Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Российских водителей начнут наказывать за вождение "под лекарствами"

Вождение. Водитель

Конституционный суд выявил "серую зону" в законодательстве, касающуюся лекарств, рассеивающих внимание

Водители в России будут привлекаться к ответственности за управление автомобилем под воздействием лекарств, ухудшающих внимание и реакцию и не содержащих этиловый спирт и наркотические вещества. Такой законопроект подготовило МВД России, пишет ТАСС.

Законопроектом примечание к статье 12.8 КоАП ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения") будет изложен в новой редакции. Поправки предполагают введение запрета на употребление аналогов наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

После принятие нововведений административная ответственность грозит также в случаях, "когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме этого лица обнаружились иные вызывающие опьянение вещества, в том числе входящие в состав лекарственных препаратов, ухудшившие внимание и реакцию, но не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным веществам или их аналогам либо новым потенциально опасным психоактивным веществам".

В действующем КоАП эти уточнения не внесены. Закон вступит в силу через 90 дней со дня официального опубликования. 

Поправки в действующее законодательство решили внести после того, как Конституционный суд (КС) в конце ноября выявил в нем пробел, который не позволяет однозначно определить наличие у водителя автомобиля "лекарственного опьянения". В результате, оказалось невозможным решить вопрос о применении штрафных санкций за вождение транспортного средства в таком состоянии.

КС опубликовал постановление, в котором отметил, что федеральному законодателю надлежит незамедлительно устранить обнаруженный правовой пробел и вытекающую из него неопределенность критериев установления состояния опьянения, вызываемого употреблением лекарственных препаратов.

Согласно постановлению КС РФ, пока в действующее законодательство не внесены поправки, управление транспортным средством под воздействием лекарств, не содержащих этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности по статье 12.8 и части 3 статьи 12.27 КоАП РФ. 

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Alex

Да с таким подходом у нас каждый второй рискует без прав остаться. Закон будет работать криво и косо, как обычно против добросовестных граждан. Человек от простуды лечился, принимал лекарство. Через несколько дней садится за руль, а в организме оно осталось в микроскопических дозах, хотя при этом уже никаких признаков ухудшения внимания и реакции нет.

Гость

С таким подходом у нас целые классы водителей автоматически подпадут под действие. принимаешь антидепрессанты - давай под штраф, принимаешь бензодиазепины - давай под штраф и т.д. Это не законодатели, а вредители какие-то. Им надо напрочь ампутировть органы, которыми они принимают эти дебильные законы.