Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Аналитики подсчитали, по каким поводам россияне больше всего матерились в сети

Агентство "Социальные сети!" выявило дни, когда российские пользователи особенно щедро высказывались матом в социальных сетях

В период с 1 февраля по 24 ноября 2022 года в соцсетях было опубликовано около 67,4 млн постов, содержащих нецензурную лексику, следует из статистики, предоставленной агентством "Социальные сети!" изданию РБК.

Агентство выявило интересные факты: в день объявления частичной мобилизации россияне использовали в социальных сетях меньше нецензурной лексики, чем в день смерти Жириновского.

  • Больше всего ненормативной лексики было использовано в первые дни спецоперации и санкций ЕС.

По каким поводам еще россияне больше матерились в соцсетях

  • Около 224 тыс. нецензурных сообщений пользователи РФ опубликовали 4 мая - в день, когда публике стало известно, что Алла Пугачева и Максим Галкин* (включен в список физлиц-иноагентов) решили продать свой замок в подмосковной деревне Грязь.
  • 215 тыс. постов с ответной бранью полетели в адрес музыканта Niletto за его нецензурную ругань на своих поклонников и журналистов.
  • Еще 210 тыс. постов с матом были опубликованы 24 августа — в день ареста бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* (включен в реестр иноагентов) в рамках уголовного дела за дискредитацию российской армии.
  • В день взрыва на Крымском мосту — 8 октября — количество постов с нецензурными высказываниями составило 225 тыс.

Эксперты говорят, что с 1 февраля 2021 года, после вступления в силу поправок к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которые обязывают соцсети удалять сообщения с матом, до февраля 2022-го количество сообщений с обсценной лексикой планомерно сократилось минимум на тридцать процентов.

Ответственность за исполнение закона несут соцсети, которые входят в созданный в сентябре 2021 года Роскомнадзором реестр: Likee, TikTok, YouTube, "ВКонтакте", "Одноклассники", Telegram, LiveJournal, "Пикабу" и Pinterest. До блокировки Роскомнадзором в реестр входили также Facebook* и Instagram" (принадлежат Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

В день ареста Ройзман поди перепост его твиттера был?