Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске авторы ледовых скульптур не могут добиться оплаты своей работы

Работа скульпторов на Петровском бульваре

Мэрия Бийска до сих пор не рассчиталась с художниками за выполненные к Новому году скульптуры

В Бийске разгорается скандал. Ледовые скульптуры, которые к Новому году на Петровском бульваре появились благодаря группе художников, буквально оказались «подарком» со стороны авторов. Оплату за свою работу художники не получили по сей день. 

Работа скульпторов на Петровском бульваре
Работа скульпторов на Петровском бульваре
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Ежегодно в Бийске к празднованию Нового года на Петровском бульваре возводится ледовый городок. Выполненные художниками скульптуры изо льда создают бийчанам и гостям города - как детям, так и взрослым - праздничное настроение.

Такую красоту уже не первый год создает группа художников под руководством Павла Коробейникова. Профессионалы и любители с энтузиазмом приступают к творческому процессу, причем есть и художники, которые приезжают для этого в Бийск из других городов.

Работа – непростая и физически сложная. Тяжелый и в то же время хрупкий материал - лед, короткие сроки и суровые погодные условия – со всем этим приходится справиться. И все это для того, чтобы принести радость людям. Однако бюрократические препоны оказались прочнее.

Труд художников до сих пор не оплачен, тогда как работы были приняты еще в конце декабря. Финансовые обязательства по договору со стороны управления ЖКХ не выполнены, говорят художники.

Работа скульпторов на Петровском бульваре
Работа скульпторов на Петровском бульваре
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

По словам Павла Коробейникова, загвоздки начались еще в самом начале, на стадии заключения контракта. Специалисты управления ЖКХ затягивали с оформлением договора, допускали ошибки, а потом и вовсе поставили художника перед фактом – к работам необходимо уже приступить, а исправлять документы - дело долгое. Придется оставить, как есть.

– По непонятным для меня причинам, объемы льда были завышены в 2,6 раза, - рассказывает Павел Коробейников. - Причем никто не смог здраво объяснить, откуда взялась цифра, указанная в договоре, по каким подсчетам. В утвержденном эскизе - совершенно другие цифры. Да и вообще, не понятно для чего нужны эти объемы льда. Мы сами его пилим и привозим. Важен конечный результат.

Абсолютно все материалы для работы художники закупают за свой счет. Затраты на транспортировку льда, обслуживание технических средств и другое полностью лежит на плечах руководителя группы.

– Пришлось прибегать к заемным средствам, брать кредиты, чтобы успеть сделать все в срок, поскольку предоплату, которая прописана в договоре, мы так и не дождались. А теперь и вовсе можем остаться без оплаты нашего труда, – отмечает художник.

Работа скульпторов на Петровском бульваре
Работа скульпторов на Петровском бульваре
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Теперь визиты Павла Коробейникова в управление стали чаще, чтобы добиться справедливости, но пока это безуспешно. А на днях и вовсе результат работы художников поставили под сомнение.

– Мне позвонили и сказали, что собираются произвести замеры композиций. Когда я приехал на Петровский бульвар - увидел, как сотрудник прокуратуры измеряет скульптуры. Начальник управления ЖКХ с улыбкой на лице записывает данные. К чему это все? Когда у сотрудника управления ЖКХ я спросил, где здравый смысл во всей ситуации, мне был дан ответ: «Вы не по адресу». Все это напоминает мне миниатюру Аркадия Райкина про медведя и зайца, очень рекомендую всем причастным специалистам ее посмотреть, – говорит Павел Юрьевич.

Со своей стороны художник также обратился в прокуратуру Бийска с заявлением. Он просит проверить правомерность действий сотрудников управления ЖКХ, в частности – на несоблюдение пунктов договора.

«БР» продолжит следить за развитием ситуации. Прокомментировать ее мы попросили в пресс-центре администрации Бийска, однако ответа пока нет.

 

Комментарии (44)

1000

Авторизоваться:

Добряк

Художник - это не профессия, это призвание! А за деньгами нужно идти в бизнес (с) двойник царя-тряпки

Кимерсен
Добряк, добровольческий отряд без бабок, подложек для процессоров нету, все и так видно, оформляйте по загону
Ответить
Добряк
Кимерсен, плошка риса кошка жена
Ответить
Гость
Добряк, прям нож в спину Российскому искусству оставить без пропитания зодчих . Наверное если бы не платили зарплату руководству , не было бы никакого руководства . Иуды за 30 серебряников всё Российское искусство так расточат ...
Ответить
Гость
Не, а че, чем художник лучше учителя или врача? А депутат?
Ответить
гость

Власть сменилась.Паша попал в переделку. А что скажут депутаты гор.думы ?

Гость

Город маленький. На следующий год скульптуры наверное будет делать Щигарев с компанией.

Гость
Гость, хотя наша администрация похоже так далеко не загадывает...
Ответить
гость
Гость, наша администрация ,больше загадывает ,как на халяву на Канарах пузо почесать ,от трудов праведных.
Ответить
Гость

Жадные какие, они же для горожан делали, разве им мало того что их работами восхищались. Художник должен быть голодным, иначе он перестаёт творить.

Гость

Днище. Было подозрение, что именно из-за неоплаты, крещенские скульптуры были варварски сломаны. Похоже именно так оно и есть. Какие же уроды руководители в городе. Труд должен быть оплачен!!!!

Сосед

Чё так взволновались-то? Бийская администрация ВСЕГДА за новогодние услуги расплачивалась в конце первого квартала. А иногда и позже. И не важно, что там написано в контракте.

Я не робот

Сломали скрепу. Обычно деньги берут и не делают, или делают как попало, или не в срок. А тут материалы сами купили, сделали неплохо и в срок. Не по нашему это! Вот заказчики и растерялись)

Кимерсен
Я не робот, пусть разбивают иблища самсунгу, тогда уголовное не заведут
Ответить
Алеександр

В Бийской мерии сидят блатные мошенники кидалы

Гость
Алеександр, деньги художникам-шабашникам будут выплачены, но чуть позднее. Скандальная заметка носит заказной характер.
Ответить
Гость
Гость, хлебало завали, умник.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ой, нет, кудах, давайте не просто изо льда - давайте из воздуха или тумана скульптуры лепить? и оплачивать из бюджета, а потом ныться, что на чистку дорог нет денег! Может, не денег, а мозгов просто нет?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, если рассуждать что 2 января новогоднюю ёлку время выбросить и потому 1 января она не нужна , тогда без праздника быть . А в вашем детстве были праздники ? Тогда почему Вы думаете что у детей живущих в настоящем времени не должно быть праздников и радостей ?
Ответить
Тьма
Кондрат ******, займись своим привычным делом, не лезь в политику. И не строй из себя умного экономиста. Сначала попробуй на своих кровных предприятие создать, вывезти его, а потом будешь чужие карманы считать. Это сложнее, чем в БР но ночам комменты строчить или... не только комменты ) поди не женат, экономист-советчик?) Таких в народе называют - жмотами. Они даже ребенку настоящую елку не купят... и сандалии с авито б/у.. зачем тратить...??? Скажи просто... что ты -жмот и живешь на мамкину пенсию в ее квартире. Ведь праздник для тебя - это не радость людей, а трата средств!!!
Ответить
Человек

Как во всей стране чинушам это не надо!

Гость

С администрацией связываться себя не уважать. При таком бюрократизме и "отсутствии" денег города не будет.

гость

Насчет замеров. Сам эскизы утверждал с точностью до сантиметра. Вряд ли кто-то на этом настаивал. Кстати, кто-то крещенские эскизы так и комментировал: замерят - не примут.

гость

Никто не интересовался, сколько эта работа стоила? Очень интересно, где посмотреть не знаю.

Сергей

Граждане ну сколько можно тупить? Нет договора нет работы. Акт приема-передачи на скульптуры есть? Если есть то остальное не ваши проблемы. Нет, ну на нет и суда нет.

Гость
Сергей, классический "кидок по закону". А потом удивляются, почему их "сказочными" называют.
Ответить
Бийчанка

Многие предприниматели и предприятия нашего края и за его границами категорически не хотят с Бийском связываться. Причина -администрация! Со многими муниципалитетами сотрудничают, с нашими - шок! Взяточники и воры.

Гость

А чего было ждать когда у власти единая Россия...

Конрад Маюнов

А какой гений вообще предложил тратить бюджетные средства на одноразовую ерунду, которая не только за несколько лет, а уже даже к весне растает?! Какой в этом практический смысл, какая польза для людей?! Да лучше врачам или учителям премии раздать, чем вот эта глупая показуха. Кто не согласен - явно не из тех, кто пользуется бесплатной медициной или кто борется против поборов в школах!

Гость
Конрад Маюнов, не было бы художников , некому было бы нарисовать деньги . Как жили бы без денег ?
Ответить
Тьма
Конрад Маюнов, так ты и еду не покупай, все равно переварится, нудный ты до плинтуса! Зачем рождаться.. все равно.. состаришься.. УМНЕЙ, сынок!
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, https://pikabu.ru/story/kamennyie_dengi_ostrova_yap_samaya_tyazhelaya_valyuta_v_mire_4585081Как же островитяне пользуются своей денежкой? Вопрос, конечно, интересный. При заключении сделки новый хозяин раи не уносит диск к себе домой. Он оставляет его там, где он уже давно находится. Все островитяне отлично знают, кому принадлежит тот или иной диск, и ни у кого никогда не возникнет мысль украсть эти деньги. Они могут находиться на одном месте годами. И чем дольше он там лежит, тем выше его стоимость. Но не только «возраст» влияет на стоимость денег. Учитывается красота камня, трудно ли было его добыть, рисковал ли кто-нибудь жизнью или пострадал при транспортировке. И еще имеет значение социальное положение тех, кто заключает сделку. Каменные деньги вождя значительно дороже, чем простого смертного.
Ответить
Гость
Гость, ценен РЕСУРС времени , сил и здоровья .
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, может врут может правда , было что в каменном угле нашли бронзовые монеты . Мысль что деньги тогда появились до того как уголь появился образовавшись , так что есть ОПАСЕНИЯ что деньги используются даже на других планетах , правда не хочется верить что гуманоиды могут быть алчными .
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, https://www.dopotopa.com/monety_v_kamennougolnih_otlozheniyah.html Толи правда толи врут ?
Ответить
Гость
Гость, ещё немного и он скажет что у него есть хорошая новость для вас , что вы потомки первых людей появившихся на земле , иначе вас и не могло бы быть прямо сейчас в этот момент времени . Всего-то логика .
Ответить
Ссср
Конрад Маюнов, про поборы... Дети у тебя есть, где учатся? Или только языком трешь, чтобы в корыстную мэрию зайти? Тебя там съедят с костями, если честный, окстись.. Ты выбрал неверную позицию, так не добиваются веры народа. Минусов навтыкал себе, как частокол. Был бы с народом, помогли бы. Но... прощай. Да, кстати, если людям обещал заплатить, заплати - это правило!!!!
Ответить