детских колясках,на улице ведь 21век?на ТЭЦ сбрасывают пар,почему это должно пугать жителей города?Вопрос мэру!

Гость
Алек@&, это что за дети у тебя такие которые ругаются в детской коляске? они у тебя там пива перепили что ли? или обкурились?
Ответить
Александр

Испытание нового оружия на жителях наукограда проходит успешно. Наберитесь терпения.

Бр

Вам правда что-ли занятся нечем?ну что тут комментировать о....ь вот где имбицилы то....................!

Александр

Странно, гул всегда в тёплую погоду.. В свое время говорили что это из-за того что печ перетопили, а излишки пара скидывают.

Федор
Александр, именно. А все потому что динамика работы таких котлов очень ограничена. И если у вас вдруг в домах стало жарко и управляйки убавили подачу тепла в стояки то это не значит что тэц тоже может убавить выработку тепла так моментально. Возникает перегрев рабочей жидкости в первом контуре и аварийный сброс излишков пара или взрыв. Так что этому гулу следует радоваться. Кстати именно поэтому вокруг тэц производства часто отапливались именно паром.
Ответить
Анастасия

Пусть гудит, я засыпаю лучше...😊

Гость

Смешно,вы не обращайте внимание на этот гул,особенно когда он ночью,спать не возможно,скоро будет днём и ночью гудеть,это только в Бийске такой беспредел.

Юрий Голунов

"К тому же ТЭЦ вырабатывает не только тепло, но и электроэнергию для общегородской энергосистемы." Основное назначение Бийской ТЭЦ- выработка ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ энергии, а тепловая энергия- это охлаждается пар после турбины, это сопутствующая энергия, "отходы" после выработки Эл. Энергии. Фактически за сожжены уголь с нас берут дважды: отдельно за киловатт Эл. Энергии , отдельно за Гикололлорию тепловой энергии. И это жульничество узаконено по всей России. А шумит ТЭЦ , это когда сбрасывают излишки пара, эти ваши деньги шумят. Работа ТЭЦ в комбинированном режиме изложена в учебнике физики 7 класса.

Абориген

Какие все наивные. Как просто вас водят за нос. Гул это продувка котлов. Перед отопительным сезоном котлы надо прочистить от сажи и прочих загрязнений. Чтобы восстановить их КПД. В котлы подаётся пар под большим давлением, который очищает внутренности котла и выбрасывается наружу. Вот от этого и гул как от огромных турбин. Вся эта сажа и грязь со всякими элементами вместе с паром выбрасывается в атмосферу, чтобы затем оказаться в лёгких наивных горожан. Это делать нельзя из экологических соображений. Но это делают, потому что это самый дешёвый способ очистить котлы. А с администрацией и проплаченными СМИ полный договорняк. Одно слово - коррупция.

я
Абориген , Ну вот всё и выяснилось, за отходы производства дерут с нас деньги, травят отходами котельной, из- за бесконечного гула, начаться могут проблемы с психикой - "кранты" нашему городу
Ответить