Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске приступили к созданию купели и скульптур к Крещению

Крещенские купания-2022

На днях будут организованы выездные совещания под руководством главы города на месте организации купели

В Бийске началась подготовка места, где будет располагаться купель для желающих окунуться на Крещение. Традиционно иордань будет находиться в районе парка Победы, справа от Коммунального моста по правому берегу Бии.

Эскиз купели на Крещение - 2023
Эскиз купели на Крещение - 2023
Фото: Павел Коробейников

Не за горами один из любимых и важных православных праздников - Крещение. Отмечать его будут в воскресный день 19 января. Но многие не дожидаются это даты, а начинают купаться накануне вечером, поэтому готовность купели и палаток для переодевания и обогрева, как сообщили "БР" в управлении ГОЧС, запланирована к 16-00 19 января.

Крещенские купания-2022
Крещенские купания-2022
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Для бийчан и гостей города уже стало привычным, что к Крещению на Бии оборудуют не только купель, но и создают неповторимые ледовые композиции в виде символов праздника. Этим уже на протяжении многих лет занимается команда художников из Бийска и Барнаула под руководством Павла Коробейникова.

Эскиз купели на Крещение - 2023
Эскиз купели на Крещение - 2023
Фото: Павел Коробейников

Чтобы мастера приступили к своей работе уже все готово - спасатели проверили толщину льда, определили место расположения иордани и завезли блоки изо льда для скульптур. Однако, как по словам Павла Коробейникова, есть некоторая проблема - после любителей катания на моторной технике поверхность льда в этом месте в буграх, и кое-где выступает вода. Это обстоятельство вызывает у художников некоторое беспокойство, но они надеются, что оно не скажется на процесс и результат труда мастеров.

Эскиз купели на Крещение - 2023
Эскиз купели на Крещение - 2023
Фото: Павел Коробейников

В этом году по задумке художника за купелью "вырастут" волшебные древа, а там, где можно будет набрать воду, цветущее древо православия.

- Выбор такого элемента композиции, как дерево, не случаен. Во-первых, все, что связано с Крещением, можно назвать волшебством, а во-вторых, эти древа похожи на те, что растут по берегам реки Иордан. Вот и мне захотелось, чтобы они, пусть изо льда, но росли рядом с купелью, - говорит Павел Коробейников.

Эскиз купели на Крещение - 2023
Эскиз купели на Крещение - 2023
Фото: Павел Коробейников

На пути к купели будет установлен двухметровый портал в виде арки, под которым окунающийся должен пройти. Ну и, конечно, одно из любимых всеми украшений праздника - ледяные фонари со свечами внутри, осветят праздничное пространство.

Эскиз купели на Крещение - 2023
Эскиз купели на Крещение - 2023
Фото: Павел Коробейников

Чтобы проверить готовность всех служб и ответственных за подготовку к мероприятию, накануне, 12 января, глава города Виктор Щигрев провел совещание. Как сообщается на его Telegram-канале, желающих искупаться в безопасной оборудованной купели будут ждать горячий чай и теплые палатки, за что мэр благодарит росгвардейцев.

По информации "БР", начало великого освещения воды состоится в 11:00 19 января, а завершатся крещенские купания в полночь того же дня.

 

 

 

 

Комментарии (22)

1000

Авторизоваться:

Наталья

А я думала что Крещение 19 января, а оказывается в феврале)))

гость
Наталья, присоединяюсь к вопросу. Кто объяснит?
Ответить
Бык-производитель
БР, исправьте уже ошибку - какой февраль?!
Ответить
Гость13.01.2023
гость, собирают комментарии, наверное. 10 января у них было 10 декабря, а 19 января у них 19 февраля, либо что то принимают сильное))
Ответить
Облико Морале
Бык-производитель, ну вот. теперь 19 января... ВОСКРЕСЕНЬЕ!! ))) Понедельник начинается в субботу )))
Ответить
Житель зелени

До февраля 19 числа думаю, готовность купели будет 100%. Хорошо что новый глава более чем за месяц озадачился этим важным вопросом, не должен Виктор Андреевич подвести теперь православных мирян города!

Максим Моксин

На днях закончили смотреть свежий (неделю назад выложили в youtube) сериал из 6 частей "Спасайся кто может". Рекомендую к просмотру тем, кто идет купаться ради хайпа или фоточек в инстаграм, думаю таких 97%

Максим Моксин
Максим Моксин, https://www.youtube.com/playlist?list=PLbzdn_xjJ76NMFZl0F-dwf6V5WgA6MvaS
Ответить
Облико Морале
Максим Моксин, эээ... они у козловского учились со звуком работать?! Не слышно ж нихрена шо они там шепчут...
Ответить
Облико Морале
Максим Моксин, кстате... "Нашли СЛЕДЫ ЗВЕЗДЧАТОЙ КРЕПОСТИ в Бийске // Острог Петра I на Алтае" https://www.youtube.com/watch?v=g5jrPS3zE0I
Ответить
гость

Ювелирная работа! Все размеры прям 180,99 и т.п. Когда акт приемки подписывать будете, перемерять не поленитесь, вдруг и оплачивать не придется из-за несоответствия.

За чей счёт банкет?

Вопрос: если Паша долго выделывался насчёт стоимости работ на городскую ёлку, где стоимост работ была полтора миллиона (возможо добавили, затем он приступил к работам), то сколько обошлось украшение купели? Из городского бюджета?

Цветущее дерево ПРАВОСЛАВИЯ

На благое дело денег не жалко. Народ поддерживает эту давно укоренившуюся традицию. Все недовольные, включая Конрада, пусть идут мимо.

Конрад Маюнов
Нет. Я осознал, что был не прав!!! Купание в освященной купели, закаляет мой революционный дух!
Ответить
ныряльщик в иордань
Конрад Маюнов, молодец ! Ну вот ведь можешь же, когда захочешь !
Ответить
Конрад Маюнов
Конрад Маюнов, я надеюсь, ты понимаешь, как изменяется моё отношение к верующим от таких постов?
Ответить
Гость

"в воскресный день"...

Гость

Без того, чтобы городские деньги на это потратить, искупаться нельзя, это противно чувствам верующих?

Хворый Прихожанин
Гость, отчего же нельзя ? Все богоборцы и недостаточно окрепшие в вере пусть присоединяются к местному сообществу моржей. Господня Благодать при крещенском омовении не нисходит на всех подряд без разбору.
Ответить
Конрад Маюнов
Хворый Прихожанин, будем надеяться на ОРВИ, ОРЗ, ковид и естественный отбор! Как говорится, "чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц"!
Ответить
Гость

Лучше бы завод построили.

труженик тыла
Гость, свечной ?
Ответить