Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

У кого больше: в соцсетях жители Алтайского края шокируют морозными «рекордами»

Морозы, холода, зима, градусник

Короткая волна холода пришла в Алтайский край – синоптики утверждают, что уже к вечеру понедельника, 23 января, потеплеет

Жители региона в соцсетях показали, сколько градусов фиксируют сегодня их термометры – в частности температурную «перекличку» провели в Телеграм-канале «Инцидент Барнаул».  

В городах, где всегда немного теплее, термометры показывали от -35 до -39 градусов, а вот в райцентрах, деревнях и селах показатели «перевалили» за -42…-45.

Оказалось, что были и температурные рекорды, правда, многие считают, что это больше погрешность градусников виновата. Так, во Власихе (Барнаул)  пользователи зафиксировали на градуснике до -40, в Лесном -40, в Бийске – до -37, Ребрихинском районе до -44, Чарышском районе минус 39, Солтонском районе жители рассказали о тумане и минус 42 градусах, в Мамонтовском районе минус 48, в Ельцовке минус 38, Новоалтайске минус 37, Тальменке минус 40 и т.д.

Аномальная волна холода пришла во все регионы Сибири – во всем виноват якутский антициклон, говорят синоптики. По данным Гидрометцентра, аномально холодная погода прогнозировалась с 21 по 24 января в Амурской и Кемеровской областях, Красноярском и Хабаровском краях, Приморье, Якутии и других регионах Сибири и Дальнего Востока в ближайшие дни. Морозы там будут достигать 47-53 градусов.

Рады морозу и те, кто давно хотели испробовать «эффект Мпембы» – это подбросить вверх кипяток, чтобы вода красиво превратилась в россыпь инея. Сегодня - самое время это попробовать, а то когда еще выпадет такой шанс – скоро весна, по крайней мере по календарю. А в соцсетях бийчане жалуются, что собачки отказываются гулять и справлять нужду при таком морозе – две минуты и бегом до дома, вот и вся прогулка, а самых запасливых спасает приобретенная заранее теплая одежда. 

Добавим, ранее синоптики говорили, что это последние такие крепкие морозы в Алтайском крае – февраль 2023 года будет относительно теплым и довольно снежным.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

градусников дешевых понакупят, а потом шок у них. У градусников сейчас разбег в 20 градусов и это норма, я по приколу купил десять градусников и все показывают разную температуру, притом у меня есть электронный отрегулированный с точностью до десяток для работы, так ни один из тех десяти что я купил не показал даже близко к тому что есть на том электронном.

Гость

Меряй не меряй, а у кита больше.

Гость
Гость, на себе проверял?
Ответить
Гость

-45 прошлой ночью было

Гость
Гость, какое то чучело обиженное минусит). В предгориях епун был доя уточнения.
Ответить