Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

РПЦ предлагает запретить замужним женщинам аборты без согласия мужа

Беременность, женщина

Кроме того, священнослужители рекомендуют предусмотреть обязательное психологическое консультирование и демонстрацию сердцебиения плода

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской православной церкви рекомендует ввести законодательную норму, по которой для искусственного прерывания беременности по желанию замужней женщины необходимо не только ее собственное решение, но и согласие мужа, пишет "Российская газета".

Представители РПЦ считают, что в законе следует предусмотреть обязательное психологическое консультирование и демонстрацию сердцебиения плода, сказал председатель Патриаршей комиссии РПЦ священник Федор Лукьянов.

Лукьянов полагает, что такой шаг должен быть разумным и постепенным.

"Искусственное прерывание беременности по желанию женщины должно проводиться при наличии добровольного согласия не только самой женщины, но и ее мужа".

Лукьянов подчеркнул, что к медицинским показаниям для аборта надо отнести и угрозу здоровья матери, а не ребенка, так как "перинатальный скрининг не всегда дает верный результат". Представитель церкви предлагает ввести уголовную и административную ответственность за незаконное проведение и рекламу абортов.

Священник напомнил, что, по данным Минздрава, до 75% абортов делаются в частных клиниках. Он уверен, что с этим явлением тоже нужно бороться, поскольку в частных медицинских учреждениях не проводят доабортное консультирование, не соблюдается неделя тишины, "аборт можно договориться сделать в день обращения женщины, что нарушает все законы", считает Лукьянов.

Представитель РПЦ заявил, что если удастся остановить производство абортов, то "мы получим возможность на уровне государства в лучшей степени контролировать хотя бы это негативное явление".

 

Комментарии (41)

1000

Авторизоваться:

Маришка Лайт

совсем уже долбанулись!!! так они скоро вообще все права народа попрут!!!! ЧЕЛОВЕК САМ БУДЕТ РЕШАТЬ ДЕЛАТЬ ЕМУ АБОРТ ИЛИ НЕТ! без всякого разрешения и спроса!! особенно у церкви!!!!

Добряк
Маришка Лайт, ну ты ведь ходила в масочке на "прививочку" с выдачей куарика? так вот, вопить о попрании права "мое тело - мое дело" как раз тогда надо было, а сейчас несколько поздняк метаться...
Ответить
Гость
Маришка Лайт, таким как ты надо вообще пеной монтажной там всё заливать.
Ответить
Кимерсен
Маришка Лайт, запрет на бракосочетания лучше отменить и добавить пожизненное заключение со всеми вытекающими последствиями, и колечки свои почистите, а то как в аду гореть будет.е
Ответить
Добряк
Маришка Лайт, ахахахахах сразу чувствуется воспитание!!!
Ответить
Гость
Маришка Лайт, козлятина мама твоя которая тебя рожая головой на асфальт выронила))
Ответить
Маришка Лайт
Добряк, даааа только так!! а ты как хотел с ципсошной тварью только так!!
Ответить
Маришка Лайт
Гость, тебе не понятно полудурок? говори это себе в рожу в свою поганую, а сюда не лезь со своими высерами !! иди с зелей посоветуйся крыса!!
Ответить
Добряк
Маришка Лайт, а может он из госдепа?!
Ответить
Женщина

Муж, конечно, важная фигура, но не ему вынашивать, а потом он может легко "срулить", если ребенок родится инвалидом или даже здоровым, без разницы. Кто обяжет мужчину его растить и воспитывать?

Сергей
Женщина, Вы не разрешаете мужику решать, жить ребенку или нет. Тогда почему от мужика требуете обязательств по финансированию вашего отпрыска?
Ответить
Гость
Сергей, ты не в своём уме. Уймись. Обратись к врачу. Тебе помогут. Ах, твой кумир развалил медицину!.. Ну, сходи в аптеку... Там тебе если и не помогут, то хоть таблеточку дадут...
Ответить
Сергей
Укушенный в попу Гость, Что, так нервничаем? Возьми мерзавчик. Помогает.
Ответить
Гость
Сергей, ты походу спился уже
Ответить
Кимерсен
Женщина, ваш архитектор конечно попроще но ему нужна поддержка объединенной группы лиц с целью сговора в крупном маштабе его действий относительно вас и вашей подруги
Ответить
Гость

А если это аборт от любовника и женщина хочет скрыть от мужа измену как быть? Брак распадется, небогоугодно.

Добряк
Гость, ахахахахах четко!
Ответить
Гость

Лучше было бы запретить РПЦ, мракобесы лять.

Конрад Маюнов

Чем дальше - тем бредовее. Что потом? Как в Ымперии или в Афганистане? Лишим женщин равноправия, будем в образовании отказывать? 21-й век, а тут попьё с такими инициативами лезет... А почему бы не осудить это попьё как за оправдание неравноправия?

Гость
Конрад Маюнов, вообще-то тут попы наоборот за равноправие. Чтобы не только мать, но и отец давал согласие на убийство их ребенка. Чтобы была общая ответственность.
Ответить
Добряк
Гость, вот! вы есть живой пример, почему нельзя запрещать аборты!!!
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, да ладно? Согласие? А тело - чьё? То тело, которое будет вынашивать? Рожать? Терпеть ущерб карере, досугу, терять полтора десятка лет жизни на то, чего не хочется? Это, батенька, получается, что женщина должна отказывать себе во всём только потому что мужик вдруг захотел иначе! А это уже дискриминация. И неслабая такая.
Ответить
Гость
Добряк, а разве тут идет речь о запрещении абортов? И не факт, что общая ответственность уменьшит их количество. Если какая-то женщина испытывает вину за аборт, то общая ответственность уменьшает чувство вины. И можно без угрызений совести дальше совершать детоубийство.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ну тогда если муж настаивает на аборте, а жена не хочет, то это тоже дискриминация? Мол почему я должен кормить тебя со спиногрызом, и "терпеть ущерб карьере, досугу, терять полтора десятка лет жизни на то, чего не хочется?" (с). Мое тело будет изнашиваться от тяжелого труда. Так?
Ответить
Я не робот
Конрад Маюнов, а можно поподробней про потерю полутора десятков лет жизни? Это на воспитание ребенка или жизнь сокращается? Это как же тогда у прабабушек по 11 - 13 детей было и до 80 - 90 лет доживали? Если бы не рожали до сих пор бы жили по вашей логике?
Ответить
Конрад Маюнов
Я не робот, это то время, которое родители, и, особенно, женщина, вынуждены тратить именно на воспитание ребёнка.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а многие и не желают, а просто разводятся и платят грошовые алименты, устроившись работать вчёрную.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ты не ответил. Если муж настаивает на аборте, а жена все равно рожает, это дискриминация мужа? Может муж не хочет разводится, но хочет жить не напрягаясь без забот, в свое удовольствие. Когда ты подобное про жену говорил, то назвал это дискриминацией. А как на счет мужа?
Ответить
Гость
Я не робот, редко кто доживал такого возраста, нарожав 10 детей. Тут одного-то родишь, и не доживешь.
Ответить
Гость

Как там?.. Чем ближе .............., тем безумнее её законы?.. Ню-ню.

Гость

Предлагаю запретить рпц

Конрад Маюнов
Гость, давно пора. Особенно, с подобными инициативами, посягающими на права населения и предполагающими дискриминацию по половому признаку.
Ответить
Гость

Реально бредовая идея. Пусть РПЦ разбирается со своими прихожанами, как и что им делать. Зачем лезут в государственные дела? Психологическое консультирование, демонстрация? Государство не просто не лезет в дела церкви, но и не имеет права, а еще и помогает!

Гость

БР, прекратите скручивать лайки.

Я не робот

Чтобы не было таких проблем нужно сношаться взрослым людям в твердом уме и светлой памяти как говориться. Из числа всех абортов процент тех, кто прерывает еще вчера желанного ребенка бесконечно мал я думаю. В основном убивают нежеланных. Контрацепцию для чего придумали? Не хочешь ребенка - не надейся на авось. Мы же не в пещере живем. Разум есть? Хотя...

Гость
Я не робот, разум может и есть, но вот денег у молодёжи на контрацепцию по нынешним ценам нет, а желание больше разума.
Ответить
Я не робот
Гость, да. Трата на резинки проигрывает в выборе пиву. Так у таких мужа нет. Не с кого разрешения спрашивать. А вообще у нас в стране ситуация с ВИЧ и гепатитами на уровне эпидемии. В таком случае государство должно снижать цены на презервативы и одноразовые шприцы. А где-то и бесплатно раздавать. Если конечно ему не плевать, что граждане болеют и дохнут.
Ответить
кот в носках

да в нормальных семьях это и так решается совместно.. а если семья не нормальна дак и обсуждать тут не чего. а такими темпами на запреты мы придем к расколу общества...

Гость
кот в носках, придём? :))) Вы в танке что ли? Наше общество давным давно расколото, а последние события показали, насколько сильно наше общество расколото. :))))
Ответить