Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Где пятерки: с чем связаны перебои в работе электронного дневника в Бийске

Компьютер. Школа.

Интервал между фактическим получением оценки и внесением в электронный журнал доходит до двух месяцев

Жалобы на работу электронного дневника время от времени появляются как у родителей и учеников, так и у педагогов. В бийском школьном чате на одноименном Телеграм-канале обсуждается не только невозможность получить задание от учителя, но и просто зайти в дневник, чтобы сверить посещаемость ребенка и его успеваемость.

С вопросами о том, почему происходят сбои в электронном журнале, корреспондент «БР» обратился в «Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова» к Алексею Кулаеву, заместителю директора по информационным технологиям.

С начала нового учебного года в Алтайском крае платформа работает нестабильно: иногда пользователи не могут зайти в электронный журнал, иногда вход осуществляется очень медленно, со срывами, что вызывает напряженность и у преподавателей, которые должны перенести туда оценки, домашнюю работу и иные сведения, и у родителей, и у учеников. Почему происходят такие накладки?

– АИС «Сетевой регион. Образование» (адрес https://netschool.edu22.info) – это многомодульная высоконагруженная система со сложной архитектурой, большим набором серверного и коммутационного оборудования для предотвращения технических перегрузок системы и балансирования нагрузки. Для эффективной работы учитель обладает возможностью ежедневно вносить в электронный журнал в АИС «Сетевой регион. Образование» оценки.

Каждое образовательное учреждение по-своему решает вопрос оперативности внесения оценок, создавая тем самым перегрузки  в пиковые периоды работы системы (конец каждой четверти, полугодия, учебного года).

В ряде случаев на основе выгрузки из системы в образовательных организациях Бийска такой интервал между фактическим получением оценки и внесением ее в электронный журнал составляет в среднем от 10 до 63 дней. Такие эпизоды с учетом массовости этой тенденции приводят к пиковым нагрузкам именно в финале четверти.

Сколько пользователей и учебных заведений включено в платформу «Сетевой регион. Образование» сейчас?

– «Сетевой регион. Образование» Алтайского края – это комплексная информационная система региона, в которой ежедневно работает 1 млн пользователей всех категорий: «администратор», «учитель», «учащийся», «родитель». Система объединяет в единую информационную сеть следующие типы образовательных организаций Алтайского края:

  • общеобразовательные организации;
  • дошкольные образовательные организации;
  • организации дополнительного образования детей;
  • среднее профессиональное образование.

Как часто в работу платформы вносятся изменения? Какие изменения были сделаны к новому учебному году? Учитываются ли пожелания родительского, учительского сообщества?

– АИС «Сетевой регион. Образование» все изменения разработчиком «Иртех» вносятся на основании обращения регионального оператора. Это связано как с техническими возможностями, так и с исправлением текущих ошибок для обеспечения устойчивости системы, в том числе к пиковым нагрузкам в финале четвертей, полугодий. При этом учитываются пожелания педагогов, родителей, учащихся.

На платформе можно не только получать информацию, но и обучаться?

– На платформе технически реализованы и используются возможности коммуникации учителя и ученика, учителя и родителей, а также возможность размещения учебных заданий от учителей по предметам, получение писем и сообщений от учителей в адрес учеников и родителей. Всем учителям доступны функции размещения информационно-образовательных ресурсов, рабочих листов, учебных материалов для учащихся. А с 2020 года учащиеся 1-11 классов получили возможность прикрепления ответов по всем предметам на задания на проверку учителю. Эти возможности доступны всем пользователям в любую минуту.

Были ли попытки взлома системы? Насколько она надежна?

- Попыток взлома системы не было за весь период работы - с 2012 года. Система имеет аттестат соответствия уровню защищенности персональных данных в соответствии с требованиями.

Где можно оперативно узнавать информацию о работе платформы, если она «зависла»?

– Оперативная информация о технических работах и экстренной недоступности АИС «Сетевой регион. Образование» публикуется на официальном сайте оператора системы: https://aictioko.ru/ и на официальных аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте и Телеграм.

 

Комментарии (29)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну так, если не могут отладить. Тогда перейти на бумагу, как мы раньше учились. Или кому то выгодно деньги туда вбухивать? По два месяца ждут. И у учителей одна морока.

Гость

В мире огромное количество в десятки высоконагруженных систем. Они нагружены в десятки тысяч раз больше этой "поделки". Например, Yandex, соц сети, мессенджеры, новостные сайты. Признайте, что проект дневника недофинансировать, программисты и админы скорее всего зарабатывают в этом проекте не более 80 000 руб/мес, в связи с этим нет квалифицированных кадров, котоорые сейчас легко найдут доход от 150-200 т. руб. В итоге очередной провал...

Гость
Гость, дебилам плати хоть миллион в день, от этого они не перестанут быть дебилами. зато станут зажравшимися и отупевшими дебилами, что и произошло с эрефийской ИТ отраслью. а сча её наводняют потоки г..на, ой! учеников "курсов", что хуже еще на два порядка...
Ответить
Гость

Да зачем детям знания в нынешних условиях, главное это креститься их научить и стрелять, а там они сами всё возьмут себе что им надо будет у других.

Гость

То есть если ввести оценки, они вместо того чтобы отобразиться мгновенно, могут лишь через два месяца появиться? Это что за хрень, а не система?

Читатель- родитель
Гость, если вы умеете читать и понимать, то в этом тексте сказано, что учителя могут не высставлять отметки детям в этот журнал по 10- 60 дней.Система им доступна всегда, но может дети пересдают плохую оценку, или что другое причина со стороны учителя и ученика.
Ответить
Гость

Очередное поделие "великих и самых лучших в мире" эрефийских программистов!!! Уже давно пора признать очевидное: нормальная техническая школа в сфере программирования и окололежащих в эрефии отсутствует как класс! За что ни возьмись - это косокривое убожество, начиная от касс, заканчивая госуслугами. про месяцами лежащие гибдд и иже с ними вообще промолчим... Зато есть шарлатанские "курсы программирования" рекламируемые из каждого утюга, где на выходе получается "продукт" жидкой коричневой консистенции, который даже близко не понимает, как вообще работает код...

Читатель- родитель
Гость, демагогия уровня дилетанта у керасиновой лампы с орфографическими ошибками - вот суть всех ваших комментов. Сидите в своем каменном веке с таким уровнем суждений и дальше
Ответить
Максим Моксин

Сейчас конечно задизлайкают, но выскажусь. Все у нас хорошо и со школой и с кадрами. Проблема во власти и в нас, как пассивных избирателях. Были замечательные продукты, например: Yandex, BКонтакте, пока не "отжали". Когда была конкурентная и свободная среда, то это все появлялось. Если сейчас государство позарится на 1С, то и этот продукт испортят. Ну и конечно уровень зарплат... Мы же говорим когда нефть/металл/зерновые повышаются в следствие мировых цен. То и программистскими зарплатами нужно поступать также, закон спроса и предложения. Не знаю как сейчас, но до СВО были компании, которые занимались разработкой для крупных мировых компаний. Мы стали токсичными для всех, и там если узнают, что продукт разработан в России, покупатель возможно не отдаст предпочтение этому товару/услуге/сервису. Сколько там уехало высококвалифицированных спецов? А сейчас мы безнадежно отстаем и будем отставать от нормального мира. Но самое страшное - уезжают первоклассные преподаватели...

Гость
Максим Моксин, 1C невозможно испортить. что мертво умереть не может )))) Это вот - еще один пример поделия - вот сколько лет прошло, а сделать что-то вменяемое так и не вышло... Вконтакты тоже далеко не торт, что был, а теперь так и вообще майлсру... Насчет яндекса соглашусь - вменяемое, даже реальные исследования вели и ведут, но! яндекс уже очень давно не совсем эрефийская компания это раз. и "исключение только подтверждает правило" это дЖва, и то, что сейчас с ним происходит - вместо главной сраный дзен, серьезно?! это вот и говорит о том, что как только к эрефийцам перешло руководство - пиши пропало...
Ответить
Гость
Максим Моксин, по поводу школы - а откуда ей взяться? На уроках информатики преподают математику в школе. В институте - паскаль, в 2022 году, серьезно?! ))))))) А про качество "курсов айти" я уже высказался... а вообще = пока, пока!, еще остались неуехавшие представители поколения на чьих глазах это всё выросло, и у которых есть и понимание азов и опыт и представление о новье... но их мало, и, как правило, к их мнению о нормальном построении инфрастуктуры как физической, так и программной не особо прислушиваются, ибо это серьезная работа, а ведь лучше сделать на коленке после 3 месяцев курсов - быстро, дешево, ка-ка-ка-качественно ))))
Ответить
Максим Моксин
Гость, как мертва? Ты посмотри на географию 1С, там далеко не только СНГ. В Европе ее используют. Почему же на мертвый продукт переходят такие гиганты, как например, "Камаз", правительства регионов заключают договоры и т.д.? Ты наверное начитался форумов до 2008-2009 г. Но после этого 1С выпустила версию 8.2 в которой реализовало настоящую клиент-серверную архитектуру. Так начали вытеснять конкурента SAP, на котором сидели и могли себе позволить обслуживание только "крупняки". Назови хоть одну контору, где не используется эта мертвая 1С (облачные решения не предлагать)?
Ответить
Гость
Максим Моксин, я понимаю, что 1с - твой хлеб, который ты пытаешься защищать. но! если взглянуть объективно, то это шлак, к которому просто 1) привыкли - не будешь же ты кажен раз обучать бухов, кадров и прочих обиженных жизнью новой программе на каждом месте работы. но это не значит, что она - удобная ))) 2) власть штампует изменения в формы, отчеты и прочее каждый день по нескольку раз, уследить за всем даже средней НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ компании - не реально. Поэтому мышки плакали, кололись, но продолжали фигачить фигню в 1с...
Ответить
Максим Моксин
Гость, Гость, на начальных курсах, да Паскаль. А что такого? Это идеальный язык, достаточный для изучения азов программирования, отладки, понимания алгоритмов и структур данных, изучения различных способов поиска и сортировки. Ну будет Java или Python, и что? Это все равно не нужно твоему работодателю. Работодателю нужны спецы со знаниями баз данных, языков, как 1С, или т.н. фреймворков, которые работают у него. На старших курсах не всегда преподают современное (за этим не уследить). Здесь главное показать студенту как применяются знания, полученные на Паскале, в работающем продукте
Ответить
Максим Моксин
Гость, а точно нужно слушать это поколение? Как-то на конференции в БТИ один профессор заявил: "Мы-то в свое время, ого-го-го, а вы сейчас как конструктором пользуетесь, это все мы придумали!". Ну нихрена себе! У меня он вел лекции и там мы записывали то, что он читает сидя с бумажки, весь семестр! Может проще обратиться к компании, которая специализируется на конкретном вопросе и она даст самое эффективное решение на текущий момент решение?
Ответить
Максим Моксин
Гость 11:57, 25.11.2022, ты перечислил только плюсы использования 1С, но я не понял почему это "шлак"? Давай конкретно, что там тебя не устраивает?
Ответить
Гость
Максим Моксин, "А чо такова?" - например то, что синтаксис С куда ближе к тому, что будет использоваться в реальной жизни. "Работодателю нужны спецы со знаниями ... фреймворков" особенно весят объявы, где требуют стаж выше чем этот фреймворк существует )))) Работодатель чаще всего сам не знает чего он хочет, если уж быть честными ))) "вы сейчас как конструктором пользуетесь" внезапно - это так и есть, что таит в себе крайне высокие риски, которые периодически и приводят к утечкам. Собственно отчасти про это я и говорю: ведь что лучше = вставить гигабайт чужого слабопроверяемого кода и выполнить задачу за 5 минут, или перекопать его, оставить только нужное, проверить всё это и спустя несколько месяцев выпустить?? ))) Бизнес эрефии всегда выбирал вариант 1 и как только случился всем известный конфликт "почему-то" произошли массовые утечки из многих сервисов...
Ответить
Гость
Максим Моксин, Впрочем, видеть причинно-следственные связи, а уж тем более заниматься прогнозом, уж тем более прогнозом рисков в эрефии - это как папуасу в набедренной повязке предложить решить дифференциальное уравнение...
Ответить
Максим Моксин
Гость, ну ок, на С (так его и изучают например в ТУСУРе, там где приближены к электронике и приборостроению) ты будешь осваивать азы, ну что с Паскаля, что с С ты легко перейдешь на любой другой. Фреймворк - это уже следующий уровень над каким-то языком, без знания которого ты в нем просто не разберешься. Возможно это имеют в виду. Ну конечно работодатель не знает и это нормально: проблема-задача-ТЗ-решение-отладка. И несколько специалистов должно пройти эта цепочка, чтобы добраться до кодера. Если бы работодатель знал, то не позвал бы тебя. Не всегда есть несколько месяцев, чтобы дать решение. У Вконтакте так было, запускали на php, а в итоге его "перелопатили" и пришли к своему kphp, в конце уже Дуров опубликовал исходники. Это нормальная стадия жизненного цикла программного продукта. Ну а про бизнес в России согласен, туда где государство более лишнего лезет, там провал... Жду твоих ответов на мои вопросы
Ответить
Гость
Максим Моксин, Про 1с? Это НЕ про программирование (хотя особым образом извратившись, можно и там, но зачем, если есть более приспособленные к этому средства), а, как они самиже признаются - конфигурирование. Сама среда крайне специфична: грубо - если знаешь плюсы, то увидев код на php или java, ты поймешь чего это тут происходит, тогда как взглянув в 1с начнет дергаться глаз.. С практической т.з.: особенно для мелко-средних отраслевых специфичных решений, то что предлагает 1с - это ночной кошмар, поэтому знаю целую кучу отраслей где или покупают решения НЕ 1С, или сами их рисуют в меру сил и фантазии, - и тут сравнивая даже косокриво написанное на c# методом тыканья мышки и 1с - ну сравнение и по цене решений и по производительности не на стороне 1с...
Ответить
Гость
Максим Моксин, "что с Паскаля, что с С" - написанное на С ты найдешь много где, в частности, как ты правильно заметил там, где это связано с автоматизацией производств, а вот на паскале, кроме учебников 80-х годов увы...
Ответить
Гость
Максим Моксин, "легко перейдешь на любой другой" - ну, если хочешь разговаривать на америкен инглиш лучше все-тки сразу его и учить, хотя, конешна изучение англосаксонского и латинского лишним не будет ))))) после их изучения еще и на немецкий легко перейдешь )))
Ответить
Максим Моксин
Гость, 1С объектно-ориентированный язык и предназначен для автоматизации определенных областей. Например, не напишешь ты на нем игру или музыкальный плеер. Следовательно есть решения более эффективные и производительные в своей сфере. Если я знаю 1С, то я ВСЕГДА разберусь, что там происходит (оговорка, в открытой для меня части). Если я сейчас взгляну на другой язык, я тоже разберусь, но потрачу несоизмеримо много времени. Если ты не разбираешься, то у тебя в любой отрасли будет дергаться глаз. Какой ночной кошмар? Давай конкретный пример с этим ночным кошмаром... Или что, кнопка расположена не в том месте? Кусок кода в студию! Если у тебя узкая специализация, то сконфигурируй ее для себя или найми специалиста, в этом и главное достоинство. Так можно рассуждать если воткнуть последнюю бухгалтерию на старый комп, а потом: "ой, а она тормозит!". Или использовать зарплату для учета поголовья скота: "ой, а она нам не подходит!". Еще были от меня вопросы...
Ответить
Гость
Максим Моксин, "Еще были от меня вопросы..." какие? про где не используется? вообще не используется - ну таких нет или крайне мало ))) не используется в основной работе? ну например БАНК )))) про специфичные решения? - ну например магазин автозапчастей или ремонт электроники - функционал 1с там сильно избыточен + много специфичных моментов в части опупенной номенклатуры и не только... чести ради - есть те, кто продолжает пользоваться в этих отраслях 1с и (на мой взгляд) мучаться, есть те, кто или свое написали или используют покупное - тут на вкус и цвет фломастеры разные.
Ответить
Гость
Максим Моксин, "Если ты не разбираешься, то у тебя в любой отрасли будет дергаться глаз." - нет. еще раз: зная плюсы ты относительно легко поймешь, чего-там на java или php написано, благо и синтаксис похож и манеры, а вот увидев 1с вроде и общий смысл где-то бродит рядом, но глаз почему-то дергается )))))
Ответить
Максим Моксин
Гость, если ты не разобрался или не хочешь разбираться с 1С, то почему это "шлак"? Вот я тебе говорю, что есть Белаз, и он отлично справляется со своей работой, то ты мне про Феррари, что там уют и комфорт. Да, я согласен. Но на угольном разрезе эффективнее будет Белаз. Обрати внимание, я не говорю, что Феррари "шлак", хотя бы потому, что я ее несколько раз видел в живую. Я надеюсь хоть сейчас поймешь... И еще, водителю Феррари просто так не разобраться с управлением Белаза, нужно подучиться, таакже как и рассуждать о нем. Давай конкретно: от чего у тебя глаз дергается?
Ответить