Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лучше за городом: в Бийске еще на сутки продлили режим «черного неба»

Вредные выхлопы, автомобили, Зеленый клин, район "Ленты"

В двух алтайских городах синоптики продлили режим неблагоприятных погодных условий

Так, по данным специалистов Алтайского ЦГМС, в Бийске и в Барнауле в период с 16:00 2 февраля до 16:00 3 февраля сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе первой степени опасности.

Почти каждый год с приходом антициклонов (солнечной погоды и морозов) такие условия складываются в атмосфере Бийска.

Режим «черного неба» — это период, когда из-за неблагоприятных метеоусловий (НМУ), в первую очередь, отсутствия ветра, загрязняющие вещества накапливаются в воздухе особенно активно. Главные «загрязнители» городов: транспорт, объекты энергетики и промышленности. Если при обычных метеоусловиях они создают фоновое загрязнение, то в период НМУ приводят к очень опасным для здоровья условиям.

Из-за климатического кризиса опасных метеоусловий становится только больше, чаще случаются блокирующие антициклоны, а следовательно, и эпизоды сильного загрязнения. В городах все чаще фиксируются превышения предельных концентраций по оксидам азота, серы, мелкодисперсным частицам.

Так, за последние сутки в Бийске есть превышение оксида углерода в районе поселка Котельщиков и коммунального моста через Бию.

Что делать, пока ситуация не улучшилась? Специалисты говорят, что по возможности лучше отправиться за город, стоит проводить меньше времени на улице, закрывать окна, использовать очистители воздуха.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

сейчас вроде атмосфера прозрачная