Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Весенний призыв на срочную службу будет проходить по старым правилам

Армия. Солдат. Мобилизация

Увеличение призывного возраста в ближайшее время не планируется

В 2023 году весенний призыв, на срочную службу в России, будет проходить по старым правилам, об этом сообщил в эфире телеканала «РБК» Андрей Картаполов, председатель думского комитета по обороне. Призывной возраст, в ближайшее время, останется прежним. Так как, чтобы увеличить возраст призывника необходимо сформировать законодательный пакет документов. Сегодня, граждан, которые не входят в границы установленного призывного возраста, на срочную военную службу брать не будут.

Однако, Картаполов отметил, что при смене призывного возраст будет предусмотрен переходный период.

 «Сейчас мы полагаем, что работа Министерства обороны с предложениями соответствующими идет. И ждем, когда они поступят к нам в Государственную Думу. Это первое. Второе, после того как весь законодательный пакет будет сформирован, то есть создана основа законодательная, тогда уже будут изданы соответствующие законы и приказы министра обороны, директивы Генерального штаба, которые будут разъяснять порядок призыва», – добавил Картаполов.

Возможные сроки перехода на новую систему Картаполов не озвучил. По его мнению, на это требуется подготовка и время.

Напомним, что с инициативой изменения призывного возраста в декабре 2022 года выступил Сергей Шойгу, глава Минобороны. Он считает, что возраст призыва в армию следует увеличивать поэтапно – с 18 лет до 21 года и с 27 до 30 лет. Президент поддержал такую идею, однако для ее реализации Минобороны необходимо предоставить аргументацию.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

гость1

Непорядок, нужны новые правила, по старым правилам не надо.

25-й кадр

У как замахнулись, там столько нужно межведомственных документов переделать)... Но самое главное это призывники, у них будет 3 года до 21 подумать идти служить или нет. А те кому 27+ самое вероятное будут уходить в розыск. что они добьются?, ещё больше все усложнят и толку не будет.

Я не робот
25-й кадр, организуют розыск. Найдутся желающие. За бронь от призыва например. Найдут посадят, а оттуда в чвк завербуют или на принудительные работы. У нас человек человеку враг. Поэтому и творится безобразие. Сами как говорится заслужили...
Ответить