Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как рассказать ребенку, что Деда Мороза не существует

Новый год

Рано или поздно многим родителям приходится рассказать правду о добром волшебнике

Родители долгое время рассказывают легенду о волшебнике, который в Новый год приносит подарки. Дед Мороз – это тот персонаж, это которого ждут волшебства. Однако, приходит время, когда ребенку необходимо рассказать правду.

Если ребенок верит и не задает вопросов о существовании доброго дедушки, то стоит поддерживать это момент волшебства. Обычно дети до семи лет, а некоторые и дольше, верят в сказочного персонажа.

Новый год. Иллюминация. Украшение города к Новому году
Новый год. Иллюминация. Украшение города к Новому году
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Но, стоит не забывать, если ребенок догадывается, что Деда Мороза не существует и задает наводящие вопросы, то значит пришло время рассказать правду.

Нельзя рассказывать об этом в спешке или на улице. Для такого важно разговора с ребенком подойдет тихая, спокойная обстановка дома. Стоит рассказать, что моменты волшебства родители дарят детям сами. Даже если ребенок узнает правду, волшебство и подарки не исчезнут. Правильно будет, если родители расскажут о замечательной профессии «Деда Мороза». Любой человек может взять на себя роль волшебника и дарить добро людям.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Значит, в боженьку можно верить, а в Деда Мороза нет?

ЙОИТУ
Гость, верить или не верить в существование мифических существ это личное дело каждого, но в успешную пересадку свиной печени человеку все поголовно верить просто обязаны.
Ответить
Конрад Маюнов

А зачем вообще врать детям, рассказывая в существование боженек, дедМорозов? Зачем вообще врать?

Orgazm mozga
Конрад Маюнов, а что делала коммунистическая партия 70 лет? И после того как она перестала это делать что случилось со страной?
Ответить
Фёдор
Конрад Маюнов, Вероятно для создания духа праздника. Ибо подарок от деда Мороза и Снегурочки это праздник, а от родителей - тухляк. Ты ребенком что-ли не был ?
Ответить
Конрад Маюнов
Фёдор, был. Но в дедовморозов, в боженек, гадания и прочую чепуху никогда не верил, и вообще не понимал, в чём прикол вранья родителей детям. И сейчас не понимаю. А подарок есть подарок, радость-то именно от подарка, а вовсе не от того, кто его подарил - родители, дедмороз, боженька или губернатор.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, да уж, с родителями алкашами которые ради стакана крысили даже подарок для ребенка трудно верить в деда мороза, такая уж доля выпала на тебя Конрад-Веня, но зачем же за твою никчёмную жизнь мстить всем детям?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, с кем я рос - пьющих не было. И детство советское было прекрасным. И не надо судить всех по себе, и думать, что всем детям приятно, когда им пудрят мозги, считая их тупыми и верующими в сказочки.
Ответить