Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске после объединения больниц сохранят штат и обновят оборудование

Поликлиника №4. Врачи. Прием у терапевта

С 1 января в Бийске объединят три больницы - №№ 2, 3 и 4

Объединение трех городских больниц в Бийске запланировали несколько лет назад, а к реализации проекта должны были приступить в 2021 году, но из-за пандемии коронавируса эти платы отложили.

Сейчас процедура запущена вновь. С 1 января 2023 года в Бийске объединят больницы №№ 2,3 и 4. 

В обще сложности к этим больницам прикреплено почти 105 тыс. человек. В краевом минздраве уверюят: медицинская помощь после этого станет для бийчан доступнее.

В объединенных структурах есть возможность повысить укомплектованность специалистами, в том числе узкими - лор, окулист, эндокринолог, гастроэнтеролог, ревматолог и другие. Участковый принцип обслуживания при создании крупной медицинской организации будет сохранен, а это значит, что пациенты продолжат получать помощь у своего участкового терапевта, в своей поликлинике. Записаться к узким специалистам можно будет через портал госуслуг или получить талон у своего участкового врача-терапевта, - сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Алексей Карнаухов, главный врач городской больницы №2, который возглавит объединенное учреждение, рассказал, что в ходе слияния медперсонал не будет сокращен, как и зарплата работников. Напротив, ее обещают выровнять, поскольку сегодня оплата труда в разных учреждениях разная. Ориентироваться обещают на максимальные показатели. 

После укрупненная больницы получат новое оборудование: компьютерный томограф, рентгеновский аппарат, цифровой маммограф, флюорограф, а также оборудование для лор-отделедения. В последующих планах - оснащение офтальмологического отделения и приобретение аппаратов для проведения сложных операций.

Напомним, объявленное объединение больниц у самих бийчан вызывает скорее тревогу, чем оптимистичные настроения. В сети не раз отмечали, что формально, "на бумаге" штат будет укомплектован, но по факту на то же число специалистов просто придется больше пациентов, и очередь к медикам только вырастет. Кроме того в околомедицинских кругах также выражают опасения, что новая волна оптимизации может только негативно сказаться на состоянии здравоохранения в Бийске, в частности, повлечь сокращение коечного фонда. Прокомментировать эти опасения "БР" попросил краевого министра здравоохранения Дмитрия Попова. Ждем ответы. 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Гость

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!

Молодец

Законопроект «О федеральном бюджете» предусматривает сокращение расходов на здравоохранение в 2023 году на 6,6% в номинальном выражении и на 9,8% в реальном (1,4 трлн руб.) Это всё что нужно знать!!!!!

Гость

Почему в Барнауле не происходит объединение больниц в целях экономии? Мы что, два разных мира что-ли?

Она

Томенко - грамотный руководитель . За что Бийск так не любит ?

Миловски

Знаешь как они их режут, это ваще пипец, эти узкоглазые берут по 6 тыщ баксов на черном рынке за орган. И не дай бог тебе попасть к ним в руки. Они их выносят в пакетах.

-1

Почти по Гайдару: И лекарства есть, да врачи разъехались. И шприцы есть, да мед.сестер мало. И помощь близка, компьютерный томограф, рентгеновский аппарат, цифровой маммограф, флюорограф Скоро купят! Да силы нету. Эй, врачи-пенсионеры, вставайте, кто еще остался!

Гость
-1, пенсионеры первые поубегали от этой бешеной нагрузки и компьютерной работы.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, не смешно. Вроде, и ерунда, а по факту на заполнение отчётности затрат времени больше, чем на осмотр пациента. Про то, что антибиотики назначать без исследований нельзя - я вообще молчу. Но в нашей системе - анализы сдать можно в лучшем случае на следующий день, результаты - бох знает когда, а за это время успеете или сдохнуть или выздороветь... в общем, лечитесь методом научного тыка или колокольным звоном.
Ответить
СЕРГЕЙ

Гнать надо Единоросов из власти,пока они все не угробили и не разворовали.

Любовь

Все делается"по просьбе трудящихся", но никого не волнует будет ли это удобно им

Гость

Купят новое ждите,все б/у отдадут

Гость

БР , ложь повторенная многократно ни как не станет правдой. Зарплаты он уже сократил.

Гриша

Как в анекдоте вы чем ********** леччите ,,ДА они у меня не болеют