Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане создали петицию о возвращении Александра Студеникина в мэры

Глава Бийска Александр Студеникин

Коммунальные проблемы Бийска перешли в политическую плоскость

Спустя неделю после дождя, сменившего снегопады, состояние дорог в Бийске значительно не улучшилось.

На дорогах — колея и гололед, машины по-прежнему разворачивает и выбрасывает с дороги, а подъемы — например у «Ленты» и на ул. Угольной или даже небольшой мостик с ул. Трофимова на ул. Шадрина и вовсе для ряда машин остаются непокоренными. Бийчане на этом фоне продолжают обсуждать, кто виноват в транспортном коллапсе. Чаще всего звучат обвинения в адрес действующего градоначальника Виктора Щигрева и его сравнения с предшественником.

При этом в соцсетях разгораются нешуточные дискуссии, следствием чего стала сложившаяся в городе плачевная ситуация с дорогами. Одни уверены — город к зиме был плохо подготовлен ввиду отсутствия тяжелой техники и мощных реагентов, о чем ранее и заявил вступивший в должность в конце декабря градоначальник Виктор Щигрев.

По мнению этих комментаторов, вина за опасные дороги лежит на прежнем главе Александре Студеникине. Очевидно, что в сети работает группа подготовленных комментаторов, задача которых — растиражировать мнение о том, что новый мэр сам является заложником сложившейся ситуации. Это неудивительно: подобные организованные «группы поддержки» были и будут при любом руководителе такого уровня, в том числе и при Александре Студеникине.

Александр Студеникин контролирует ночную уборку дорог. Архив.
Александр Студеникин контролирует ночную уборку дорог. Архив.
Фото: пресс-центр администрации Бийска.

Другие комментаторы напоминают — организовывать работу дорожников в сложившихся условиях должен был уже новый мэр, и если бы уборку начали своевременно, а не «проспали» из-за январских выходных, нынешнего коллапса можно было бы избежать.

В итоге когда в телеграм-канале «Бийск22» дошло до голосования — кто виноват в состоянии городских дорог — перевес со знаком «минус» оказался на стороне нового мэра. Вину за непроезжие дороги на Виктора Щигрева возложили 63 процента опрошенных.

А вот Александра Студеникина просят вновь вернуться в градоначальники. В сети на сайте change.org появилась петиция с громким обращением: «Верните на должность градоначальника г. Бийска Студеникина Александра Петровича!»

петиция

Текст — короткий, из которого не совсем понятно, к кому конкретно обращается автор:

«Человек, которому реально небезразлична судьба нашего города и людей, грамотный, ответственный. После его назначения на пост мэра Бийска город преобразился. Неугодный для нашей Думы, но очень полюбившийся простым жителям города, которые поддерживают его и ценят! Верните нам Александра Петровича!!!»

Петиция появилась в пятницу, 13 января. На утро понедельника под ней подписались уже около тысячи человек.
Фото: change.org

Примечательно, что на том же сайте два года назад, в январе 2021 года, бийские коммунисты искали сторонников, чтобы подписать другую петицию — за то, чтобы отправить действовавшего на тот момент мэра Александра Студеникина в отставку. Тогда градоначальника обвиняли в мусорном коллапсе и неэффективных мероприятиях по обслуживанию автомобильных дорог. Кстати, эта петиция открыта и сегодня, вот только за два года она набрала в 16 раз меньше, чем за три дня петиция за возвращение Александра Студеникина в мэра.

Отметим, что сайт change.org зарегистрирован в США и Испании и является на сегодня одной из самых известных платформ для сбора подписей под различными инициативами.

В России для этого есть своя платформа - «Российская общественная инициатива» (РОИ). Кстати этот интернет-ресурс создан по указа президента России, и при наборе необходимого числа голосов инициативу должны рассмотреть органы власти.

Так, на муниципальном уровне для этого необходимо набрать не менее 5 процентов от численности зарегистрированного населения. Для Бийска это примерно 10 тыс. подписей.

При этом «здесь и сейчас» создать петицию на российской платформе нельзя. Сначала обращение проходит проверку: на отсутствие нецензурных и оскорбительных выражений, на соответствие Конституции РФ, на наличие описания проблемы и вариантов решения и прочего. В целом это занимает около двух месяцев. То есть появиться для голосования она может в середине марте, когда, в зависимости от погоды, градус политического накала, возможно, заметно спадет. Если, конечно, на Бийск не обрушатся снегопады. Но к ним, пообещал новый градоначальник, город будет уже готов.

 

Комментарии (58)

1000

Авторизоваться:

1

А зачем? в этом и его вина он готовил город к зиме..

Леслесокбелаяметелица
1, ради справедливости скажу что сегодня 17января, а дорожников на дорогах нет. Песком и солью снова ни кто ни чего не посыпает, дороги ни кто не подметает, пешеходные переходы завалены, тротуары... их нет. Снова будет накат и колея. Печальная участь постигла наш город. В ГИБДД есть те кто контролирует состояние дорог и пешеходных переходов, почему не принимают меры этот дор. надзор ГИБДД???? Разве жалоб мало на то что жесть происходит? Боюсь предположить что будет летом.
Ответить
Леслесокбелаяметелица
1, ради справедливости скажу что сегодня 17 января и снова снег идёт вторые сутки а как ни кто ничего не посыпал и её подметал, так и продолжают. Почему не засыпают песком с солью? Когда уже ГИБДД заставит Администрацию расчистить пешеходные переходы, тротуары, обочины и дороги?
Ответить
ида
Леслесокбелаяметелица, вчера еще все было посыпано песком.такое впечатление,что вам,почему то,не нравится наш мэр.все на кого то пытаетесь сбросить..взяли бы сами лопату и хоть у подьезда убрались,так нет все кто то обязан,то жкх,то еще кто.
Ответить
Вася
ида, а вы где посыпанное увидели?может покажите то место?проезжала от воинов до вокзала так это ужас ужасный!!!голый лед!!к трамвайной линии вообще не подойти!!!на зел.клине машины буксуют приходится толкать в ручную!!вы считаете это нормально?!!!по сибирской ни один трактор не прочистил,тротуар вообще как-будто пьяный тракторист начал чистить и бросил..это же издевательство над жителями города!!!гнать их всех надо и мэра и думу!!!задолбали уже!!!!
Ответить
гость

Ухожу ,не ухожу.Вернуть ,не вернуть.Когда уж закончится эта клоунада ? Человек вторую неделю мэром . Доророжники саботаж наладили.,а виноват новый мэр.

Гость
гость, какой саботаж, о чëм вы? Ерунду говорите. И кто саботаж устроит? Белый, партия которого этого мальчонку костноязычного и выбрала? Тут и саботажа никакого не надо. Они прекрасно знают что могут до весны лежать на печи он им и слова не скажет, только поблагодарит что дорожники не щадя живота своего трудятся. Для того себе его и назначили.
Ответить
Гость
гость, а даже если и наладили. Что это за мэр который коммунальщиков разнести не может? Был бы Мосиевский Потехина и Белый уже лично бы на дорогах с ломиками стояли.
Ответить
гость
Гость, значит надо ставить вопрос о соответствии занимаемых должностей всех белых и серых.А по русски - гнать палкой .
Ответить
Я тоже гость
Гость, ну разносил Студеникин, выражаясь вашим языком дорожников. Результата от этого не было. Вы так же в соц. сетях вываливали весь негатив на него за снежный коллапс не стесняясь в выражениях. Студеникину повезло, что в должность он вступил в июне- снега не было., а Щигреву - нет. Но зато все знают как правильно надо бороться со снегом, так идите и предложите себя в помощь тем организациям , которые все делают не правильно на ваш взгляд. Правда, две недели человек работает, а уже петицию пишем. Вам кто то за это платит, чтоб массы будоражить или кто то лишился теплого места или боится его лишиться?
Ответить
Гость
гость, да ! Виноват мэр ! Как это , дорожники "саботаж наладили" ?! А кто должен разладить этот саботаж ?! Нахер ты , баклан , лез на такую должность , если ничего не умеешь и не можешь, кроме как в телеграмм сидеть и фотки , какие-то выкладывать ? Техники - то работающей , по факту , нет на улице ! Бегают тракторишки по городу с поднятыми ковшами , калымят , это да...! А на дорогах то их нет ! Дороги - то не чищены , тротуары не очищены , остановки общественного транспорта и подходы к пешеходным переходам - это вообще убийство ! Где коммунальщики - то ? Снег не вывозится ! А не администрация ли ещё по осени заявила о закупленной новой технике и реагентах в достаточном количестве и о том что в городе зимой будет чисто , как никогда до этого ? Бийский рабочий посвятил этому фееричную статью и не одну ! И где это всё ?!
Ответить
ида
Гость, а не хотите сами взять ответственность и пойти в мэры?или вот так стукать по клавишам только умеете?
Ответить
Конрад Маюнов

А вы вспомните, депутаты какой партии в дорожниках сидят, Управляющими компаниями рулят, и кто все эти годы под Студеникина копал. Вот вам и ответ. Его если в чём и упрекать - так в оплате отопления по методу расчета альтернативной котельной. Но ведь и тут не без этой партии!

Гость
Конрад Маюнов, как платить за отопление решают не мэра, а краевое управление по тарифам. Учился матчасть, депутат!
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, нет.
Ответить
Сергей

Студеникина в мэры.

я
Сергей, Хотите что бы и трамваи встали, как было в позапрошлую зиму, или считаете, что он еще не всё развалил?
Ответить
Сергей
я, Трамвайное управление надо закрыть, рельсы разобрать, медь китайцам продать. Убытков не будет, дороги станут шире, автобусникам доход. Одни плюсы.
Ответить
Гость16.01.2023
Сергей, что вы так радеете за частный бизнес? Автобусники захотели и исчезли с глонассов во время движения по маршруту и на чем людям добираться домой/на работу без пробок или туда, где нет автобусных маршрутов?
Ответить
Гость

Какая же тупость. Ни одного проекта в срок не было готово. Люди как рыбки- три секунды и забыли. Я больше склоняюсь к тому, что дорожники хотят Студеникина, поэтому и не чистят нихрена. Новый мэр слишком молод, задавят, задушат. Это всё понятно. Но Студеникин??? Он же уже был. Ещё ни при одном мэре мы не жили кучеряво. Наш город всегда, при всех мэрах был в ужасном состоянии. Отличаются только отговорки и откупки...

гость
Гость, 5 лет Студень был у власти.И пять лет шла война со снегом.Побеждал снег. Удивляет , что у людей короткая память.
Ответить
Гость
гость, кого он там побеждал. Ему везло, что недели через две весна наступала и всё таяло. Тьфу блин. Даже обсуждать это не буду. Сколько номеров потеряли на улицах весной забыли? Сколько летом дороги стояли в ожидании ремонта забыли? Сколько парк за ривьерой ждали забыли?
Ответить
гость
Гость, в войне Студеня со снегом ,снег одерживал победу.Я то вот об чем .
Ответить
Гость
Гость, не надо. Как раз Мосиевмкий первыц навел порядок в городе зимой город всегда был чистым. И мусор при нём начали вывозить зимой во время. А до этого что при карпухе что при полкане у дорожников постоянно замерзало масло в мороз и не было денег на ГСМ одни отговорки были. Потому Мостеаского и съели. Сьуденикин второй посде Мосиевского мэр который работал на город а не себя и рожственников как некоторые.это про сестру.
Ответить
Гость
Гость, я вас умоляю. А при Николае 1 в Бийске вообще не было снегоуборочной техники. Вот же Редиска! Есть такая вещь как прогресс, И общая ситуация в стране.
Ответить
Гость
Мосиевский был вор, нажившийся на ремонте дорог, не соответствующих по толщине асфальтовые покрытием, посредством своего предприятия за госсчет. Как не посадили то его.
Ответить
Гость16.01.2023
Гость, вор не вор, а дороги были чищены вовремя, и в столько полос, сколько предполагает улица.
Ответить
Гость
Гость16.01.2023, люди не помнят, что было полгода назад...Насочинять, что было 15 лет назад можно очень много.
Ответить
Гость
Гость, это было при Щигреве , как раз ! Он , как раз , занимался курированием этих вопросов ! После скандалов с проваленными Федеральными программами он с Гузеевым благополучно убежали из администрации вовремя ! Потому этого недалёкого , не компетентного , не авторитетного мальчика - блогера с , всего лишь , глупыми амбициями менять нужно , однозначно ! Чем быстрее , тем лучше , пока он со своими дружбанами , теми , кто его двигал не наворотили в городе дел и в конец не убили всё , что ещё есть !
Ответить
Сергей Д
Гость, можно,добавить: наверное со времен Союза ,в городе нет снегоуборочной техники.а птдметалки и сдвигалки ну не для нашей зимы.
Ответить
Леслесокбелаяметелица

Томенко, наверное, сам того не зная, ошибся в Щигреве. В этом году Томенко свалит и оставит везде разруху. Выгоду получат только депутаты Бийской городской думы, в частности депутат Белый и еже сей... Подготовка города к зиме ни при чем.

СерыйУолк

Люди идиоты....память как у рыбок гуппи...интересно, а автобусники, которые бастовали на Кристалле, хоть помнят, какая жопа была на дорогах при студне?

Гость
СерыйУолк, да это просто пиар команда Студня успокоится не может. Решили на последок потешить самолюбие бывшего мэра. Выглядит это все глупо, как будто у людей действительно память как у рыбок, и нет мозгов, чтобы понять кто готовил город к зиме. Но это все пиар технологии: боты, накрутки, шум в соцсетях, и пр., а вовсе не мнение горожан.
Ответить
Гость
СерыйУолк, да вы чё идиоты то такие ? Вам говорят , что за все уборочные мероприятия отвечал , как раз Щигрев со своим начальником ! Он же и убежал быстро из администрации вслед за Гузеевым , после скандалов с нечищеными дорогами , с заваленным помойками городом , с проваленной федеральной программой по благоустройству дворов...
Ответить
Андрей

Может нужно уже создать петицию не за мэров а требовать отставки всей городской думы так как они выбирали этих некчемных и удобных им мэров вот пусть и отвечают

Дмитрий

Верните Студеникина

обыватель

Ни жители Бийска создали петицию, а сотрудники мэрии, так правильнее, боятся за свои насиженные места, тем более ,что начались кадровые перестановки.

Бийчанин

Пока Щигрев не поменяет команду саботажников ничего хорошего не будет

Житель
Бийчанин , да идет все к тому что выгонят его из города и люди так просто не успокоются , у нас тысячи автомобилистов я в том числе поездив по таким дорогам машины потребуют дорогого ремонта . То есть поездив месяц будешь ремонтировать как за год и вот этого долго не забудут и подпишут любые петиции.
Ответить
Облико Морале

шизофрения. Ну остался бы студень и чо? Кто-то бы в бийске стал убирать снег в нг выходные? О_О никогда этого не было... Есть только одно замечание в сравнении прошлого мэра и нынешнего: студень тупо молчал, изображая студень ))) а щигорев нагло врёт, называя черное - белым, скорее всего именно этим и вызвал такое общественное недовольство, хотя принципиально ничем иным от предыдущего не отличаясь...

Гость

Знаю эту истеричку которая петицию запустила, она за то что ей лично выгодно хоть на что пойдёт и визжит как порося всегда, берёт визгом и истериками, радует одно что только сотня идиотов к ней присоединилась.

Аноним
Гость, клоун,петицию создал мужик,а ты даже не в курсе!
Ответить
Олег

Что новый мэр делает для исправления ситуации?

Гость
Олег, пишет заявление об увеличении!
Ответить
Гость
Олег, увольнении
Ответить
Гость

Эх, не хотят давать у нас в Бийске дорогу молодым... Не нойте потом...

Гость

А зачем мы петицию по делам города в штатовской конторе составляем? Где там НОДовцы?

Гость

У СТУДЕНЯ ЗА ,ЧТО НЕ БРАЛСЯ ВЕЗДЕ БАРДАК И НЕДОДЕЛКИ К ЗИМЕ НЕ ПОДГОТОВИЛСЯ ТОЛКОМ ДУМАЛ ПО БЫСТРОМУ ПЕРЕДАТЬ ДЕЛА НОВОМУ МЭРУ И ВЫЙТИ ЧИСТЕНЬКИМ НЕ ПОЛУЧИТСЯ С НЕГО СПРОС В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!

25-й кадр

Против нового мера очень много факторов , контракты на уборку снега старые, подписывал их Студеникин и деньги по этим контрактам скорее всего уже кончились ещё при Студенткине. А без денег не белый не серый чистить не будут.

25-й кадр
25-й кадр, но его поступки это трэш, малолетний-патцан штаны на лямках. Витя - Алень. Витя -Инстаграмм, Витя- Подставной, Витя - Пиджачек. В общем кому как нравиться.
Ответить
Гость

Опять этот всратый change.org вы еще в спортлото напишите

Килограмм

А давайте всегда палки в колеса всем начальника совать. Вот заживём тогда. Хотя чего это я,ведь так всегда и делают... Результат очевиден!

Андрей

С края пришла команда депутатам проголосовать за Щигорева. Они не могут ослушаться хозяина поймите. Дрессировка

Татьяна

Да новый мэр воровать не даёт, как они привыкли. И конечно это не простые люди петиции пишут, простым работягам не до этого.

Аноним
Татьяна, вот ты дура!
Ответить
25-й кадр
Татьяна, Танечка оденьте шапочку из фольги, вы святой человек, раз так думаете и в это верите. А то вам карму перекосит, когда правду узнаете.
Ответить