Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России могут начать использовать б/у детали для ремонта машин по ОСАГО

Автомобили. Снег. Дороги. Зима

На начальном этапе такой проект будет проходить в качестве эксперимента в отдельных субъектах РФ

Начать использовать б/у запчасти для ремонта по ОСАГО в России могут уже в I-м квартале 2023 года. Об этом "Известиям" рассказал глава Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев.

Такое решение, по словам Уфимцева, принято из-за того, что сейчас для новых машин отдельных категорий запчастей недостаточно. Он отмечает, что б/у детали уже активно используются, однако "страховщики только хотят легализовать существующую норму, причем в четко оговоренных ситуациях".

- Например, для машин с правым рулем, которые традиционно ремонтировали б/у запчастями. Еще мы предлагаем использовать бывшие в употреблении детали, которые не влияют на безопасность, то есть не двигатель или коробку передач, а, например, бампер, крыло. Мы надеемся, в следующем году эта практика будет реализована, — подчеркнул Евгений Уфимцев.

Кроме того, чтобы применять при ремонте ранее использованные запчасти, необходимо будет подготовить нормативные документы и требование, а это может занять как минимум 3-6 месяцев.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Житель АБ

Да они так всегда и делали. Тоже мне новость. Считают процент износа, и ищут соответствующую деталь на разборах. Или это про Москву новость ?

Пирамидон

Вооще не удивили ездили на хламье так продолжам.

Гость

уверенными шагами в средневековье.

Шишки на ветке

Ни одна деталь не работает на твоей машине, если она сделана из куска ржавого силумина. 400 рублей добавь и купи новую. С оригиналами конечно напряг, покупайте запчасти у дилеров через сервисного рабочего.