Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Решений пока нет: в мэрии Бийска обсудили проблему бродячих собак

Очень злые собаки

Увеличившаяся в городе кормовая база для собак и безответственность хозяев домашних животных - основные причины проблемы

Ситуация с бродячими собаками, которые сбиваются в крупные стаи, в Бийске в этом году стала одной из острых городских проблем.

Почти ежедневно в соцсетях и местных СМИ появляются жалобы бийчан на то, что бездомные животные нападают на жителей, и самое страшное - на детей.

Очень злые собаки
Очень злые собаки
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Несмотря на то, что в Бийске есть приют для таких животных и работает служба по их отлову, проблема лишь усугубляется. Каким образом ее решить и что для это нужно, обсудили на совещании рабочей группы в администрации Бийска. 

Совещание в администрации Бийска
Совещание в администрации Бийска
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Главная причина появлений стай бродячих собак, с чем согласились все участники встречи, - наличие большой кормовой базы. Горожане, по мнению Екатерины Шаерман, руководителя приюта для бездомных животных "Преданность", "безбожно" подкармливают собак, и с этим надо бороться, но как, пока неизвестно. 

Однако такая позиция вызвала у представителя управления ветеринарии Андрея Еременко встречный вопрос - если не будет кормовой базы, то чем бродячие собак будут питаться дальше, и решит ли это проблему вообще. 

- Если убрать кормовую базу, численность собак по закону природы сама начнет снижаться. К примеру, так работают волонтеры в Барнауле - они накормили определенное количество собак и убрали миски. Если проехать по Барнаулу, то столько собак не встретишь, как у нас. Их там почти нет, - говорит Екатерина.

Совещание в администрации Бийска
Совещание в администрации Бийска
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Радикальный метод решения проблемы - полный отлов бродячих собак - также, по словам представителей приюта, не даст результата. Через определенное время на прикормленное место соберутся новые животные, и их популяция снова вырастет. К тому же, технические условия приюта, рассчитанного лишь на 150 собак, не позволяют этого сделать.

Пока на постоянное содержание оставляют лишь тех собак, которые по мнению специалистов проявляют агрессию к людям. Остальные отловленные по заявке животные по истечении 45-дневного срока отпускаются на прежнее место обитания. 

Совещание в администрации Бийска
Совещание в администрации Бийска
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Вопрос увеличения количества вольеров для отловленных собак решили вынести на дальнейшее обсуждение, когда станет понятно, в каком размере для этого необходимо финансирование. 

О неэффективности действий в борьбе с бродячими собаками, которые применяются в городе сегодня, говорит и начальник управления ЖКХ Андрей Пьянков

- Мы о всех проблемах знаем, и с бродячими собаками, и с домашними, которые на самовыгуле. Отправляем заявки и в управление по работе с населением, пытаемся как-то решать, но эффект почти нулевой, - говорит чиновник.

Совещание в администрации Бийска
Совещание в администрации Бийска
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Бродячие собаки - не единственная проблема в городе. По словам Екатерины Шаерман, в большинстве случаев, с которыми приходится иметь дело по заявкам жителей, кусают горожан домашние питомцы. Происходит это в том случае, когда собака находится на самовыгуле и предоставлена сама себе. 

- Когда начинаешь выяснять, кто хозяин животного, тот чаще всего отказывается от собаки и доказать обратное становится невозможным. В идеале, у домашней собаки должен быть чип, при считывании которого можно легко установить владельца, но законодательно обязать людей чипировать животных нельзя, - говорит Екатерина.

Совещание в администрации Бийска
Совещание в администрации Бийска
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Об отсутствии возможности принять какие-либо законодательные решения сказал и Дмитрий Глухота, заместитель главы Бийска. По его словам, этими полномочиями наделено лишь государство, а муниципалитетам рекомендовано только строить приюты для животных.

Совещание в администрации Бийска
Совещание в администрации Бийска
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Глава города Виктор Щигрев предложил продумать этот вопрос депутатскому корпусу, а для юридической поддержки привлечь прокуратуру и полицию. 

- Это серьезная и очень страшная проблема. Поэтому пока мы не отработаем этот вопрос со всех сторон, никаких отписок на обращения быть не должно. Необходимо создать механизм взаимодействия всех заинтересованных структур и вместе двигаться к разрешению ситуации. При непосредственном участии сотрудников полиции нужно брать с хозяев собак объяснения и передавать материалы в управление ветеринарии и Россельхознадзора для привлечения их к ответственности, - отметил Виктор Щигрев.

 

Комментарии (19)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вижу, Вижу породистую собачку на фото! Ну наконец то.

Гость
Гость, где? на 6-ом или 7-ом фото?
Ответить
Филин пустоголовый

Ждут когда позвонит Бастрыкин А.И.с решением своим , после смертельного случая .

Облико Морале

Ты ОДИНОК? Надоело работать самостоятельно? Не любишь принимать решения? СОБЕРИ СОВЕЩАНИЕ! Ты сможешь: - посмотреть на других - показать графики - почувствовать себя важным - подержать указку - перекусить - произвести впечатление на коллег. И все это в рабочее время! СОВЕЩАНИЯ - РЕАЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА РАБОТЕ!

Гость

"Главная причина появлений стай бродячих собак, с чем согласились все участники встречи, - наличие большой кормовой базы." Ну так Преданность и вносит свой вклад в эту кормовую базу. Подержат собак у себя, покормят, и выпускают. А пока те в приюте харчуются, их место новые занимают. Чем больше денег будет выделяться Преданности на содержание собак, тем больше собак будет в городе. Выделять деньги приюту Преданность якобы для борьбы с собаками, это то же самое, что тушить пожар бензином.

Облико Морале
Гость, не в конкретно г-же катичке дело, и не в "подкормке". Само наличие института приютов в том виде, как сейчас - это и есть потакание бездомным стаям, ибо если стай не будет, приют будет не нужен. Вой в СМИ и пабликах при КАЖДОМ упоминание темы бродячих стай, поднимают в основном одни и теже люди либо прямо аффилированные с приютом, либо просто тупые и используемые "в тёмную", вбросы (про расстрелянных собак с оторванными головами) делают они же - достаточно проследить пути и время размещения... Цель их одна - увеличения финансирования, ЧЕГО ОНИ И ДОБИЛИСЬ этим "совещанием". Вывод: либо витечка конченный дурак, либо из него даже катичка может вить веревки. В обоих случаях - за город стоит выпить не чокаясь...
Ответить
Глава города Виктор Щигры

"Глава города Виктор Щигры" - а вот тут было обидно! Ну а если серьёзно, "Бийский рабочий", вы, когда текст набираете, иногда поднимайте глаза на экран! Давайте вспомним, что были времена, когда печатное слово считалось эталоном грамотности! Ну, или наймите хорошего корректора! Надоело читать ваши опечатки и ошибки!

Гость

Член команды глухота?! Красноречиво!😂

Гость

Сидят дяди и тети с очень умными напряженными лицами, скрипят мозгами, спорят, приводят доводы - а решение-то элементарное. И единственное.5-7 мужиков с берданками и проблемы нет через пару дней. Хватит уже кормить шаерманов, они не скажут "довольно".

Сергей
Гость, В городе стрелять нельзя.
Ответить
Гость

Да плевать Кате на покусанных детей, она только за свою кормовую базу переживает. Выше правильно написали, если решить проблему с собаками - что будет кушать Катя? Ну не на кассу же ей идти работать.

гость
Гость, Екатерина Шаверман.Заведующая по собакам. Четко.Из нарочно не придумаешь.
Ответить
Хочу сказать

Решение есть. Убрать кормовую базу помоек, т.е. мусорных площадок, оборудуя их под качественными закрытыми навесами с закрывающимися дверьми. Чертежи, сметы можно позаимствовать в московском Жилищнике, слетав туда бизнес классом. А увеличивать количество вольеров в частном предприятиии можно и за счет прибыли этого предприятия.

Гость

Пока не будет изменен Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными", принятый в 2018 году и начавший полностью действовать с 2020 года, по которому бездомных собак после короткого содержания в приютах надо снова возвращать в места их привычного обитания, то есть на улицы, ничего не изменится. Не может городская администрация нарушить федеральный закон и ничего делать она не будет. Хоть сколько совещаний не будет проходить ничего не изменится. Надо обращаться к депутатам ГосДумы и требовать изменить закон. Администрация города должна обратиться в Краевой законодательное Собрание с требованием инициировать изменение закона № 498. У законодательного органа края такое полномочие есть. А уменьшать кормовую базу для собак на помойках - просто смешно. Кому такая мысль, как главный метод борьбы с бездомными собаками, пришла в голову. Бездомных собак надо усыплять, это животные со звериными инстинктами и бесконтрольными их оставлять нельзя. Они реально опасны для людей.

112 бывший 111
Гость, Нечего без толку совещаться. Надо действовать. У нас федеративное государство и принять закон об усыплении бродячих собак необходимо на уровне Алтайского края. Судя по результата совещания решили обдирать жителей Бийска за собак, ещё и полицию привлечь. Полиции заняться больше нечем.
Ответить
Не важно
Гость, вам же чëтко сказали, что убрав одних животных с улицы, на их место придут новые! Нужна работа именно с населением, вводить налог если хочешь кого то заводить, что было всего на контроле. И создать органы, которые это вам будут контролировать!
Ответить
Михаил
Не важно, наладить контроль и создать органы которые их будут контролировать! Вы себя слышите" мы теряемся в журналах,надо завести журнал учета журналов"
Ответить
Гость

"Пока на постоянное содержание оставляют лишь тех собак, которые по мнению специалистов проявляют агрессию к людям." Так агрессивных же, вроде, собирались усыплять. А они на пмж в приюте. Естественно, других некуда.

Прохор

Смысл закона Бурмистрова понятен вопрос не должен решаться. Что мешает открыть мыловарни и с собаками вопрос решить и программу импортозамещения иностранной косметики выполнить?