Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае зарегистрирован случай заболевания корью

врач, вирус, инфекция, шприц

Управление Роспотребнадзора проводит противоэпидемические мероприятия, эпидситуация под контролем

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю 13 января в Барнауле зафиксирован один случай заболевания корью. В данный момент  устанавливается круг контактных, за контактными проводится медицинское наблюдение, организована иммунизация непривитых контактных.

В управлении пояснили, что корь – опасное вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным.

Предвестниками кори являются слабость, общее недомогание. У ребенка повышается температура тела, появляются признаки ОРЗ, с 4-5 дня болезни состояние ухудшается, усиливаются кашель, насморк, коньюнктивит, появляется специфическая сыпь. Бледно-розовые пятна на коже постепенно становятся более яркими.

На сегодняшний день единственным средством, позволяющим защитить от заболевания корью, являются прививки.

Детям прививка делается в возрасте 1 года и в 6 лет, взрослым – до 35 лет, не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

У привитых в 95% случаев формируется стойкий длительный иммунитет.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: