Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пенсионные коэффициенты для участников СВО засчитываются в двойном размере

Мобилизованный, военный

Глава Минтруда Антон Котяков разъяснил некоторые нюансы для служащих в зоне СВО

Пенсионный коэффициент, от которого зависит размер будущей пенсии, за период участия в специальной военной операции засчитывается в двойном размере, пояснил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на заседании президиума Совета законодателей в Совете Федерации, пишет ТАСС.

"Период участия в СВО учитывается в страховом стаже как день за два", - заявил Котяков.

Индивидуальные пенсионные коэффициенты формируются у каждого человека персонально за период его участия в СВО.

  • Период участия будет засчитываться как 3,6 пенсионных коэффициента - это двойной размер пенсионных коэффициентов за нестраховой период, сообщил представитель ведомства.
  • Индивидуальный пенсионный коэффициент - это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина.
  • Количество пенсионных коэффициентов за календарный год напрямую зависит от суммы страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд за конкретного сотрудника в зависимости от размера заработной платы.
  • Военная служба также относится к периодам, за которые начисляется дополнительный пенсионный коэффициент. За год службы начисляется 1,8 коэффициента.

Министр напомнил, что трудовые договоры с мобилизованными расторжению не подлежат, их можно только приостановить. На период мобилизации трудовая книжка должна храниться у работодателя, факт мобилизации отражается только в отчетности ПФР, которую передает работодатель. Факт участия в СВО не отражается в трудовой книжке.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: