Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае в этот эпидсезон выявили больше вирусов, чем в прошлые годы

морозы, холода, зима, люди

Особенностью эпидсезона в текущем году стало более раннее его начало

Как отметила Христина Манохина, главный специалист эксперт отдела эпиднадзора и санитарной охраны территории Управления Росспотребнадзора по Алтайскому края, особенностью эпидсезона в текущем году стало более раннее его начало.

- В предыдущие годы мы наблюдали эпидподъем в феврале-январе месяце. В этом году он настиг нас уже с 21 ноября, и значительные темпы прироста регистрируются, - рассказала она в ходе прямого эфира на телеканале "Катунь". - Циркуляция вируса гриппа преимущественно пандемического, который в таком формате был в 2015-2016 году и вернулся сейчас к нам вновь, в 2022-2023 году.

Активная циркуляция наблюдается негриппозной этиологии вирусов: это и мета- и рино-вирусы и другое многообразие, которое уже давно не наблюдалось. Еженедельно регистрируется прирост порядка 11-26%, максимально 29%. Ситуация по контингенту заболевших сложилась таким образом, что в начале подъема преимущественно болели дети, но в последние две недели смещение идет на взрослое население.

По данным мониторинга ведомства зарегистрирован 31 случай свиного гриппа, из них H1N1 пандемический, он же свиной, и один вирус гриппа. Хочется отметить, что в текущем сезоне значительно больше обследований проводят и краевые медицинские организации, - отсюда и большее количество выявленных случаев. 

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Кузьмич.

Перед наблюдателем перекрёсток двух времён. Человек встретился с самим собой. Прошлое уходит в вечность молодым, а настоящее ожидает в будущем старость. По сему такая озабоченность.

Капустин Лист

Да пустим депутатов на внутренние органы, а потом отметим новый год. Больных много, а еще больше позвонков в работе. Каждый сам за себя, не я это сказал, а ата крыса, что на детей плюёт в комиссии. звёзды эти они не залужили, они их выкрали у дошкольного учителя, за что поплатились своей кровьюю