Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Прокурор Бийска рассказал, в каких сферах чаще всего нарушают законодательство

Прокуратура Бийска.

12 января профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры

Прокуратуре России 12 января 2023 года исполняется 301 год со дня образования. В нашем государственном устройстве она занимает особое место: не входит ни в одну из ветвей власти и выполняет задачи по координации усилий всех правоохранительных органов по борьбе с преступностью. О том, кто сегодня работает в прокуратуре Бийска и какие задачи в первую очередь стоят перед ведомством, рассказал Владимир Евдокимов, прокурор города.

Владимир Евдокимов, прокурор Бийска.
Владимир Евдокимов, прокурор Бийска.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Владимир Владимирович, Вы недавно назначены на должность прокурора Бийска. Расскажите про себя, свой коллектив.

– Да действительно, на должность прокурора города я был назначен в сентябре 2022 года. До назначения занимал должность Змеиногорского межрайонного прокурора.

В прокуратуре Бийска сегодня работают 40 человек. Коллектив очень слаженный, с активной жизненной позицией. Сотрудники ежедневно осуществляя надзор за соблюдением законности, всегда готовы подключиться к решению проблем, с которыми к нам обращаются граждане.

– Что входит в сферу деятельности прокуратуры?

– Сегодня органы прокуратуры занимаются обеспечением законности почти во всех сферах. Это, прежде всего, защита прав и свобод граждан, в том числе при осуществлении правоохранительными органами своей деятельности в рамках уголовного преследования. Важное место занимает надзор за исполнением законодательства в сфере экономики - это касается расходования бюджетных средств, распоряжения государственной и муниципальной собственностью, обеспечения закупок для государственных и муниципальных нужд и прочее.

Ежегодно мы выявляем свыше 2 тысяч нарушений законодательства в различных сферах, чаще всего - в сфере соблюдения трудового законодательства, жилищных прав граждан, прав и интересов несовершеннолетних.

Большой блок - это надзор за правоохранительными органами: полицией, органами Следственного комитета, МЧС и Федеральной службой судебных приставов.

Еще одна основная сфера нашей деятельности - это поддержание государственного обвинения по уголовным делам в суде, а также участие по гражданским и административным делам.

Степан Варнавский, молодой специалист прокуратуры Бийска.
Степан Варнавский, молодой специалист прокуратуры Бийска.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Владимир Владимирович, какие проблемы в Бийске на ваш взгляд стоят особенно остро?

- К проблемам, требующим принятия незамедлительных мер к их решению, стоит отнести вопросы аварийного жилья, обеспечения жильем детей-сирот, соблюдения прав инвалидов, обращения с животными без владельцев. Требует особого внимания сфера ЖКХ и обеспечение безопасности дорожного движения в зимний период.

- Если рассматривать обращения в прокуратуру города в целом, есть ли изменения в тематике жалоб в 2022 году по сравнению с 2021 годом?

Спектр вопросов, поступающих к нам, очень большой. Много обращений в 2022 году поступило по вопросу нарушения трудовых и жилищных прав граждан. В этих сферах за год было выявлено более 500 нарушений. С целью их устранения руководителям организаций и учреждений города внесено 91 представление, в суд направлено 107 исковых заявлений на сумму более 28 млн рублей. По постановлениям прокурора 95 лиц привлечено к административной ответственности.

Ветераны прокуратуры Бийска.
Ветераны прокуратуры Бийска.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Что скажете коллегам в профессиональный праздник?

- В день работников прокуратуры Российской Федерации хочу поблагодарить свой коллектив, ветеранов органов прокуратуры за большой вклад в дело укрепления законности и правопорядка в городе. Желаю всем крепкого здоровья, полноты душевных и физических сил, мудрости и терпения, мира, счастья и благополучия.

 

Справка

День работников прокуратуры Российской Федерации отмечается в России начиная с 1996 года согласно указу президента.

Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день, 12 января, в 1722 году указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

гость

Занимаются отписками, толку-ноль.

Гость

Не желаю им ничего хорошего в их праздник, давно уже прокуратура стала из конторы следящей за порядком и законностью образцом закошмаривания неугодных.